Более 100 IT-специалистам Чувашии одобрена льготная ипотека — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

Более 100 IT-специалистам Чувашии одобрена льготная ипотека

Опубликовано

Правительство страны расширило программу льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Об этом сообщил на совещании с вице-премьерами зампредседателя кабмина Дмитрий Чернышенко.
Одно из главных нововведений — приобрести жильё на выгодных условиях теперь могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний от 18 до 50 лет включительно. Также показатель минимальной зарплаты специалистов снижен до 120 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и до 70 тыс. рублей — в населенных пунктах.

При этом, чтобы сохранить выгодную ставку по ипотеки специалисту нужно проработать в аккредитованной компании не менее пяти лет. Что касается процентной ставки, то она сохраняется на уровне до 5%, но может снизится за счет региональных и банковских программ.
На сегодняшний день в Чувашии государственную аккредитацию получила 71 компания. По данным АО «ДОМ.РФ» кредитными организациями принято 142 заявки на получение льготных ипотечных кредитов, 103 из которых одобрены.
Кроме этого, в республике действуют региональные меры поддержки IT-отрасли. Во-первых, утверждены налоговые преференции для аккредитованных компаний. Во-вторых, IT-специалисты, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право на получение единовременной денежной выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотеки.

«Преференции для работников высокотехнологичной отрасли, действующие как на федеральном, так и на региональном уровнях, — это дополнительный стимул для специалистов остаться жить и работать в Чувашии. Ни одна отрасль не может похвастаться таким масштабом льгот», — заметил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов.

Напомним, о запуске программы льготной ипотеки для IT-специалистов объявил премьер-министр Михаил Мишустин в мае 2022 года. К настоящему времени, около 6 тысяч россиян воспользовались мерами поддержки. Ожидается, что за время действия программы 50 тысяч IТ-специалистов смогут улучшить свои жилищные условия.


Чувашинформ в MAX
3 комментария

3 Comments

  1. Аноним

    31.01.2023 at 13:33

    и зарплату им приличную и льготы — давно пора отменять все льготы они и так компенсируются хорошей зарплатой. Льгота — это те же самые деньги, которые платятся за счёт других налогоплательщиков, в том числе теми же, кто их получает. Круговорот воды в природе получается. У одних отнимаем а те кто итак немало получает их еще и присваивает. Когда пенсионерам жить дадите перед смертью хоть нормально?

  2. One

    31.01.2023 at 16:31

    от кого больше пользы государству, от непонятно чем занимающихся айтишников (ну не понимаю я в этом ничего!) или от пенсионеров?

  3. Ганс

    31.01.2023 at 16:32

    ВСЕ БЕДЫ ОТ ОЙТЕШНЕГОВ!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости16 минут назад

Олег Николаев: Чувашия возместит ущерб жителям, пострадавшим от атаки БПЛА

Новости1 час назад

Жителям Чувашии стал доступен новый сервис в Максе

Новости2 часа назад

В Чувашии сохраняется режим беспилотной опасности

СВО16 часов назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости16 часов назад

На Ядринском шоссе заработал комплекс фиксации нарушений «Азимут»

СВО17 часов назад

Олег Николаев встретился с Героем России Андреем Буйловым

Акция18 часов назад

Чувашия активно участвует во всероссийской акции «Сад памяти»

Культура18 часов назад

В Чувашии скорректирован формат празднования Дня Победы

Новости18 часов назад

Олег Николаев распорядился восстановить пострадавшие объекты без промедления

Новости21 час назад

В Чебоксарах назвали дату отключения отопления в 2026 году

СВО16 часов назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости3 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика7 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости7 дней назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика