Аграрии Чувашии активно убирают урожай с полей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Аграрии Чувашии активно убирают урожай с полей

Опубликовано

Солнечный и непривычно теплый сентябрь – настоящий подарок для аграриев. По данным Минсельхоза Чувашии, в регионе убрана уже почти половина площадей картофеля и кукурузы на корм – 2200 гектаров и 7400 гектаров соответственно.

Сейчас у тружеников каждый день на счету. Кукурузу убирают в 16 муниципалитетах региона. В госпаблике Цивильского  округа, к примеру, сообщили, что больше половины площадей, отданных под эту культуру, уже обработаны. «Царицу полей» скосили с площади 520 гектаров и заготовили 11320 тонн силоса.

«Сейчас главная задача для аграриев – в срок заготовить созревшую кукурузу на силос, чтобы в зиму войти с необходимым запасом кормов для крупного рогатого скота», – резюмировали в госпаблике местной администрации. В сообщении также отметили, что в хозяйствах округа рассчитывают, что урожайность культуры превысит прошлогодние показатели. 

Урожайность не ниже прошлогодней ожидается и в Красночетайском округе. Там кукурузу посеяли в двух хозяйствах округа – сельхозкооперативах «Нива» и «Коминтерн». Техническая культура занимает площадь в 715 гектаров, треть которой уже убрана. Об этом сообщают в госпаблике местной администрации.  Заготовлено уже свыше 6 тысяч тонн силоса. «Такой объем корма обеспечит качественное кормление скота в зимний период, что крайне важно для достижения высокой продуктивности животноводства», – отмечают в окружной администрации.

Нынешняя засушливая погода повлияла и на сроки сбора второго хлеба. Сегодня во всех муниципалитетах региона выкапывают картофель. По предварительным данным Минсельхоза Чувашии, урожайность пока составляет 244,9 ц/га. Но есть хозяйства, где этот показатель гораздо выше. Так, к примеру, в агрофирме «Слава картофелю» за счет постоянного полива удалось добиться урожайности в 300 ц/га. Об этом сообщили в госпаблике администрации Комсомольского округа.   

Экватор по уборке картофеля преодолели в Батыревском округе. Из 660 гектаров, отведенных под «второй хлеб», там убрали 350, собрав при этом почти 10 тысяч тонн клубней. Урожайность, как сообщают в госпаблике местной администрации , составила 285 ц/га.

Отметим, что в Минсельхозе региона еще в начале августа спрогнозировали достойный урожай: валовой сбор картофеля, овощей и зерновых по подсчетам специалистов превысит усреднённые значения за последние 4 года.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина12 часов назад

В Чувашии усилены меры противодействия сезонным инфекциям

Культура13 часов назад

В Чувашии 51% держателей Пушкинской карты уже подали заявление на её перевыпуск

Новости13 часов назад

Иммунизация животных — щит от бешенства в Чувашии

Право15 часов назад

Чебоксарка заплатила 325 тысяч за попытку вернуть возлюбленного

Политика15 часов назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Новости17 часов назад

Проект ветерана СВО из Чувашии получил поддержку на федеральном уровне

Новости17 часов назад

В агромаркете «Пехет» стартовала Неделя права и семьи

СВО18 часов назад

Делегация ветеранов СВО из Чувашии приняла участие в III Всероссийском форуме «Вместе победим»

Право19 часов назад

Мошенники довели чебоксарку до кражи 5,4 миллионов у подруги

ЧП19 часов назад

Кроссовер протаранил павильон остановки в Чебоксарах

Культура5 дней назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика6 дней назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура3 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина4 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 месяц назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 месяц назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Политика15 часов назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт4 дня назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости6 дней назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт1 неделя назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика1 неделя назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование1 неделя назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика