Чувашские аграрии развивают работу с удобрениями и семенами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Чувашские аграрии развивают работу с удобрениями и семенами

Опубликовано

ERID: 2VtzquYS7aA

Традиционная республиканская выставка-демонстрация «День поля» прошла в Цивильском округе Чувашии, где на протяжении двух дней аграрии делились опытом, достижениями и знакомились с новыми технологиями в растениеводстве.

— Из года в год здесь вырабатываем новые идеи, новые подходы в организации нашей деятельности, тем самым и наращиваем объемы работ, и дополняем их интересными технологическими решениями… Ввиду этого можем предварительно оценить итоги весенне-полевых работ 2024 года. Год был сложный, но благодаря совместным усилиям нам удалось и посевные работы завершить своевременно, и, начав уборку, уже порадоваться результатам, – приветствовал участников мероприятия Глава Чувашии Олег Николаев.

18-ый по счету День поля собрал участников из 16 регионов России. Словом, есть что посмотреть — на выставке широко представлены продукция и услуги для успешного земледелия и животноводства: сельскохозяйственная техника для возделывания почвы и уборки урожая, оборудование для ферм, семена перспективных сортов разных культур, корма, препараты для животных, новые технологические решения для мониторинга и обследования почв и посевов, средства защиты растений, удобрения и многое другое.

Технологии – двигатель прогресса

С новыми технологиями минерального питания участники выставки знакомились на стенде «ФосАгро-Волга» — это региональная компания крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»). Традиционный партнер чувашских аграриев в сфере минерального питания растений, «ФосАгро-Волга» обеспечивает прямые поставки почти 60 марок «витаминов плодородия» — для любых почв, культур и под любые агрономические запросы.

Стенд компании посетили Глава Чувашии Олег Николаев вместе с вице-премьером – министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым. В радующих первых результатах уборки, о которых говорил Глава Чувашии на открытии Дня поля, безусловно, есть существенный вклад «ФосАгро-Волга» — без качественных удобрений, подтверждают аграрии, сегодня на высокие урожаи рассчитывать не приходится.

Директор «ФосАгро-Волга» Денис Сметов рассказал руководителям региона о повышении качества работы с удобрениями со стороны аграриев: растет востребованность инновационных марок удобрений с микроэлементами в одной грануле и технологичных жидких минеральных удобрений. При чем, эта тенденция общефедеральная: об этом, в частности, говорили ранее на Всероссийском дне поля, который прошел в этом году в Ставропольском крае.

Генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк докладывал Главе Минсельхоза России Оксане Лут о том, что сеть увеличивает поставки удобрений российским аграриям, развивает логистику, открывая новые центры дистрибуции и увеличивая мощности хранения и перевалки агрохимической продукции, освоила обеспечение клиентов эксклюзивными марками удобрений.

«К примеру, по заказу крупных сельхозтоваропроизводителей поставляем партии удобрений определенного цвета. Это помогает отслеживать их путь по всей цепочке и предотвращать хищения и перепродажу продукции, таким образом препятствуя развитию теневого рынка минудобрений», — отмечал Андрей Вовк.

С прошлого года «ФосАгро-Регион» вышла также на рынок семян. Теперь, помимо удобрений, аграрии Чувашии тоже могут приобрести семена российской селекции, например, высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника под любую технологию. Поставки семян агрономическая служба «ФосАгро-Волга» может сопровождать рекомендациями о системе минерального питания растений, с учетом сортовых особенностей культур.

Более высокую эффективность использования удобрений аграриям помогает получить и новый сервис компании – агрохимическое обследования почв. Его проводят с помощью автоматизированного оборудования, что повышает точность и качество работ.

— Такой комплексный, научных подход позволяет аграриям более экономно использовать имеющиеся ресурсы: затраты на применение удобрений возможно сократить почти на треть, а рост урожайности в зависимости от культур может быть 10-25%, — отметил Денис Сметов.

Всегда хороший результат

Эти и другие преимущества способствуют тому, что с компанией «ФосАгро-Волга» сегодня работает большинство хозяйств региона.

— Уже, наверное, лет 15 удобрения в основном покупаем только производства «ФосАгро», — отметил руководитель СХПК «Мураты» Вурнарского округа Геннадий Спиридонов. — Предпочитаем закупать удобрения без посредников, в «ФосАгро-Волга». Ценим гибкий подход, отзывчивость менеджеров — на все наши вопросы откликаются оперативно. Ну и, самое главное, мы довольны качеством удобрений «ФосАгро» — они приносят ожидаемый результат.

Возглавляемое им хозяйство только собирается приступить к уборке – площади зерновых, горчицы достаточно большие. Горячая, как говорят, пора, а уже пора задумываться о посевной. Нынче озимые в хозяйстве займут порядка 900 гектаров. Впрочем, переживания по этому поводу в разговоре с Геннадием Петровичем не почувствовал. Люди добросовестные, техника на ходу, горюче-смазочных материалов достаточно – нет причин для беспокойства. И с удобрениями в сотрудничестве с «ФосАгро-Волга», уверен он, заминок не будет. На осеннюю посевную их понадобится 160 тонн: в ближайшее время запланированы поставки от «ФосАгро-Волга».

Есть здесь и гости Чувашии. К примеру, представители АО «Племенной завод «Шойбулакский» — одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий соседней Республики Марий Эл. Агроном по защите растений предприятия Михаил Юричев посетил стенд «ФосАгро-Волга», чтобы изучить ассортимент и новинки. Продукцию «ФосАгро» Михаил Александрович знает хорошо — «работаю в хозяйстве агрономом с 2021 года, каждый год удобрения закупаем у этой компании». Он тоже высокого мнения о деловых качествах менеджмента «ФосАгро-Волга», качестве продукции компании. «Поставщик, условия сотрудничества нас полностью устраивают: высокое качество удобрений, нет проблем с их доставкой – сроки всегда соблюдаются.

Предприятием нынче запущен самый большой в стране семенной завод, что наверняка еще больше укрепит сотрудничество с производителем удобрений. А сегодня наряду с уборкой «Шойбулакский» тоже готовится к посевной. По словам агронома, площадь земель хозяйства составляет 32 тыс. гектаров, из которых 9-10 тыс. гектаров ежегодно занимают озимые, и этот год не станет исключением. Можно догадаться, какой объем удобрений потребуется. Хотя, необходимые комплексные и сложные удобрения «ФосАгро» уже заготовлены – проблем точно не будет.

Николай Коновалов

 

ПАО «ФОСАГРО». Реклама


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Криминал1 час назад

Ссора в деревне Чириш-Шинеры закончилась уголовным делом

Право1 час назад

Чебоксарка отдала мошенникам более 6 млн рублей, невзирая на предупреждения

Новости2 часа назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

Акция3 часа назад

В Чувашии стартовала акция «Дети блокадного Ленинграда и дети-узники концлагерей»

Право3 часа назад

В Единой России назвали неправильным необоснованное регулирование бытовых привычек жителей

Нацпроект3 часа назад

Строителей Чувашии обяжут перерабатывать не менее 25% отходов

Новости4 часа назад

«Родные просторы» получили поддержку градсовета Минстроя Чувашии

Нацпроект18 часов назад

Высший экономический совет Чувашии обсудил кадровое обеспечение региона

Новости19 часов назад

В Чувашии прошли учения по тушению лесного пожара

Новости20 часов назад

Общероссийскому народному фронту — 15 лет

Новости2 часа назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 дня назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

Новости4 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика1 неделя назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование3 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика