СМИ и блогеры ошиблись в подсчетах чувашей и встревожили республику своей арифметикой — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

СМИ и блогеры ошиблись в подсчетах чувашей и встревожили республику своей арифметикой

Фото: телеканал "Енисей"

Опубликовано

Сегодня чувашские автономии работают в 8 странах мира. В 26 регионах России ведут работу 61 национально-культурное объединение. Чуваши по-прежнему остаются пятым по численности народом России. Однако, тревожным звонком стало снижение числа ответивших на вопрос о национальной принадлежности «чуваши» на 129 820 человек. Такие данные появились после Всероссийской переписи населения 2020 года. Они стали предметом неумелых попыток анализа статистического исследования.

Важно уметь правильно использовать данные статистики. Примеры некорректной трактовки появляются в прессе регулярно. Так, комментируя итоги Всероссийской переписи населения, одно интернет-издание на 6% снизило долю граждан, указавших при переписи свою национальную принадлежность в качестве чуваш. Логично, что это подхватили блогеры и соцсети. «По всем переписям, которые проводились в СССР и России в 1939-м, 1959-м, 1970-м, 1979-м, 1989-м, 2002-м и 2010 годах, доля титульной нации в республике составляла от 67% до 72%. Теперь же она упала разом до 57,7%», — написало указанное издание.

«Чувашинформ» обратился за комментариями в Чувашстат. Как оказалось, авторы публикации в интернет-издании соотнесли назвавших себя чувашами с общей численностью жителей региона, а надо было с численностью указавших при переписи свою национальность.

Таким образом, по данным переписи населения 2020 года, чуваши составляют 63,7% от числа указавших при переписи свою национальную принадлежность (в 2010 году – 67,7%). В абсолютном значении число чувашей по итогам переписи – 2020 составляет 684 930 человек против 814 750 чел. в 2010 году.

«Не занимаясь самобичеванием, очень планомерно работать над тем, чтобы, прежде всего, сохранить, что есть, и поэтапно, потихоньку наращивать, реализуя все имеющиеся возможности», — так на встрече с чувашскими автономиями призвал всех радеющих за развитие чувашской самобытности Глава Чувашии Олег Николаев, призывая к системному созидательному труду на благо чувашской идентичности всех, кто заинтересован в укреплении чуваш как этноса.

Фото: телеканал «Енисей»


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП5 часов назад

В Чувашии утонули двое мужчин, купаясь в неположенном месте 

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Суд не удовлетворил иск экс-главы Новочебоксарска к городскому Собранию депутатов

Новости1 день назад

Чувашия стремится к инновационному развитию хмелеводства

Новости2 дня назад

Оксану Лут впечатлил опыт Чувашии по проведению аукциона племенных животных

Новости2 дня назад

В Чебоксарах открыт памятник сотрудникам органов безопасности всех поколений

Право2 дня назад

Сбер предупреждает: мошенники стали чаще звонить с поддельных иностранных номеров

Экономика2 дня назад

Россельхозбанк на 25% увеличил поддержку полевых работ в Республике Чувашия

Культура2 дня назад

Чувашский государственный институт культуры и искусств выиграл грант Росмолодежи

Новости2 дня назад

Летний сезон купания в Чувашии продолжается — рейды не прекращаются

Спорт2 дня назад

19 июля в Чувашии пройдет День здоровья и спорта

Новости2 дня назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости4 дня назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура3 недели назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт1 месяц назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование1 месяц назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости1 месяц назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП1 месяц назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право1 месяц назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП1 месяц назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект1 месяц назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

Новости1 день назад

Чувашия стремится к инновационному развитию хмелеводства

Новости2 дня назад

Оксану Лут впечатлил опыт Чувашии по проведению аукциона племенных животных

Новости3 дня назад

Открытый форум «ВолгаФин» собрал своих участников в Чебоксарах в третий раз

Производство3 дня назад

Алатырский округ наращивает глубокую переработку древесины

Образование3 дня назад

Безопасность детей — в фокусе внимания Минобразования Чувашии

ЧП5 дней назад

Водитель «Фольксваген Поло» сбил 90-летнюю женщину в Новочебоксарске

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Инициативные проекты преображают Ядринский округ

Право5 дней назад

Новочебоксарец обвиняется в 28 преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на дальнейшее развитие экономики и улучшение качества жизни

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Аликовский округ развивается: дороги, школы, жилье, бизнес

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика