В Алатырском округе отремонтировали подаренный Героем Советского Союза самолёт — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Алатырском округе отремонтировали подаренный Героем Советского Союза самолёт

Опубликовано

В Алатырском округе отремонтировали местную достопримечательность – самолёт ИЛ-14, подаренный жителям села Иваньково-Ленино Героем Советского Союза Федотом Орловым. Об этом сообщает госпаблик администрации округа.

Фото администрации Алатырского округа

Напомним, техника появилась в здешних краях еще в 1986 году. История подарка весьма трогательная. В самый разгар Великой Отечественной войны жители Иваньково-Ленино решили помочь фронту и собрали деньги на строительство боевого самолёта. Рабочий колхоза «Красный луч» Андрей Сарсков, к примеру, внёс 100 тысяч рублей из личных сбережений. В телеграмме он просил Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина передать этот самолет Герою Советского Союза Федоту Орлову. Просьбу выполнили. Гвардии капитан настолько был тронут поступком земляков, что в ответ подарил сельчанам целый самолёт ИЛ-14.

«Образец надёжности в гражданской авиации», – так про ИЛ-14, разработанный в середине 50-х годов прошлого столетия, в своё время отзывались конструкторы. Самолёт ИЛ-14 и сейчас считают легендарным. Шутка ли, в сжатые сроки перестроить страну с выпуска военной авиации на гражданскую! Сергей Ильюшин – разработчик штурмовика Ил-2 – с коллективом конструкторов совершили настоящий прорыв. Техника превзошла все ожидания: вмещала в себя три десятка пассажиров, выдерживала экстремально низкие температуры, в случае ЧП спокойно могла долететь до посадочной полосы на одном двигателе.

Кстати, всего в Советском Союзе было произведено свыше 1000 единиц ИЛ-14. Летали пассажирские самолёты до начала 90-х годов не только в нашей стране. До этого самого времени двенадцатитонная махина, установленная в центре села Иваньково-Ленино, тоже вызывала неподдельный интерес и у местных, и у приезжих гостей. Самолёт превратили в настоящий музей, туда водили экскурсии. За порядком у памятника следил охранник, специально выделенный для этого дела колхозом «Красный луч». А потом грянула перестройка… Конструкцию машины начали растаскивать на металлолом, а салон молодёжь приспособила для вечерних посиделок.

Фото Полины Груздевой

Всеми силами сельчане пытались уберечь памятник от вандализма и забвения. Пару лет тому назад они выдвинули инициативу реконструировать объект и благоустроить территорию вокруг него. Посчитали, что на это дело понадобится не меньше 1 млн рублей. В 2023 году в рамках конкурсного отбора инициативных проектов эти деньги муниципалитет получил.

По данным пресс-службы администрации Алатырского округа, в августе 2023 года был объявлен аукцион, в котором победил подрядчик из Ульяновска. Правда, со своей миссией он не справился, пришлось контракт расторгнуть, а компанию внесли в реестр недобросовестных. Доделывал работу за него уже МУП «ЖКХ Алатырского муниципального округа». В результате на реконструкцию самолёта по проекту инициативного бюджетирования было направлено почти 720 тысяч рублей, остальные деньги пришлось вернуть в казну региона.

 

Как сообщают в госпаблике местной администрации, в процессе ремонта восстановили каркас хвостовой части и крыльев самолёта, произвели облицовку этих частей и заменили ветхие участки листовым алюминием. Также ИЛ-14 полностью перекрасили и установили бортовые знаки. Чтобы следить за порядком было проще, на прилегающей к памятнику территории установили камеры видеонаблюдения со звукозаписью и ночным видением.

Фото администрации Алатырского округа


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт12 часов назад

II Всемирные игры национальных единоборств стартовали в Новочебоксарске

ЧП17 часов назад

В реке Цивиль утонул рыбак

Новости19 часов назад

В День учителя Олег Николаев с благодарностью вспомнил свою первую наставницу

Дорогу молодым20 часов назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости21 час назад

17 грантов «Перспектива» поддержат ягодоводство, овощеводство и агротуризм в Чувашии

Новости22 часа назад

Олег Николаев поздравил учителей с профессиональным праздником

ЧП2 дня назад

В Чебоксарском округе случился пожар на птицефабрике

Спорт2 дня назад

Золото чемпионата России по спортивной гимнастике досталось Владиславу Поляшову из Чувашии

Политика3 дня назад

Олег Николаев утвердил состав Кабинета Министров Чувашской Республики

Культура3 дня назад

Восемь педагогов-музыкантов из Чувашии удостоены премии Минкультуры России

Дорогу молодым20 часов назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 дня назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 дня назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП5 дней назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование2 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Конкурсы3 недели назад

Определен лучший в Чувашии мастер отделочных работ

ЧП3 недели назад

Водитель Haval Jolion едва не устроил ДТП на глазах инспекторов

Выборы3 недели назад

Олег Николаев поблагодарил жителей Чувашии за поддержку

Спорт4 недели назад

В Чувашии завершился Межрегиональный турнир по адаптивному хоккею

Образование4 недели назад

«Куча мала!» покоряет медиапространство — юные таланты прославили Чувашию

Спорт12 часов назад

II Всемирные игры национальных единоборств стартовали в Новочебоксарске

Образование5 дней назад

Чувашию посетил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин

ЧП7 дней назад

Из горящего дома в Новочебоксарске спасены 15 жильцов

Спорт1 неделя назад

«Кубок Главы Чувашской Республики» объединил танцоров из 24 регионов

Конкурсы2 недели назад

Чебоксарский элеватор – десятикратный чемпион России среди мельниц

Культура2 недели назад

Шедевры художников Чувашии украсили Москву

Культура2 недели назад

В Чувашии открылся фестиваль «Волжская премьера» памяти народного артиста СССР Николая Мордвинова

Экономика2 недели назад

Бюджет Чувашии растет и остается социально ориентированным

Культура2 недели назад

«Новая Россия» и Юрий Башмет исполнили в Чебоксарах произведения Эшпая

Новости2 недели назад

В Чувашии завершилась Неделя безопасности дорожного движения

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика