Пользователи «Пушкинских карт» в 2024 году смогут насладиться новыми спектаклями и концертными программами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Пользователи «Пушкинских карт» в 2024 году смогут насладиться новыми спектаклями и концертными программами

Опубликовано

Об этом сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова на еженедельной планерке, которую провел Глава республики Олег Николаев.

Участниками программы «Пушкинская карта» в Чувашии являются 98 учреждений культуры, из них 89 — государственные и муниципальные, 9 — частные.

«Результаты по «Пушкинской карте» сказываются на доходах учреждений. Они получают возможность не только улучшать материально-техническую базу, но и привлекать внешних специалистов и повышать качество самих постановок. В частности, театр оперы и балета поставил космооперу с использованием искусственного интеллекта — на сегодняшний день первое такое произведение в Российской Федерации», — заявил Олег Николаев.

Глава Чувашии призвал к максимальному использованию возможности бесплатного показа отечественных кинофильмов во время учебного процесса:

«Важно и дальше организовать мероприятия по «Пушкинской карте» с тем, чтобы, с одной стороны, расширять кругозор подрастающего поколения, с другой — чтобы молодежь узнавала о наших славных страницах истории, традициях, культурных ценностях народа. Здесь нет предела совершенству».

Светлана Каликова отметила, что учреждения культуры ведут активную работу по реализации программы «Пушкинская карта», разрабатывают все новые проекты для детей и молодежи от 14 до 22 лет.

Пользователи «Пушкинских карт» в 2023 году чаще посещали театры,  на втором месте — кинотеатры, на третьем — дворцы культуры и клубы. Театрально-концертными учреждениями всего проведено более 2,7 тыс. мероприятий, из них по программе «Пушкинская карта» — 1,7 тыс. Музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями организовано и проведено свыше 4,3 тыс. мероприятий, участниками которых стали более 121,6 тыс. детей и молодежи.

Всего за год учреждения культуры продали свыше 465,0 тыс. билетов на общую сумму 154,7 млн рублей и Чувашская Республика стала одним из лидеров среди регионов Российской Федерации по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта» с показателем 99%.

По данным Минкультуры Чувашии, в 2024 году держатели «Пушкинских карт» смогут посмотреть 56 новых спектаклей и концертных программ.

 

Медицина9 часов назад

В Чувашии будет запущен региональный инцидент по сохранению здоровья граждан

Выборы12 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Криминал12 часов назад

В Моргаушском округе мужчину арестовали по делу об убийстве соседа

Медицина12 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

В Чебоксарах после зимы набирает ход большая весенняя уборка

Право14 часов назад

Житель Батыревского округа купил фальшивые права и получил судимость

Выборы14 часов назад

Олег Николаев обсудил с представителями партий ход подготовки к избирательной кампании

Право16 часов назад

Бдительность сотрудника банка в Чувашии сохранила сбережения пенсионерки

Конкурсы17 часов назад

В Чувашии выбрали лучшие рисунки конкурса «Охрана труда глазами детей»

ЧП17 часов назад

При пожаре в Красноармейском округе погибла пенсионерка

Выборы12 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина12 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт1 день назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина2 дня назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование3 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости5 дней назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура5 дней назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика7 дней назад

Стратегия в деталях

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика