Быть ученым – не стоять на месте — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Быть ученым – не стоять на месте

Опубликовано

В День российской науки лучшие молодые ученые, аспиранты, специалисты предприятий  поделились историями своего успеха и дали несколько советов тем, кто только начинает свой путь в науку. 

«Наша исследовательская группа в большинстве своем состоит из молодых ученых – выпускников  ЧГУ. Но поддержку нам оказывают и более опытные товарищи – доценты Михаил  Беликов и Олег Ершов. Ядром нашей работы является реализация крупных научно-исследовательских проектов. Так что мы постоянно в движении – создаем новые молекулярные переключатели, получаем  люминесцентные красители, разрабатываем методы для определения токсичных веществ в воде, делаем и многое другое, рассказал о том, как проходят будни молодого ученого доцент кафедры органической и фармацевтической химии Чувашского госуниверситета и лучший молодой ученый в области естественных наук (удостоенный этого звания дважды) Михаил Иевлев. – Мы публикуемся в ведущих научных изданиях и журналах, что свидетельствует о международном признании наших результатов. Все это, конечно, не получилось бы без весомой поддержки нашего университета, потому что современное оборудование, оснащенные лаборатории – это фундамент для новых исследований. Для каждого, кто хочет достичь результатов на научном поприще, это прекрасные возможности».

«Нужно всегда ставить цели и идти к ним. Вот я с самого детства увлекалась физикой, участвовала в технических олимпиадах. И когда поступала в вуз, неслучайно выбрала специальность – релейная защита. Потому что знала, что Чебоксары – это столица релейной защиты, и была уверена, что это перспективно», – поделилась историей своего успеха инженер-исследователь ООО «Релематика» Элизабет Иванова. Даже сейчас, получив хорошую должность на предприятии, она продолжает учиться, совершенствоваться и заниматься наукой.

«Считаю, что обязательно нужно участвовать в конкурсах молодых ученых и аспирантов. Это возможность заявить о себе и поделиться результатами своей деятельности. Начинающим исследователям советую смело идти вперед и открывать новые горизонты», – дал совет молодым людям «Лучший молодой ученый» в области исторических наук Алексей Минеев.

«Не должно быть никаких сомнений в том, что вы занимаетесь действительно важным делом. Государство, общество сегодня заинтересованы в научных исследованиях, – уверена в том, что выбрала правильный путь, «Аспирант года» Светлана Ешмейкина. – Школьникам, студентам и коллегам я бы пожелала никогда не останавливаться в своем развитии, укреплять научную репутацию, быть настоящим гражданином страны и достойным представителем своей республики».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт19 часов назад

В День физкультурника в Вурнарах разыграют Кубок Чувашии по футболу

Спорт19 часов назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днём города

Конкурсы2 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Выборы2 дня назад

Стал известен порядок партий в бюллетенях на выборах в Чувашии

Образование2 дня назад

В «Бригантине» прошёл урок налоговой грамотности

Медицина2 дня назад

Санавиация помогла пенсионерке из Ядринского округа

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Спорт2 дня назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 дня назад

Николай Николаев оценил ход капремонта школы № 2 в Чебоксарах

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днём города

Конкурсы2 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО3 дня назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости4 дня назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт4 дня назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт5 дней назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт5 дней назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости5 дней назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО2 недели назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт19 часов назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт2 дня назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование4 дня назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика6 дней назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт1 неделя назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика