Пользователи «Пушкинских карт» в 2024 году смогут насладиться новыми спектаклями и концертными программами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Пользователи «Пушкинских карт» в 2024 году смогут насладиться новыми спектаклями и концертными программами

Опубликовано

Об этом сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова на еженедельной планерке, которую провел Глава республики Олег Николаев.

Участниками программы «Пушкинская карта» в Чувашии являются 98 учреждений культуры, из них 89 — государственные и муниципальные, 9 — частные.

«Результаты по «Пушкинской карте» сказываются на доходах учреждений. Они получают возможность не только улучшать материально-техническую базу, но и привлекать внешних специалистов и повышать качество самих постановок. В частности, театр оперы и балета поставил космооперу с использованием искусственного интеллекта — на сегодняшний день первое такое произведение в Российской Федерации», — заявил Олег Николаев.

Глава Чувашии призвал к максимальному использованию возможности бесплатного показа отечественных кинофильмов во время учебного процесса:

«Важно и дальше организовать мероприятия по «Пушкинской карте» с тем, чтобы, с одной стороны, расширять кругозор подрастающего поколения, с другой — чтобы молодежь узнавала о наших славных страницах истории, традициях, культурных ценностях народа. Здесь нет предела совершенству».

Светлана Каликова отметила, что учреждения культуры ведут активную работу по реализации программы «Пушкинская карта», разрабатывают все новые проекты для детей и молодежи от 14 до 22 лет.

Пользователи «Пушкинских карт» в 2023 году чаще посещали театры,  на втором месте — кинотеатры, на третьем — дворцы культуры и клубы. Театрально-концертными учреждениями всего проведено более 2,7 тыс. мероприятий, из них по программе «Пушкинская карта» — 1,7 тыс. Музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями организовано и проведено свыше 4,3 тыс. мероприятий, участниками которых стали более 121,6 тыс. детей и молодежи.

Всего за год учреждения культуры продали свыше 465,0 тыс. билетов на общую сумму 154,7 млн рублей и Чувашская Республика стала одним из лидеров среди регионов Российской Федерации по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта» с показателем 99%.

По данным Минкультуры Чувашии, в 2024 году держатели «Пушкинских карт» смогут посмотреть 56 новых спектаклей и концертных программ.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура11 часов назад

Хит «Матушка-Земля» прозвучал на семи языках народов Приволжья

Новости13 часов назад

Олег Николаев распорядился компенсировать ущерб от атаки дронов

Политика14 часов назад

День рождения в рабочем режиме: Главе Чувашии шлют поздравления со всей страны

Новости14 часов назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт16 часов назад

В Чебоксарах идёт искусственное оснежение лыжной трассы

Политика16 часов назад

Чувашия получит дополнительные средства на социальную газификацию

СВО16 часов назад

Ветераны СВО из Чувашии участвуют в форуме «Вместе победим!»

Экономика16 часов назад

УФНС Чувашии информирует о порядке перехода на патентную систему налогообложения

ЧП18 часов назад

В Канашском округе в лобовом столкновении с автобусом погиб водитель иномарки

ЧП19 часов назад

В Яльчикском округе сгорел дом, в Чебоксарах — баня

Политика21 час назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО6 дней назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Новости14 часов назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт5 дней назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика5 дней назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование5 дней назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости6 дней назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика2 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Новости2 недели назад

Будни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика