«Метеор» и «Валдай» по доступной цене — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

«Метеор» и «Валдай» по доступной цене

Опубликовано

Речные пассажирские перевозки в регионах должны развиваться

На этой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители фракций и председатели профильных комитетов посетили завод АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» в Нижегородской области.

Во время рабочего визита, как сообщает телеканал Дума ТВ, Вячеслав Володин и депутаты ознакомились с ходом строительства судов на подводных крыльях серий «Метеор» и «Валдай». Во встрече также приняли участие губернатор региона Глеб Никитин и полпред президента РФ в Поволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«Заказы дали возможность предприятию ожить, поэтому вам нужно поверить в себя и заниматься созданием этих судов. С регионами нужно напрямую работать. Как вы работаете с тем же Санкт-Петербургом, надо работать и с Самарой, и Саратовом, и Волгоградом, и с другими волжскими городами», — сказал Вячеслав Володин. По его словам, важно, чтобы при этом цена «Метеоров» и «Валдаев» была доступной для регионов. «Вы можете делать больше, конвейер запустить, и у вас будет не пять, а десять судов. Но для этого должна быть другая себестоимость», — отметил председатель Госдумы.           

Как рассказал Вячеслав Володин, практически во всех регионах России существуют внутренние водные пути, пригодные для судоходства. И в этих регионах  акцент будет сделан на активном развитии речных пассажирских перевозок, если получится закупать суда типа «Валдаи» и «Метеор» по выгодным ценам. Так, одному из субъектов Волжского бассейна потребуется всего пять-шесть судов для организации внутренних перевозок.

При этом спикер Госдумы заявил, что необходимо изучить, какая будет себестоимость в случае, если будет получен заказ на производство «Валдаев» на пять лет вперед. С тем, чтобы с одной стороны, снизить себестоимость, с другой стороны, сделать все, чтобы предприятие устойчиво и рентабельно работало. Ключевой аспект заключается в разработке отечественной продукции, способной обеспечить комфорт и мобильность граждан.

Кроме того, Володин отметил важность стремления к тому, чтобы все составные части судов были произведены внутри страны. На данный момент уровень локализации составляет 75%, однако планируется достичь отметки в 90%.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование16 часов назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт21 час назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция23 часа назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт2 дня назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование2 дня назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина3 дня назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина3 дня назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости5 дней назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование6 дней назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Дорогу молодым15 часов назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование2 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости2 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости2 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика6 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 недели назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика