Новочебоксарские школьники показали свои научные разработки — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Новочебоксарские школьники показали свои научные разработки

Опубликовано

У робота всегда хорошее настроение

28 уникальных разработок в сфере био-и нанотехнологий, инженерии, виртуальной реальности, IT-технологий, альтернативной энергетики представили новочебоксарские школьники на фестивале «Ярмарка проектов-2023», прошедшем в городском технопарке «Кванториум»

Фестиваль впечатлил разнообразием творческой мысли юных инженеров, дизайнеров, экологов — на нем можно было увидеть станцию для автоматического полива растений, биоразлагаемый пластик, умную грядку, на которой можно круглый год выращивать клубнику, интерактивную модель атома, которая пригодится на уроках физики и химии и многие другие разработки. Перспективность проектов оценивали 60 экспертов – руководители ведущих предприятий и организаций республики, представители общественных организаций, образовательных учреждений. По их мнению, работы, представленные на фестивале, весьма интересны и актуальны, а многие из них могут стать наглядными обучающими пособиями в образовательных учреждениях.

Первое место по решению членов жюри было присуждено проекту «Фитодизайн коридора ДТ «Кванториум». Его авторы, Полина Маркова и Софья Архипова проделали огромную работу, и на достигнутом останавливаться не собираются — в фито-пространство в перспективе впишутся и автоматическая система полива, и умные грядки.

Облегчить жизнь новоселов и дизайнеров помещений решили Анастасия Кузнецова, Елена Николаева, Ульяна Юдкина и Давид Платонов. С помощью их проекта «Дизайн квартиры в виртуальной реальности» можно увидеть, как будет выглядеть комната с мебелью, куда лучше поставить диван и где органично впишется шкаф. Экспертам идея понравилась, и они отдали команде разработчиков второе место.

Впечатлил экспертов и «Робот-помощник» от Кирилла Самойлова, Алексея Антонова и Аделины Виноградовой – ему также присудили второе место. Такой помощник вполне может заменить администратора на ресепшене — он и встретит гостей, и проинформирует. Ребята ярко описали преимущества своего электронного администратора — «он не берет больничный и у него всегда хорошее настроение».

«Не перестаю удивляться талантам наших детей. Эти юные гении создают свои стартапы, — отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров. — Уже сейчас для этих ребят прокладывается путь от школьной скамьи до места будущей работы».

Право3 часа назад

Молодой шоркистринец совершил первый выезд на мопеде — на стоянку для нарушителей

Спорт3 часа назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости4 часа назад

В Чувашии дроны выявили нарушения ветправил и неучтённый скот в пяти округах

Новости5 часов назад

В двух городах Чувашии в новогодние праздники могут ограничить использование пиротехники

ЧП7 часов назад

В Чувашии за сутки произошло шесть пожаров, один человек погиб

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

Станислав Трофимов избран главой города Чебоксары

ЦУР_Чувашии7 часов назад

О мерах поддержки пострадавших при атаке БПЛА рассказали в прямом эфире ЦУР Чувашии

Культура10 часов назад

Олег Николаев поддержал проведение вокального конкурса «Песни о СВОих»

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

13 декабря в Чебоксарах пройдёт дополнительный приём для пострадавших от беспилотной атаки

Новости11 часов назад

Олег Николаев поздравил с Днём Конституции Российской Федерации

Культура1 день назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 дня назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО1 неделя назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Спорт3 часа назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 дня назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт6 дней назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика6 дней назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование1 неделя назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости1 неделя назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика2 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика