Медицина
Историки доказали, что здравоохранению в Алатыре 260 лет
Найденный в Алатыре уникальный исторический артефакт – Указ императрицы Екатерины II о направлении в город лекаря Ивана Демидова полностью поменял сценарий празднования юбилея городской больницы. Ранее считалось, что медучреждению исполнилось 100 лет и к дате начали готовить памятную книгу. И похоже краеведы копнули глубоко.
Как рассказал сегодня министр здравоохранения Владимир Степанов, найденный указ подписан 260 лет назад и предписывал лекарю Демидову приступить к работе 8 февраля. Отныне этот день и будет считаться днем рождения и городской больницы, и днем зарождения здравоохранения в Алатыре.
А сегодня на торжественном события в честь этой даты представили и ту самую памятную книгу. И благодарили за находку местных краеведов.
«Сегодня Алатырская районная больница – это современное медучреждение, надежный оплот для здоровья жителей южных округов Чувашии. Большую помощь в этом оказывает развитие в районе санитарной авиации. За 3 года вертолетом санавиации из Алатыря было транспортировано около 200 пациентов. И всё это – спасенные жизни!» — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.
-
Акция8 часов назадВ чувашском селе зажгли Вечный огонь
-
Новости1 день назадЧС республиканского характера может быть объявлена в Чувашии
-
Политика1 день назадВ Чувашии объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня
-
Медицина1 день назадЧисло пострадавших при атаке БПЛА в Чебоксарах достигло трех





Чувашинформ в MAX
