Медицина
В Чувашии детская выживаемость при онкозаболеваниях увеличилась почти вдвое
Применение современных медицинских технологий привело к росту пятилетней выживаемости детей с онкологическими заболеваниями в Чувашии в 1,7 раза (в 2023 году — 152 ребенка).
Об этом сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров — министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на заседании Совета по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев. В 2023 году медицинские учреждения республики пролечили 681 ребенка, что составляет 110,9% от плана в 614. На диспансерном учете с онкозаболеваниями числятся 267 детей, среди них 32 — были диагностированы впервые в 2023 году.
Открытие онкогематологического центра на базе Республиканской детской клинической больницы впервые предоставило высокотехнологичную помощь детям с гематологическими заболеваниями в самой Чувашии. В 2023 году такую помощь получили 10 детей, тогда как раньше их направляли в федеральные центры. Центр поддерживает связи с такими учреждениями, как «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева», НИИ ДОиГ им. Л.А. Дурнова «НМИЦ им. Н.Н. Блохина», «Кировским НИИ гематологии и переливания крови». С 2018 года количество телемедицинских консультаций со специалистами федеральных медицинских учреждений увеличилось почти в 7 раз — с 30 до 205 в год.
Глава Чувашии Олег Николаев констатировал, что благодаря налаженной системе медицинской помощи удалось улучшить ожидаемую продолжительность жизни, которая, по предварительным данным Росстата, превысила 73 года. Также в 2023 году смертность в республике снизилась на 6%.
-
Экспертиза3 дня назадЖителей Чувашии предупредят о подозрительных звонках родным
-
Конкурсы3 дня назадЧувашские сыры назвали лучшими на выставке «Продэкспо-2026»
-
Спорт2 дня назад«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко
-
СВО3 дня назадВ Чебоксарах открыли окно МФЦ для участников СВО и их семей


