Сотрудники библиотеки им. Л.Н. Толстого провели экскурсию для школьников в рамках проекта «Пушкинская карта» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Сотрудники библиотеки им. Л.Н. Толстого провели экскурсию для школьников в рамках проекта «Пушкинская карта»

Опубликовано

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» сотрудники специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого организовали познавательный и увлекательный маршрут «В гостях у спецбиблиотеки: прикоснись к другому миру» для учеников 9 «А» класса МБОУ СОШ №3 г. Чебоксары.

Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Визитная карточка спецбиблиотеки», знакомящего с уникальным миром и особенностями библиотеки для слепых.

Далее ребята прослушали отрывок из аудиокниги Маргарет Дэвидсон «Дитя ночи» о великом французском тифлопедагоге Луи Брайле, создателе системы рельефно-точечной письменности для слепых.

Специалисты библиотеки рассказали о тифлотехнических средствах адаптации для незрячих людей, которые помогают слепым и слабовидящим читать, работать на компьютере, о GPS-навигации для людей с нарушением зрения – пользователей современных сенсорных устройств с приложениями распознавания (денежных купюр, лиц и их возраста, предметов, текста и т. д.), о создании аудиокниг и брайлевской литературы, познакомились с книгами на специальных носителях: тифлофлэш-картах, а также CD-дисках, CD-ROMах в формате MP3.

Участникам были продемонстрированы грифель, брайлевские приборы для письма и чтения, специальные тетради. Пробивая грифелем буквы из комбинаций шеститочия, ученики с большим удовольствием сами создавали свои небольшие тексты, поучаствовав в брайлевском интерактиве

«В мире волшебного шеститочия».

Для учеников была проведена тактильная игра «Угадай, что это?», во время которой им нужно было с завязанными глазами ощутить, какие продукты питания и предметы быта содержались в «загадочных мешочках».

В завершении мероприятия участники смогли испытать на себе волнующий фрагмент «Светофор» из познавательного квеста-игры «Экспедиция вслепую». Просмотрев несколько видеозаписей и слайдов квеста, они ощутили себя на месте незрячих людей.

По отзывам учеников 9 «А» класса Семена Хрисанова, Михаила Игнатьева, Миллы Пушковой, Елены Николаевой, Александра Евстафьева, ребятам мероприятие очень понравилось, им было «интересно узнать, как живут слепые люди, важно стать более толерантными по отношению к ним. Это замечательно, что сейчас создается столько условий, средств и приспособлений для облегчения жизни незрячих», — поделились своими впечатлениями ученики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура9 часов назад

Стартовал музыкальный проект #МУЗЫКАВМЕСТЕ «Песни Великой Страны. С любовью из Приволжья»

Новости12 часов назад

Сбер представил новый функционал: чаевые и отзывы — за один платёж

Политика12 часов назад

Чувашия продолжит поддерживать Бердянский округ

Конкурсы13 часов назад

Объявлен старт приема заявок на Региональную премию «Доброволец года в сфере финансов» — 2025

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура14 часов назад

В Москве пройдет «Неделя чувашских школьных музеев»

Культура15 часов назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование16 часов назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Право18 часов назад

Очередной житель Чебоксар пополнил «копилку» мошенников 

Образование19 часов назад

В Бердянске Дмитрий Захаров встретился с матерью будущего летчика

ЧП2 дня назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

ЧП3 дня назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

Культура2 недели назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости2 недели назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право2 недели назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт2 недели назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым4 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости4 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости4 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура15 часов назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование16 часов назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура2 дня назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт5 дней назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство6 дней назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект1 неделя назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика1 неделя назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт2 недели назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика