Парикмахер-колорист из Чебоксар поделилась формулой успеха — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Парикмахер-колорист из Чебоксар поделилась формулой успеха

Опубликовано

Свой путь нашла в красоте

В юности жизнь всегда кажется проще. Рождаются мечты, стремления, и кажется, что тебе вполне по плечу воплотить их. Но иногда в силу разных обстоятельств приходится свернуть ненадолго с намеченного пути, чтобы понять свое главное предназначение. Так произошло и в жизни Алеси Старовойтовой из Чебоксар – молодого, успешного и целеустремленного парикмахера-колориста. Ее путь в профессию был непрост, приходилось долго работать над собой, чтобы стать настоящим профи. Но и, добившись успеха, она не стоит на месте. «Хороший мастер никогда не перестает учиться!» – искренне считает эксперт красоты.

От пластиковых окон к парикмахерским ножницам

Будучи еще подростком, Алеся была общительным и творческим человеком, ходила в музыкальную школу, интересовалась искусством, и всегда старалась создавать вокруг себя уют и красоту, делала прически своей маме, экспериментировала с окрашиванием волос. Но когда после окончания школы встал вопрос о выборе будущей профессии, то техническая специальность показалась ей более перспективной. Было то решение верным или нет, Алеся, как человек, стремящийся во всем находить позитивные моменты, сейчас ни о чем не жалеет. «Это жизненный опыт», – философски рассуждает мастер.

Многому научилась Алеся и работая менеджером по продажам пластиковых окон. Строительный бизнес тогда успешно развивался в республике, и вместе с коллегами она попробовала организовать свое дело. Фирма была успешной и просуществовала несколько лет, но со временем девушка поняла, что это все же не то, чем бы ей хотелось заниматься.

Алеся Старовойтова, парикмахер-колорист, г. Чебоксары:
«Может ,кому-то и достаточно получить специальность и отрабатывать положенные часы. Но мне постоянно хочется творить, совершенствоваться, осваивать новые техники и дарить людям красоту».

«Нужно было что-то менять в жизни. В центре занятости узнала, что для молодых людей проводятся бесплатные полугодовые курсы парикмахерского искусства. Правда свободных мест тогда не оказалось. Но я не такой человек, чтобы опускать руки, поэтому попросила зачислить меня в резервную группу. И звезды сложились так, что один из записавшихся отказался. Уже через неделю я приступила к занятиям в учебном центре «Аспект» и в хорошем смысле «заболела» новой профессией», – рассказывает специалист бьюти-сферы.

Она с отличием окончила курсы и как человек деятельный и предприимчивый уже тогда поставила себе цель когда-нибудь открыть свой салон красоты. При этом понимала, что начинать нужно с малого, и для начала решила досконально изучить «кухню» нового для себя дела. На экзаменах способную ученицу заприметили. Так начинающему мастеру, у которого пока еще не было за плечами большой практики, посчастливилось попасть под крыло опытного наставника –директора одной из городских парикмахерских Владимира Николаевича Спиридонова.

«Очень важно, когда на пути молодого специалиста встречается хороший наставник, который поможет освоить практику, поделится опытом, вдохновит», – уверена Алеся. Именно поэтому, став профессионалом, она и сама проводит семинары для начинающих мастеров, передает им свои знания и наработки. «Я не из тех, кто скрывает свои профессиональные секреты за семью печатями, – улыбается топ-мастер, – охотно делюсь опытом с начинающими парикмахерами-колористами. Стараюсь быть им полезной, зарядить своей энергетикой».

Впитывала как губка

Самостоятельное дело началось с небольшой парикмахерской. Салон просуществовал два года, пока девушка не решила двигаться дальше. В социальных сетях она часто засматривалась на фотографии работ некоторых мастеров и никак не могла понять, как они так великолепно красят, где этому учатся. А однажды, поучаствовав в онлайн-конкурсе, выиграла обучение в Санкт-Петербургской школе красоты Ольги Кот. Правда поехать не смогла, и специально для нее организовали прямой эфир…

С того момента Алеся стала активнее участвовать в конкурсах, проходила онлайн -обучение, а потом, когда поняла, что в Чебоксарах мало специалистов, которые могли бы научить ее чему-то новому, решила поехать в Москву. Конечно, было невероятно трудно, ведь Москва – город дорогой, поэтому приходилось много работать, чтобы оплачивать дорогостоящее обучение и держаться на плаву. Несмотря ни на что, она училась у топовых столичных стилистов, ходила на их мастер-классы, впитывала знания как губка, чтобы стать настоящим экспертом.

«Любые семинары и мастер-классы, если их ведут действительно высокие профессионалы, как Александр Тодчук, Наталия Баринова и другие известные стилисты, дают не просто знания, но и определенный настрой – не бояться, пробовать, творить», – считает колорист. Со временем она все смелее в своей работе начала использовать новые, популярные техники – аиртач, балаяж, шатуш. И даже сама некоторое время преподавала в Школе красоты и телевидения в Москве.

Год упорного обучения и насыщенной практики сделал молодого парикмахера вполне уверенным в себе специалистом, девушка вернулась в родные Чебоксары воодушевленная, окрыленная и с новыми силами занялась любимой работой.

Из салона в спортзал

Теперь у нашей героини – своя студия красоты в центре города, где красиво, тепло и уютно. Есть свои постоянные клиенты, в том числе и гостьи, приезжающие в Чебоксары из других городов, которые полностью доверяют молодому, но опытному мастеру свое перевоплощение. Она же встречает их всегда улыбкой и заряжает своим неисчерпаемым позитивом.

«Иногда я по 10 часов на ногах, но когда вижу результат своего труда, понимаю, что это стоило того. Поскольку я перфекционист по жизни, то не могу позволить себе схалтурить. Поэтому свое дело всегда довожу до ума. При этом мне хочется поднять человеку настроение, придать ему уверенности. Так что моя работа – это еще и постоянное общение, внимание и забота», – признается Алеся. Но при этом важно эмоционально не перегореть, добавляет она. Ведь те, кто приходит в студию красоты, должны видеть искреннюю заинтересованность и горящие глаза мастера. Так что иногда полезно сделать небольшую паузу. Отдушина для Алеси – это семья, любимая собака, путешествия. Особые силы придает ей здоровый образ жизни.

«Красота – это, прежде всего, здоровье, – уверена парикмахер-колороист. – Эксперт красоты просто обязан выглядеть хорошо, всегда оставаться в тонусе, иметь хорошую физическую форму». Поэтому даже отдых у нашего мастера активный – она занимается физкультурой и старается быть примером для тех людей, которые ее окружают: не только для друзей, коллег, но и для своих клиентов, и искренне радуется, когда кто-то из ее сподвижников присоединяется к ней в спортзале.

Совет от эксперта

«Если не работаешь над собой, ничего не получится»

«Когда начинаешь свое дело, должна быть крепкая поддержка со стороны родных и близких, должна быть твердая вера в себя, – дала совет молодым людям, которые мечтают начать свой бизнес, парикмахер-колорист Алеся Старовойтова. – Конечно, бывают страхи, переживания, сомнения, но главное – не зацикливаться на них, стремиться вперед. Если что-то сначала не получается, не нужно все сразу бросать, возможно, стоит немного изменить «маршрут». И обязательно нужно общаться, выстраивать коммуникации, общаться с умными людьми, мастерами своего дела, брать от них лучшее, оттачивать мастерство, всегда открывать для себя что-то новое. Если ты не работаешь над собой, то ничего не получится».


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Анна

    29.03.2023 at 22:16

    Самый лучший парикмахер-колорист! Живу в Москве, но уже четвертый год регулярно делаю окрашивание, стрижки и уходовые процедуры только в салоне Алеси в Чебоксарах! И уже четвертый год от совершенно незнакомых людей получаю восхищенные комментарии и вопросы о том, кто и где меня красит!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура13 часов назад

Чувашия наращивает успехи по «Пушкинской карте»

Конкурсы13 часов назад

Команда Чувашии вошла в десятку лучших на «Зарнице 2.0» в Волгограде

СВО14 часов назад

В Чувашии оперативно помогают участникам СВО и их семьям

СВО14 часов назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Аналитика14 часов назад

Чувашия — в пятерке лидеров страны по темпам обновления теплосетей

Медицина17 часов назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Новости19 часов назад

7,7 млрд рублей единых пособий выплачено семьям в Чувашии с начала года

Выборы20 часов назад

В Чувашии завершилось адресное информирование избирателей

Жизнь муниципалитетов21 час назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Конкурсы22 часа назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

СВО14 часов назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы22 часа назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью3 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт3 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право4 дня назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура4 дня назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Культура5 дней назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Образование6 дней назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт6 дней назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция6 дней назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Медицина17 часов назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов21 час назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура3 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование4 дня назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости5 дней назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика5 дней назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым6 дней назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование7 дней назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости7 дней назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика