Крафтовые сыроварни Чувашии привлекают туристов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Крафтовые сыроварни Чувашии привлекают туристов

Опубликовано

Свою работу как фермер-молочник Алексей Андреев начал после окончания сельхозакадемии. Стоял вопрос — чем заниматься дальше. Стать успешным фермером помогло государство. Первый грант «Агростартап» сыграл ключевую роль в становлении его хозяйства. В 2021 году Алексей усилил свои знания, пройдя «Школу фермеров», и получил еще один грант «Перспектива». В 2022 году в Малом Сундыре заложили фундамент и начали строить сыроварню. 1 января 2023 года в ней провели первую варку сыра.

Сегодня это место недалеко от трассы М-7 стало популярным у туристов. Помогли гиды — сюда приезжают на автобусах, привозят детей на экскурсии. Из разных регионов России приезжают гости и покупают натуральную продукцию Алексея Андреева. Здесь сегодня проходят мастер-классы, людям нравится своими руками нарезать чечил и смотреть, как изнутри устроено крафтовое сыроварение. И уезжают, закупившись сырами, мороженным, творогом, йогуртами, которые на магазинные ну совсем не похожи.

Спустя время после выделения гранта сыроварню посетил вице-премьер Сергей Артамонов и дал свою оценку увиденному. По мнению министра сельского хозяйства, в КФК Андреева есть серьезный потенциал для развития агротуризма. Они о чем-то оживленно говорили с фермером в сторонке, обсуждая детали грядущих изменений. Судя по обрывкам их беседы, туристам здесь станет гораздо комфортнее: появятся стационарные дегустационные зоны, закрытые от ветра и дождя для удобства для посетителей, изменится сам ландшафт, благодаря креативным решениям по оформлению всего хозяйства. А огромный трафик по М-7 может стать дополнительным источником посетителей.

Впрочем, и сейчас ярмарки выходного дня позволяют быстро распродать все, что создают малосундырские сыровары. В ближайшие выходные прилавки фермера Андреева вновь будут ждать горожан в столице.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина12 часов назад

В Чувашии усилены меры противодействия сезонным инфекциям

Культура13 часов назад

В Чувашии 51% держателей Пушкинской карты уже подали заявление на её перевыпуск

Новости13 часов назад

Иммунизация животных — щит от бешенства в Чувашии

Право15 часов назад

Чебоксарка заплатила 325 тысяч за попытку вернуть возлюбленного

Политика15 часов назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Новости17 часов назад

Проект ветерана СВО из Чувашии получил поддержку на федеральном уровне

Новости17 часов назад

В агромаркете «Пехет» стартовала Неделя права и семьи

СВО18 часов назад

Делегация ветеранов СВО из Чувашии приняла участие в III Всероссийском форуме «Вместе победим»

Право19 часов назад

Мошенники довели чебоксарку до кражи 5,4 миллионов у подруги

ЧП19 часов назад

Кроссовер протаранил павильон остановки в Чебоксарах

Культура5 дней назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика6 дней назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура3 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина4 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 месяц назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 месяц назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Политика15 часов назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт4 дня назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости6 дней назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт1 неделя назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика1 неделя назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование1 неделя назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика