Чувашии нужна комплексная республиканская программа «Родники Чувашии» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашии нужна комплексная республиканская программа «Родники Чувашии»

Опубликовано

Так считают представители Экологического дискуссионного клуба Чувашского регионального отделения Российского экологического общества. Участники и слушатели клуба в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования провели встречу в ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, где обсудили проблемы сохранения водных биологических ресурсов Чувашской Республики.

В Послании к Госсовету Чувашии Олег Николаев подчеркнул важность комплексного обследования родников. Он подчеркнул, что муниципалитеты должны не только участвовать в этой работе, но и объединить всех заинтересованных сторон, включая бизнес, общественные объединения и неравнодушных людей. Собранные данные станут основой для создания цифровой карты родников и развития экологического туризма. В этом году также в сотрудничестве с Русским географическим обществом будет проведен гидрохимический анализ воды источников, чтобы определить ее пригодность для питья.

По словам председателя Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инны Никоноровой, объединение всех мероприятий может стать основой комплексной республиканской программы «Родники Чувашии», которая будет продолжать проекты, начатые в Год экологической культуры и природопользования. Тему поддержал председатель Чувашского регионального отделения Российского экологического общества Андрей Миронов, отметивший о необходимости дополнительных исследований малых водоемов, особенно родников, так как именно они являются источниками всех рек. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Охотин уточнил, что ежегодно в республике проводятся природоохранные мероприятия. Только в 2023 году было организовано  около 800 мероприятий, в которых приняли участие порядка 20 тысяч человек, половина из которых приняли участие в акциях по очистке берегов рек от мусора.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 дня назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 неделя назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура2 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика2 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Образование3 дня назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция1 неделя назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура2 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости2 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика3 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика