Свыше 4 тысяч жителей Чувашии увидели концерты благодаря автоклубам — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Свыше 4 тысяч жителей Чувашии увидели концерты благодаря автоклубам

Опубликовано

4293 жителя Чувашии посмотрели концерты творческих бригад передвижных многофункциональных культурных центров за 6 месяцев этого года. Такие данные приводят в госпаблике регионального Минкультуры. По информации профильного ведомства, автоклубы посетили 65 отдаленных сел и деревень, где нет домов культуры или концертных залов.

Отметим, что в Чувашии насчитывается свыше 1700 сельских населенных пунктов, но лишь приблизительно в каждом третьем есть стационарный ДК. Передвижные клубы должны снизить остроту проблемы, связанную с недоступностью культурных событий на селе. Кстати, этот вопрос актуален не только для нашего региона, но и для страны в целом. Напомним, что в рамках нацпроекта «Культура» Чувашия на средства регионального бюджета в 2023 году приобрела 3 мобильных концертных зала и передела их Цивильскому, Аликовскому, Шумерлинскому округам, а в 2024 году еще 5 автоклубов отправились в Ибресинский, Моргаушский, Урмарский, Ядринский и Янтиковский округа.

Судя по публикациям в соцсетях, приезда артистов жители отдалённых сел и деревень ждут с нетерпением. В госпаблике администрации Урмарского округа, к примеру,  сообщили, что жители деревни Чегедуево, где с выездным концертом на днях побывал народный фольклорный ансамбль «Парне», настолько зарядились энергетикой артистов, что не смогли усидеть на месте и пустились в пляс.

В госпаблике Цивильского округа стабильно раз в неделю появляется информация с фотоотчетом, как прошел концерт в той или иной деревне. Две недели назад местные артисты вместе со звездами чувашской эстрады выступили в деревне Староселка, на прошлой – в деревне Вторые Тюрары, а на этой творческую бригаду ждут в деревне Три Избы.

«Автоклубы, действительно, несут культуру в массы. К тому же, подобные выездные концерты объединяют соседей. Вроде бы живем в одном небольшом населенном пункте в 20 дворов, а друг с другом видимся редко. А тут собралась чуть ли не половина деревни: вспомнили песни нашей юности, спели их вместе с артистами. Хорошо, что в нашей республике активно продвигают идею оживления культурной жизни на селе», – поделилась своим  мнением после концерта жительница деревни Вторые Тюрары, 71-летняя Нина Варганешева.

По словам директора «Централизованной клубной системы» Цивильского округа Юрия Тимофеева, в чьем ведении находится автоклуб, с марта этого года ДК на «колёсах» совершил уже 26 выездов, таким образом посетив почти треть всех деревень округа, где нет своих домов культуры. Мобильный досуговый центр будет курсировать по населенным пунктам вплоть до октября, пока позволит погода.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП1 час назад

В Чебоксарах неосторожность курильщика привела к пожару

ЧП2 часа назад

В Чебоксарах водитель «Газели» сбил пенсионера при движении задним ходом

Спорт2 часа назад

Сборная Чувашии завоевала серебро на Спартакиаде пенсионеров России

ЦУР_Чувашии3 часа назад

В прямом эфире ЦУР Чувашии обсудили старт отопительного сезона

Спорт15 часов назад

II Всемирные игры национальных единоборств стартовали в Новочебоксарске

ЧП20 часов назад

В реке Цивиль утонул рыбак

Новости22 часа назад

В День учителя Олег Николаев с благодарностью вспомнил свою первую наставницу

Дорогу молодым23 часа назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости1 день назад

17 грантов «Перспектива» поддержат ягодоводство, овощеводство и агротуризм в Чувашии

Новости1 день назад

Олег Николаев поздравил учителей с профессиональным праздником

Дорогу молодым23 часа назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 дня назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 дня назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП5 дней назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование2 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Конкурсы3 недели назад

Определен лучший в Чувашии мастер отделочных работ

ЧП3 недели назад

Водитель Haval Jolion едва не устроил ДТП на глазах инспекторов

Выборы3 недели назад

Олег Николаев поблагодарил жителей Чувашии за поддержку

Спорт4 недели назад

В Чувашии завершился Межрегиональный турнир по адаптивному хоккею

Образование4 недели назад

«Куча мала!» покоряет медиапространство — юные таланты прославили Чувашию

Спорт15 часов назад

II Всемирные игры национальных единоборств стартовали в Новочебоксарске

Образование5 дней назад

Чувашию посетил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин

ЧП7 дней назад

Из горящего дома в Новочебоксарске спасены 15 жильцов

Спорт1 неделя назад

«Кубок Главы Чувашской Республики» объединил танцоров из 24 регионов

Конкурсы2 недели назад

Чебоксарский элеватор – десятикратный чемпион России среди мельниц

Культура2 недели назад

Шедевры художников Чувашии украсили Москву

Культура2 недели назад

В Чувашии открылся фестиваль «Волжская премьера» памяти народного артиста СССР Николая Мордвинова

Экономика2 недели назад

Бюджет Чувашии растет и остается социально ориентированным

Культура2 недели назад

«Новая Россия» и Юрий Башмет исполнили в Чебоксарах произведения Эшпая

Новости2 недели назад

В Чувашии завершилась Неделя безопасности дорожного движения

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика