Жители Чувашии помогают вынужденным переселенцам из Курской области — Чувашинформ.рф
Connect with us

СВО

Жители Чувашии помогают вынужденным переселенцам из Курской области

Опубликовано

Неравнодушные жители Чувашии продолжают оказывать помощь курянам. По данным ГКЧС, по состоянию на вечер 19 августа в республику прибыли 36 вынужденных переселенцев, в том числе 16 детей. 12 человек сейчас находятся в пункте временного размещения в Чебоксарском округе, остальные остановились у знакомых и родственников в Чебоксарах, Шумерле, Канаше, Алатырском и Порецком округах.

Так, к примеру, многодетные родители Тамара и Виталий Д. вместе с 4 детьми в начале августа были вынуждены покинуть родную Курскую область. Сначала семья хотела перебраться в Москву, но снимать там жилье оказалось слишком дорого. Тогда коллеги посоветовали ехать в Чувашию и предложили остановиться в доме в селе Стемасы Алатырского округа. От такой возможности семья отказываться не стала.

Как только в администрации Алатырского округа узнали, что к ним прибыли вынужденные переселенцы, тут же предложили им свою помощь. Неравнодушные жители и специалисты комплексного центра социального обслуживания населения помогли родителям собрать детей в школу. По словам властей, с образованием ребят вопрос тоже решили оперативно. Две дочери – 7 и 15 лет – ходят в Стемасскую общеобразовательную школу, 17-летний сын учится в техникуме дистанционно, а старший – уже работает.

С наступлением осени семье продолжают оказывать адресную помощь. Так, в госпаблике Алатырского комплексного центра соцобслуживания сообщили, что привезли товары первой необходимости, верхнюю одежду для детей и взрослых, заготовки на зиму и велосипед, о котором так мечтали ребята.

Дело в том, что дом в Стемасах, где сейчас живут переселенцы из Курской области, находится в одном конце населенного пункта, а магазин и почта – в другом. «Вы исполнили наше желание иметь хотя бы маленькое средство передвижения. Теперь мы можем быстрее добраться до магазина за продуктами, особенно довольны дети этому подарку», — приводят слова главы семейства в госпаблике Алатырского комплексного центра соцобслуживания.

Добавим, что неравнодушные жители Чувашии продолжают активно отправлять гуманитарную помощь в пострадавшую от массированных атак неонацистов Курскую область. Так, в госпаблике Цивильского центра соцобслуживания сообщили, что направили собранные продукты питания и предметы первой необходимости в пункты временного размещения курян.

Батыревцы, по сообщению госпаблика местного центра соцобслуживания,  тоже протянули руку помощи – передали в пострадавшие приграничные районы мед, консервы, одежду. Кстати, те, кто хочет присоединиться к благотворительной миссии, но не знает, куда приносить гумпомощь, может подписаться на официальное сообщество любого регионального центра соцобслуживания населения – в каждом из них есть подробная инструкция, что именно необходимо людям, попавшим в беду, а также указаны конкретные адреса, по которым принимают посылки.   


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика3 часа назад

Олег Николаев принял участие в пленарном заседании II Совета регионов России и Узбекистана

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Три муниципалитета Чувашии удостоены грантов за эффективную работу

Нацпроект5 часов назад

Молодые семьи Чувашии получат 300 тысяч рублей за третьего ребенка

Право6 часов назад

Молодая чебоксарка проведет более пяти лет в колонии за распространение наркотиков

Нацпроект6 часов назад

Общественный транспорт Чебоксар и Новочебоксарска ждет обновление

Спорт7 часов назад

В Чувашии запускают программу «Земский тренер»

СВО7 часов назад

Состоялось заседание Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Экономика9 часов назад

Альфа-Банк поддержал проект «Серебряный старт»

Политика10 часов назад

Чувашия принимает участие в Совете регионов России и Узбекистана

Экономика11 часов назад

В Чувашии собрано 151 млрд рублей налогов и сборов за девять месяцев

Культура5 дней назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости6 дней назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП7 дней назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право1 неделя назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт1 неделя назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым2 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП3 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование1 месяц назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Нацпроект2 дня назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика2 дня назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт6 дней назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии7 дней назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование1 неделя назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика2 недели назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Нацпроект2 недели назад

Строительство водовода для юга Чувашии вышло на активную стадию

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика