«ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» торжественно открылся в Нижнем Новгороде — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

«ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» торжественно открылся в Нижнем Новгороде

Опубликовано

27 мая 2024 года в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024».

Лучшие детские и молодежные коллективы (1-3 места), а также победители в индивидуальных номинациях по итогам V юбилейного сезона фестиваля «Театральное Приволжье» получили уникальную возможность поработать с педагогами Российского института театрального искусства ГИТИС на борту теплохода «А.С.Попов». Помимо лауреатов Фестиваля «Театральное Приволжье» в образовательной поездке по реке Волге примут участие актеры театров и студенты театральных учреждений из регионов Приволжского федерального округа.

Среди участников фестиваля — студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ЧГУ им. И. Н. Ульянова, лауреатом в номинации «Лучший молодежный спектакль». Они представили спектакль «Доминант».

Впереди у ребят – 8 познавательных дней с режиссерами-выпускниками ГИТИСа, совместная подготовка эскизов к будущим спектаклям и их презентация в городах-участниках фестиваля: Казани, Самаре, Саратове, Ульяновске, Чебоксарах и Нижнем Новгороде.

В столицу Чувашии теплоход прибудет 2 июня в 15:00. Эскизный спектакль планируется показать на площадке Чувашского драмтеатра им. К. В. Иванова.

Стоит отметить, фестиваль «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье» – это еще и большая творческая лаборатория, включающая мастер-классы и обсуждения показов с театроведами. Цель Фестиваля – показ эскизов спектаклей не только зрителям, но и руководителям поволжских театров.

Открывая фестиваль, заместитель полпреда Президента России в ПФО Олег Машковцев отметил, что «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» – это уникальное событие в культурной жизни страны, которое впервые реализуется на территории округа.

«Молодые непрофессиональные актеры получат уникальный опыт работы на академических сценах, а профессионалы смогут проверить себя в сложных условиях и отточить мастерство. Президент России Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал важность формирования культуры человека через классические ценности, говоря о том, что приобщение к театральному искусству с юности способствует развитию личности и становится мощным подспорьем на всю жизнь, особенно если это развитие основано на русской классике», – подчеркнул Олег Машковцев.

Проект «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, и является коллаборацией двух известных проектов Российского института театрального искусства ГИТИСFEST и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО «Театральное Приволжье».

Напомним, окружной фестиваль «Театральное Приволжье» –общественный проект, инициированный полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым в 2019 году в Год театра. Лауреаты V юбилейного сезона были определены 27 марта т.г. в Ижевске во Всемирный день театра.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дорогу молодым2 дня назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости1 неделя назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости2 недели назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура4 недели назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт1 месяц назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование1 месяц назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости2 месяца назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 месяца назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право2 месяца назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП2 месяца назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Спорт3 дня назад

Чувашия нацелена на спортивное лидерство

Образование4 дня назад

Олег Николаев проинспектировал ход капремонта в Эльбарусовской школе

Образование7 дней назад

500 школьников из разных округов Чувашии посетили значимые места Козловского округа

Новости1 неделя назад

Чувашия стремится к инновационному развитию хмелеводства

Новости1 неделя назад

Оксану Лут впечатлил опыт Чувашии по проведению аукциона племенных животных

Новости1 неделя назад

Открытый форум «ВолгаФин» собрал своих участников в Чебоксарах в третий раз

Производство1 неделя назад

Алатырский округ наращивает глубокую переработку древесины

Образование1 неделя назад

Безопасность детей — в фокусе внимания Минобразования Чувашии

ЧП2 недели назад

Водитель «Фольксваген Поло» сбил 90-летнюю женщину в Новочебоксарске

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Инициативные проекты преображают Ядринский округ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика