Сотрудники библиотеки им. Л.Н. Толстого провели экскурсию для школьников в рамках проекта «Пушкинская карта» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Сотрудники библиотеки им. Л.Н. Толстого провели экскурсию для школьников в рамках проекта «Пушкинская карта»

Опубликовано

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» сотрудники специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого организовали познавательный и увлекательный маршрут «В гостях у спецбиблиотеки: прикоснись к другому миру» для учеников 9 «А» класса МБОУ СОШ №3 г. Чебоксары.

Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Визитная карточка спецбиблиотеки», знакомящего с уникальным миром и особенностями библиотеки для слепых.

Далее ребята прослушали отрывок из аудиокниги Маргарет Дэвидсон «Дитя ночи» о великом французском тифлопедагоге Луи Брайле, создателе системы рельефно-точечной письменности для слепых.

Специалисты библиотеки рассказали о тифлотехнических средствах адаптации для незрячих людей, которые помогают слепым и слабовидящим читать, работать на компьютере, о GPS-навигации для людей с нарушением зрения – пользователей современных сенсорных устройств с приложениями распознавания (денежных купюр, лиц и их возраста, предметов, текста и т. д.), о создании аудиокниг и брайлевской литературы, познакомились с книгами на специальных носителях: тифлофлэш-картах, а также CD-дисках, CD-ROMах в формате MP3.

Участникам были продемонстрированы грифель, брайлевские приборы для письма и чтения, специальные тетради. Пробивая грифелем буквы из комбинаций шеститочия, ученики с большим удовольствием сами создавали свои небольшие тексты, поучаствовав в брайлевском интерактиве

«В мире волшебного шеститочия».

Для учеников была проведена тактильная игра «Угадай, что это?», во время которой им нужно было с завязанными глазами ощутить, какие продукты питания и предметы быта содержались в «загадочных мешочках».

В завершении мероприятия участники смогли испытать на себе волнующий фрагмент «Светофор» из познавательного квеста-игры «Экспедиция вслепую». Просмотрев несколько видеозаписей и слайдов квеста, они ощутили себя на месте незрячих людей.

По отзывам учеников 9 «А» класса Семена Хрисанова, Михаила Игнатьева, Миллы Пушковой, Елены Николаевой, Александра Евстафьева, ребятам мероприятие очень понравилось, им было «интересно узнать, как живут слепые люди, важно стать более толерантными по отношению к ним. Это замечательно, что сейчас создается столько условий, средств и приспособлений для облегчения жизни незрячих», — поделились своими впечатлениями ученики.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП6 часов назад

В Шумерлинском округе машина сбила лося

Образование6 часов назад

В школе №65 Чебоксар появился класс для будущих айтишников

Новости7 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем отца

Конкурсы19 часов назад

В Красноармейском округе впервые прошел конкурс «Хорошо жить на селе»

Конкурсы1 день назад

Чебоксары борются за звание «Столицы детского туризма — 2027»

Новости2 дня назад

Десять сельчанок Чувашии удостоены премии «Берегиня села»

Новости2 дня назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Политика2 дня назад

Алла Салаева обсудила с главой Минобрнауки финансирование вузов на 2027 год

Медицина2 дня назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Право2 дня назад

В Шумерлинском округе задержали браконьеров с тушами косуль

Новости2 дня назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина2 дня назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости2 дня назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право2 дня назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Спорт3 дня назад

«Грация села» станет ежегодной традицией Чувашии

Право3 дня назад

В Чувашии организаторы нарколаборатории получили 17,5 и 15 лет колонии

Право5 дней назад

Свыше двух десятков мигрантов выдворят из России после рейда в Чувашии

Новости5 дней назад

В Чебоксарах прокуратура проверяет доступность троллейбусов для инвалидов

Право5 дней назад

В Чебоксарах задержали курьерa мошенников, обманувших женщину на 17 млн рублей

Право6 дней назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Спорт2 дня назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект4 дня назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект3 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы4 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика