«ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» торжественно открылся в Нижнем Новгороде — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

«ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» торжественно открылся в Нижнем Новгороде

Опубликовано

27 мая 2024 года в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024».

Лучшие детские и молодежные коллективы (1-3 места), а также победители в индивидуальных номинациях по итогам V юбилейного сезона фестиваля «Театральное Приволжье» получили уникальную возможность поработать с педагогами Российского института театрального искусства ГИТИС на борту теплохода «А.С.Попов». Помимо лауреатов Фестиваля «Театральное Приволжье» в образовательной поездке по реке Волге примут участие актеры театров и студенты театральных учреждений из регионов Приволжского федерального округа.

Среди участников фестиваля — студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ЧГУ им. И. Н. Ульянова, лауреатом в номинации «Лучший молодежный спектакль». Они представили спектакль «Доминант».

Впереди у ребят – 8 познавательных дней с режиссерами-выпускниками ГИТИСа, совместная подготовка эскизов к будущим спектаклям и их презентация в городах-участниках фестиваля: Казани, Самаре, Саратове, Ульяновске, Чебоксарах и Нижнем Новгороде.

В столицу Чувашии теплоход прибудет 2 июня в 15:00. Эскизный спектакль планируется показать на площадке Чувашского драмтеатра им. К. В. Иванова.

Стоит отметить, фестиваль «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье» – это еще и большая творческая лаборатория, включающая мастер-классы и обсуждения показов с театроведами. Цель Фестиваля – показ эскизов спектаклей не только зрителям, но и руководителям поволжских театров.

Открывая фестиваль, заместитель полпреда Президента России в ПФО Олег Машковцев отметил, что «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» – это уникальное событие в культурной жизни страны, которое впервые реализуется на территории округа.

«Молодые непрофессиональные актеры получат уникальный опыт работы на академических сценах, а профессионалы смогут проверить себя в сложных условиях и отточить мастерство. Президент России Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал важность формирования культуры человека через классические ценности, говоря о том, что приобщение к театральному искусству с юности способствует развитию личности и становится мощным подспорьем на всю жизнь, особенно если это развитие основано на русской классике», – подчеркнул Олег Машковцев.

Проект «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, и является коллаборацией двух известных проектов Российского института театрального искусства ГИТИСFEST и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО «Театральное Приволжье».

Напомним, окружной фестиваль «Театральное Приволжье» –общественный проект, инициированный полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым в 2019 году в Год театра. Лауреаты V юбилейного сезона были определены 27 марта т.г. в Ижевске во Всемирный день театра.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы4 минуты назад

Глава Чувашии Олег Николаев проголосовал дистанционно

Выборы56 минут назад

НТРК Чувашии ведет прямую трансляцию из Центра общественного наблюдения за выборами

Выборы2 часа назад

В Чувашии стартовали выборы: открыты участки, доступен ДЭГ

Медицина18 часов назад

Врачи РДКБ провели в Канаше выездной приём

Экспертиза18 часов назад

На Лапсарском проезде прокладывают коммуникации под будущей дорогой

Новости18 часов назад

Более 70% обратившимся участникам СВО помогли найти работу на гражданке

Образование18 часов назад

В Тренькасинской школе открылся агротехнологический класс

Культура20 часов назад

Оркестр Юрия Башмета исполнил произведения «Современной музыкальной карты России»

Культура23 часа назад

Батыревские школьники выступили на всемирном фестивале в Китае

Новости23 часа назад

Межрегиональные учения по борьбе с чумой домашнего скота пройдут в Чувашии

Новости2 дня назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Спорт6 дней назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт7 дней назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика7 дней назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина1 неделя назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Акция1 неделя назад

Вечный огонь в Ишлеях переведен на природный газ

Новости1 неделя назад

Росреестр Чувашии оценивает состояние пунктов геодезической сети

Образование2 недели назад

Олег Николаев дал старт двум новым образовательным кластерам

Образование2 недели назад

В Чувашии новый учебный год ознаменуется открытием сразу трех школ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика