Чувашия сохраняет лидерство по индексу промышленного производства в ПФО — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Чувашия сохраняет лидерство по индексу промышленного производства в ПФО

Опубликовано

Об этом заявлено на еженедельной планерке, проведенной Главой Чувашии Олегом Николаевым в Доме Правительства, в рамках рассмотрения предварительных итогов социально-экономического развития региона за январь-май текущего года.

Министр экономического развития Дмитрий Краснов отметил, что республика вышла на первое место по индексу промышленного и обрабатывающего производства в Приволжском федеральном округе. За период с января по апрель 2024 года индекс промышленного производства возрос до 125%, а обрабатывающей промышленности — до 128%. Промышленные предприятия региона увеличили свои отгрузки на 39%, достигнув отметки в 210 млрд рублей. Наибольший экономический рост показали производства мебели (в 5 раз) и компьютерных, электронных, оптических изделий  (в 2,3 раза).

Согласно информации Минфина Чувашии, доходы за первые пять месяцев 2024 года увеличились почти на 25%. Доходы консолидированного бюджета за период с января по май составили 47,3 млрд рублей, что на 5,6% больше аналогичного периода прошлого года. По словам первого вице-премьера Михаила Ноздрякова, собственные доходы региона увеличились на 24,7%, налоговые поступления возросли на 20,7%, а неналоговые поступления выросли в 1,8 раза. Чувашия занимает 5-е место в Приволжском федеральном округе по темпу роста доходов и находится на 3-м месте по неналоговым поступлениям.

Общие бюджетные расходы составили 38,8 млрд рублей, увеличившись на 1,6%. Государственный долг региона на 1 июня составил 15,9 млрд рублей, сократившись на 1,3 млрд рублей.

«Сегодня перед нами стоят три первоочередные задачи. Первое – это контрактация. Ее надо завершать как можно быстрее. У нас есть все возможности идти с опережением графиков. Сегодня законодательство позволяет нам в рамках трехлетнего бюджетирования контрактоваться вдолгую, и надо эту возможность использовать. Второе — по заключенным контрактам следует отслеживать и ускорять выполнение работ. Для этого предлагаю проанализировать и перенять опыт других регионов. И третье – это перераспределение сэкономленных средств. Давайте внимательно посмотрим: что точно реализуемо, а с чем есть какие-то проблемы, скорректируем подходы, перенаправим средства так, чтобы можно было их использовать максимально эффективно. У нас есть еще много важных мероприятий, которые на сегодняшний день не охвачены соответствующими источниками финансирования и на которые как раз и можно направить сэкономленные средства», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

 

 

Новости3 часа назад

Олег Николаев поздравил работников автомобильного и городского пассажирского транспорта с профессиональным праздником

Спорт1 день назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Новости2 дня назад

26 тысяч «умных» счётчиков установила ЧЭСК жителям Чувашии

Право2 дня назад

Проект «Сердитая Чувашия» включен в реестр иноагентов

СВО2 дня назад

Чувашия отправила новую партию гуманитарной помощи в зону СВО

Новости2 дня назад

323 самозанятых Чувашии самостоятельно формируют будущую пенсию

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Владимир Степанов проверил ход строительства соцобъектов двух округов Чувашии

СВО2 дня назад

На какие меры поддержки от Отделения СФР по Чувашии могут рассчитывать семьи военнослужащих?

Политика2 дня назад

Олег Николаев встретился с руководителем УФНС

Новости2 дня назад

Росреестр Чувашии: почти 900 тысяч учетно-регистрационных действий с начала года

Культура1 неделя назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право2 недели назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт2 недели назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым3 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП4 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование1 месяц назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Спорт1 день назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство3 дня назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект5 дней назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика6 дней назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт1 неделя назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии1 неделя назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование2 недели назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт2 недели назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика2 недели назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика