При поддержке Сбера в Цивильске прошла инвестиционная сессия для предпринимателей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

При поддержке Сбера в Цивильске прошла инвестиционная сессия для предпринимателей

Опубликовано

Перспективные предложения о том, как повысить привлекательность Цивильского района для инвесторов прозвучали в ходе инвестиционной сессии, которая прошла 13 декабря в районном Доме культуры г. Цивильска. Мероприятие организовано администрацией Цивильского района Чувашской Республики при поддержке Чувашского отделения ПАО Сбербанк.

Участников сессии приветствовал глава администрации Цивильского района Сергей Беккер. Он отметил, что цель проведения данной сессии является получение «живой» обратной связи от представителей бизнеса района и экспертного сообщества для выработки решений по направлениям инвестиционного развития муниципального образования. 

В своем докладе Сергей Беккер отметил основные стратегические направления развития экономики Цивильского района на ближайшую перспективу: эффективное использование имущества и земельных ресурсов муниципалитета, создание среды для развития туризма и сферы услуг, реализация проекта реконструкции исторической части города Цивильска с непосредственным участием бизнеса. Третье направление – строительство агропромышленного парка. Данный проект предусматривает масштабную государственную помощь в реализации проектов бизнеса в сфере производства и переработки продукции сельскохозяйственной продукции.

Марина Михайлова, заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк в своем докладе отметила ключевые тренды в экономике, которые цивильским предпринимателям важно учитывать в своей работе:

  • Динамика энергопотребления говорит о стабилизации промышленности – это свидетельствует о сохранении спада промышленности примерно на 3-4% от январского уровня
  • Бизнес-обороты организаций падают в номинальном выражении. Если посмотреть в разрезе областей, то ключевые снижения наблюдаются по категориям «авто», «добыча полезных ископаемых» и «обрабатывающие производства»
  • Номинальное потребление растёт на 6%, а вот зарплата примерно на 12%, то есть очевидно, что разница в шесть процентных пунктов это и есть те самые сбережения. У жителей страны есть деньги, но они их не тратят внутри экономики.

Михайлова Марина, заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк:
«Сбер прикладывает максимум усилий, чтобы поддержать бизнес, реализуя полезные проекты, внедряя инновационные решения и развивая онлайн сервисы. Ни один предприниматель не может эффективно работать без финансового партнера, который всегда протянет руку помощи в нужный момент. Уверена, что сегодняшняя инвестиционная сессия для предпринимателей Цивильского района стала отличной дискуссионной площадкой для представителей бизнеса, власти и финансовых структур и станет отличным примером качественного взаимодействия для других районов Чувашии»

Заместитель исполнительного директора по развитию Центра «Мой Бизнес» Александр Быченков рассказал о региональных мерах поддержки бизнеса, возможности и условия привлечения инвестиций в проекты, где подобрать ресурсы для дальнейшего их развития. 

О том, какие меры поддержки бизнеса можно получить в Сбере, рассказала модератор встречи, начальник управления по работе с малым бизнесом Чувашского отделения ПАО Сбербанк Михайлова Елена Владимировна:

  • В 2022 году Сбер для своих клиентов внедрил инновационные решения, ориентированные на уникальные для каждой отрасли бизнес-процессы. Отраслевое решение от Сбера на текущий момент охватывает 6 отраслей: недвижимость, услуги, розничная и оптовая торговля, ЖКХ и транспорт.
  • В Чувашии за октябрь и ноябрь к цифровому подключилась 131 компания. При этом самым популярным отраслевым решением в регионе, является решение для розничной торговли – к нему подключено 102 компании или почти 78% от числа всех подключений по региону.
  • Отраслевое решение от Сбера — это не имеющее аналогов на рынке цифровое решение для эффективного управления бизнесом, разработанное совместно с экспертами, имеющими отраслевую экспертизу и большой опыт работы в этих направлениях. Например, если бизнес связан с розничной торговлей отраслевое решение поможет оперативно узнавать о событиях в бизнесе, рисках и трендах. Также получить информацию по количеству уникальных покупателей, их особенностях и уровне трат, сформировать портрет клиента и сравнить бизнес-показатели с конкурентами и отраслью.

Один из докладов был посвящен тому, как эффективно использовать лизинг для финансирования бизнеса. Александр Иванов, клиентский менеджер компании СберЛизинг отметил ключевые преимущества лизинга для цивильских предпринимателей

  • Экономия на налогах. Клиент платит меньшую сумму налога на прибыль, а также он может возместить затраты по НДС.
  • Не замораживаются оборотные средства. Приобретая автомобиль или технику за собственные средства, клиент замораживает свои обороты в приобретенном имуществе, они перестают работать и приносить прибыль до 30% валовой прибыли.
  • Субсидирование. Например, Правительство Республики Беларусь компенсирует лизингодателю часть лизинговых платежей, в случае если в лизинг была приобретена продукция, произведенная на территории Республики Беларусь. Размер компенсации составляет 2/3 ключевой ставки Банка России (7,5 % на текущий момент)
  • Не требуется залог.
  • Не нужно открывать расчетный счет. Нет необходимости дополнительно открывать расчетный счет и переводить на него оборотные средства. Кроме того, открытие и обслуживание счета для юридического лица предполагает расходы.

Также Александр отметил, что цивильским предпринимателям доступна возможность так называемого возвратного лизинга. Он подразумевает продажу собственником имущества лизингодателю с дальнейшим получением обратно, но на правах долгосрочной аренды. Лизинг может выступать в качестве удобного инструмента для пополнения материально-технической базы предприятий или выгодного приобретения имущества для частных лиц. Такой способ воспринимается многими как выгодная альтернатива залоговым кредитам.

Реальным отзывом сотрудничества с крупнейшим банком поделился Дмитрий Лупкин, руководитель агрофирмы «Велес» в Цивильском районе:

«В этом году благодаря сотрудничеству со Сбером мы приобрели комбайн в лизинг. Банк проинвестировал нашу компанию на 9 миллионов рублей. Сделка прошла очень оперативно и профессионально. Благодаря приобретению техники мы в кратчайшие сроки собрали урожай»

В завершение встречи глава администрации Цивильского района Сергей Беккер отметил, что каждое мнение, высказанное в ходе сессии, будет проанализировано и учтено для дальнейшего использования в работе.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина8 часов назад

В Чувашии будет запущен региональный инцидент по сохранению здоровья граждан

Выборы10 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Криминал11 часов назад

В Моргаушском округе мужчину арестовали по делу об убийстве соседа

Медицина11 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

В Чебоксарах после зимы набирает ход большая весенняя уборка

Право13 часов назад

Житель Батыревского округа купил фальшивые права и получил судимость

Выборы13 часов назад

Олег Николаев обсудил с представителями партий ход подготовки к избирательной кампании

Право15 часов назад

Бдительность сотрудника банка в Чувашии сохранила сбережения пенсионерки

Конкурсы16 часов назад

В Чувашии выбрали лучшие рисунки конкурса «Охрана труда глазами детей»

ЧП16 часов назад

При пожаре в Красноармейском округе погибла пенсионерка

Выборы10 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина11 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт1 день назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина2 дня назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование3 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости5 дней назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура5 дней назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика7 дней назад

Стратегия в деталях

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика