Парикмахер-колорист из Чебоксар поделилась формулой успеха — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Парикмахер-колорист из Чебоксар поделилась формулой успеха

Опубликовано

Свой путь нашла в красоте

В юности жизнь всегда кажется проще. Рождаются мечты, стремления, и кажется, что тебе вполне по плечу воплотить их. Но иногда в силу разных обстоятельств приходится свернуть ненадолго с намеченного пути, чтобы понять свое главное предназначение. Так произошло и в жизни Алеси Старовойтовой из Чебоксар – молодого, успешного и целеустремленного парикмахера-колориста. Ее путь в профессию был непрост, приходилось долго работать над собой, чтобы стать настоящим профи. Но и, добившись успеха, она не стоит на месте. «Хороший мастер никогда не перестает учиться!» – искренне считает эксперт красоты.

От пластиковых окон к парикмахерским ножницам

Будучи еще подростком, Алеся была общительным и творческим человеком, ходила в музыкальную школу, интересовалась искусством, и всегда старалась создавать вокруг себя уют и красоту, делала прически своей маме, экспериментировала с окрашиванием волос. Но когда после окончания школы встал вопрос о выборе будущей профессии, то техническая специальность показалась ей более перспективной. Было то решение верным или нет, Алеся, как человек, стремящийся во всем находить позитивные моменты, сейчас ни о чем не жалеет. «Это жизненный опыт», – философски рассуждает мастер.

Многому научилась Алеся и работая менеджером по продажам пластиковых окон. Строительный бизнес тогда успешно развивался в республике, и вместе с коллегами она попробовала организовать свое дело. Фирма была успешной и просуществовала несколько лет, но со временем девушка поняла, что это все же не то, чем бы ей хотелось заниматься.

Алеся Старовойтова, парикмахер-колорист, г. Чебоксары:
«Может ,кому-то и достаточно получить специальность и отрабатывать положенные часы. Но мне постоянно хочется творить, совершенствоваться, осваивать новые техники и дарить людям красоту».

«Нужно было что-то менять в жизни. В центре занятости узнала, что для молодых людей проводятся бесплатные полугодовые курсы парикмахерского искусства. Правда свободных мест тогда не оказалось. Но я не такой человек, чтобы опускать руки, поэтому попросила зачислить меня в резервную группу. И звезды сложились так, что один из записавшихся отказался. Уже через неделю я приступила к занятиям в учебном центре «Аспект» и в хорошем смысле «заболела» новой профессией», – рассказывает специалист бьюти-сферы.

Она с отличием окончила курсы и как человек деятельный и предприимчивый уже тогда поставила себе цель когда-нибудь открыть свой салон красоты. При этом понимала, что начинать нужно с малого, и для начала решила досконально изучить «кухню» нового для себя дела. На экзаменах способную ученицу заприметили. Так начинающему мастеру, у которого пока еще не было за плечами большой практики, посчастливилось попасть под крыло опытного наставника –директора одной из городских парикмахерских Владимира Николаевича Спиридонова.

«Очень важно, когда на пути молодого специалиста встречается хороший наставник, который поможет освоить практику, поделится опытом, вдохновит», – уверена Алеся. Именно поэтому, став профессионалом, она и сама проводит семинары для начинающих мастеров, передает им свои знания и наработки. «Я не из тех, кто скрывает свои профессиональные секреты за семью печатями, – улыбается топ-мастер, – охотно делюсь опытом с начинающими парикмахерами-колористами. Стараюсь быть им полезной, зарядить своей энергетикой».

Впитывала как губка

Самостоятельное дело началось с небольшой парикмахерской. Салон просуществовал два года, пока девушка не решила двигаться дальше. В социальных сетях она часто засматривалась на фотографии работ некоторых мастеров и никак не могла понять, как они так великолепно красят, где этому учатся. А однажды, поучаствовав в онлайн-конкурсе, выиграла обучение в Санкт-Петербургской школе красоты Ольги Кот. Правда поехать не смогла, и специально для нее организовали прямой эфир…

С того момента Алеся стала активнее участвовать в конкурсах, проходила онлайн -обучение, а потом, когда поняла, что в Чебоксарах мало специалистов, которые могли бы научить ее чему-то новому, решила поехать в Москву. Конечно, было невероятно трудно, ведь Москва – город дорогой, поэтому приходилось много работать, чтобы оплачивать дорогостоящее обучение и держаться на плаву. Несмотря ни на что, она училась у топовых столичных стилистов, ходила на их мастер-классы, впитывала знания как губка, чтобы стать настоящим экспертом.

«Любые семинары и мастер-классы, если их ведут действительно высокие профессионалы, как Александр Тодчук, Наталия Баринова и другие известные стилисты, дают не просто знания, но и определенный настрой – не бояться, пробовать, творить», – считает колорист. Со временем она все смелее в своей работе начала использовать новые, популярные техники – аиртач, балаяж, шатуш. И даже сама некоторое время преподавала в Школе красоты и телевидения в Москве.

Год упорного обучения и насыщенной практики сделал молодого парикмахера вполне уверенным в себе специалистом, девушка вернулась в родные Чебоксары воодушевленная, окрыленная и с новыми силами занялась любимой работой.

Из салона в спортзал

Теперь у нашей героини – своя студия красоты в центре города, где красиво, тепло и уютно. Есть свои постоянные клиенты, в том числе и гостьи, приезжающие в Чебоксары из других городов, которые полностью доверяют молодому, но опытному мастеру свое перевоплощение. Она же встречает их всегда улыбкой и заряжает своим неисчерпаемым позитивом.

«Иногда я по 10 часов на ногах, но когда вижу результат своего труда, понимаю, что это стоило того. Поскольку я перфекционист по жизни, то не могу позволить себе схалтурить. Поэтому свое дело всегда довожу до ума. При этом мне хочется поднять человеку настроение, придать ему уверенности. Так что моя работа – это еще и постоянное общение, внимание и забота», – признается Алеся. Но при этом важно эмоционально не перегореть, добавляет она. Ведь те, кто приходит в студию красоты, должны видеть искреннюю заинтересованность и горящие глаза мастера. Так что иногда полезно сделать небольшую паузу. Отдушина для Алеси – это семья, любимая собака, путешествия. Особые силы придает ей здоровый образ жизни.

«Красота – это, прежде всего, здоровье, – уверена парикмахер-колороист. – Эксперт красоты просто обязан выглядеть хорошо, всегда оставаться в тонусе, иметь хорошую физическую форму». Поэтому даже отдых у нашего мастера активный – она занимается физкультурой и старается быть примером для тех людей, которые ее окружают: не только для друзей, коллег, но и для своих клиентов, и искренне радуется, когда кто-то из ее сподвижников присоединяется к ней в спортзале.

Совет от эксперта

«Если не работаешь над собой, ничего не получится»

«Когда начинаешь свое дело, должна быть крепкая поддержка со стороны родных и близких, должна быть твердая вера в себя, – дала совет молодым людям, которые мечтают начать свой бизнес, парикмахер-колорист Алеся Старовойтова. – Конечно, бывают страхи, переживания, сомнения, но главное – не зацикливаться на них, стремиться вперед. Если что-то сначала не получается, не нужно все сразу бросать, возможно, стоит немного изменить «маршрут». И обязательно нужно общаться, выстраивать коммуникации, общаться с умными людьми, мастерами своего дела, брать от них лучшее, оттачивать мастерство, всегда открывать для себя что-то новое. Если ты не работаешь над собой, то ничего не получится».


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Анна

    29.03.2023 at 22:16

    Самый лучший парикмахер-колорист! Живу в Москве, но уже четвертый год регулярно делаю окрашивание, стрижки и уходовые процедуры только в салоне Алеси в Чебоксарах! И уже четвертый год от совершенно незнакомых людей получаю восхищенные комментарии и вопросы о том, кто и где меня красит!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект1 день назад

Ряды студентов Чувашского ГАУ пополнили 14 выпускников агроклассов

Право2 дня назад

Студент из Чебоксар «сдал» свои карты мошенникам

Нацпроект2 дня назад

Чувашия — в пятёрке лидеров по объему микрофинансовой поддержки бизнеса

Новости2 дня назад

За день проверки автобусов в Чувашии выявили 108 нарушений

Нацпроект2 дня назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Культура2 дня назад

Русский драмтеатр запустил проект для обладателей «Пушкинской карты»

Спорт2 дня назад

Команды из Чувашии взяли медали турнира «Хоккей для всех»

Культура2 дня назад

«Русская фортепианная школа» выступит в Чебоксарах

Образование2 дня назад

Правительство Чувашии распределило гранты на инновации в образовании

Конкурсы2 дня назад

Проект из Чувашии победил на конкурсе «Моя страна — моя Россия»

Право3 дня назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости4 дня назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости4 дня назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт6 дней назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура6 дней назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы1 неделя назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 неделя назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости1 неделя назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт1 неделя назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт1 неделя назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Нацпроект2 дня назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 дня назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование5 дней назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым5 дней назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование6 дней назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект6 дней назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 неделя назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура1 неделя назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина1 неделя назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика