Мотоблокам хотят закрутить гайки — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

Мотоблокам хотят закрутить гайки

В летнее время экипажи ДПС нередко «сгоняют» мотоблоки с дорог десятками в день. Фото УГИБДД МВД по Чувашии

Опубликовано

Одна из фобий водителей — встретить на дороге мотоблок. Представьте, едете вы на своей машине поздним вечером и внезапно врезаетесь в автоповозку, практически невидимую на трассе и нагруженную пассажирами-сельчанами (чаще всего — нетрезвыми). Не дай бог, в прицепе находился еще и ребенок…

О том, что аварии, в которых фигурирует данный вид транспорта, у нас не редкость, свидетельствует статистика ГИБДД. С начала года с участием мотоблоков в республике произошло шесть ДТП: два человека погибли, семеро получили ранения. В трех случаях причиной аварий стали столкновения мотоблоков с другими машинами, два водителя мотоблока опрокинулись в кювет, и один — во что-то врезался.

Разобраться с мотоблочной проблемой, считают эксперты, очень мешает отсутствие в федеральных законах внятной трактовки того, что на самом деле такое мотоблок и каковы для него «границы дозволенного» на дороге. История запутанная. Поначалу эти повозки считали самоходной машиной и требовали от их водителей права на управление трактором. В одних регионах сельчан привлекали к административной ответственности за отсутствие такого документа, в других — нет. Право у нас не прецедентное, и потому суды порою по-разному трактуют происходящее.

Единства мнений нет и в Верховном суде страны — в делах, где фигурировали мотоблоки, их сначала причисляли к транспортным средствам, потом решили, что они таковыми не являются. Это повлияло на квалификацию нарушений, совершенных при управлении мотоблоками: схожие по своему характеру действия в одних случаях приравнивались к действиям пешехода, а в других квалифицировались как нарушение водителя, управляющего транспортным средством.

И в этом плане хорошей для всей страны новостью стала инициатива Государственного совета Чувашии. На очередной сессии парламентарии приняли обращение в адрес первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, в котором предложили внести изменения в Правила дорожного движения и приравнять мотоблок к транспортному средству.

«Мотоблок не должен передвигаться по дорогам общего пользования. Жители сельской местности зачастую пренебрегают безопасностью и используют эту технику для повседневных поездок. Движение мотоблоков по автодорогам общего пользования создает помехи другим участникам движения, что становится причиной дорожно-транспортных происшествий, — прокомментировал обращение в федеральное правительство спикер парламента Чувашии Леонид Черкесов. — Для выработки единого подхода к привлечению нарушителей к ответственности мы предлагаем внести изменения в Правила дорожного движения, в частности, урегулировать правовой статус мотоблоков и лиц, управляющих ими, а также ужесточить требования к передвижению мотоблоков по автомобильным дорогам. Надеемся, что обращение Госсовета Чувашии в Правительстве России будет услышано. А главным результатом принятого решения должно стать сохранение здоровья и жизни многих людей».

КСТАТИ

В самой инструкции к мотоблоку почти всегда написано, что на нем на дороги общего пользования выезжать нельзя. Но это всего лишь инструкция по эксплуатации, и водители не очень-то ею руководствуются — все равно выруливают на дороги с оживленным движением.

В летнее время экипажи ДПС нередко «сгоняют» мотоблоки с дорог десятками в день. Фото УГИБДД МВД по Чувашии


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция3 часа назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП1 день назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт1 день назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 дня назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 дня назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы6 дней назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт7 дней назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП1 неделя назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Образование1 неделя назад

Школьный музей представляет трудовой подвиг Чувашии на выставке «Бастионы Победы»

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарском округе пьяный водитель сбил насмерть пенсионерку

Новости3 дня назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура6 дней назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование1 неделя назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект1 неделя назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование2 недели назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура2 недели назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование2 недели назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура2 недели назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт3 недели назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика