Еще четыре региона в стежках: вышитая карта России расширится — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Еще четыре региона в стежках: вышитая карта России расширится

Опубликовано

Когда задумывалась Вышитая карта России, и по всем субъектам страны рассылались лекала, никто и предположить не мог, что границы шедевра народного творчества придется расширять. Правда, нужно отдать должное председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая еще в июне этого года, когда Глава Чувашии Олег Николаев вручил ей уменьшенную копию вышитой карты, предположила, что возможно, рукоделие придется доработать.

Напомним, такой подарок спикеру СФ преподнесли 14 июня во время торжественного открытия в Совете Федерации выставки, посвященной строителям Сурского и Казанского рубежей. «Хорошо, что там осталось место. Надо будет еще довышить кое-что…», — внимательно осмотрев панно, отметила тогда дальновидный и опытный политик.

И ведь не ошиблась Валентина Ивановна. Не прошло и полгода после презентации шедевра на сцене Чувашской государственной филармонии, как в состав России вошли четыре новых региона. Отметим, присоединение к стране Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей по итогам референдумов состоялось 30 сентября. Теперь в государстве значится 89 субъектов. По мнению руководства Чувашии, было бы неправильно не включить в проект Вышитой карты России новых членов нашей большой и многонациональной семьи.  

«В таком виде, как сейчас, вышитая карта страны уже не соответствует юридическому статусу государства», — заявил на днях Олег Николаев. И поручил незамедлительно исправить ее, собрать пакеты с необходимой инструкцией, образцом материалов и лекалом и отправить в  новые субъекты страны. «Сделаем все, чтобы поскорее дополнить карту России, созданную лучшими мастерами народного творчества страны, и представим ее общественности», — пообещал он.

А позднее в телеграм-канале руководителя региона появилось видео, где он вместе с министром культуры республики Светланой Каликовой и директором Чувашского национального музея Ириной Меньшиковой собственноручно вкладывает в почтовый пакет канву и шаблон с контуром ДНР. Этот конверт, как и остальные три посылки, отправится в присоединившиеся к государству субъекты.

Предполагается, что мастера регионов создадут уникальные вышитые фрагменты своих территорий и направят их обратно в Чувашию. Затем новые части карты будут вшиты в общее полотно специалистами фабрики «Паха тере».

«Очень рады, что есть возможность увеличить Вышитую карту России и рассчитываем, что 12 декабря, в День Конституции, уже сможем показать карту с 89 регионами страны», – рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Напомним, амбассадор проекта Надежда Бабкина назвала вышитую карту оберегом национальной народной культуры России, отметив, что в ее едином полотне собраны красота и многообразие страны. А по мнению заместителя федерального министра культуры Аллы Маниловой, это главный визуальный проект Года культурного наследия народов России. К слову, он станет частью туристического маршрута «Многоликая Россия».

Право5 часов назад

Молодой шоркистринец совершил первый выезд на мопеде — на стоянку для нарушителей

Спорт5 часов назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости7 часов назад

В Чувашии дроны выявили нарушения ветправил и неучтённый скот в пяти округах

Новости7 часов назад

В двух городах Чувашии в новогодние праздники могут ограничить использование пиротехники

ЧП9 часов назад

В Чувашии за сутки произошло шесть пожаров, один человек погиб

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

Станислав Трофимов избран главой города Чебоксары

ЦУР_Чувашии10 часов назад

О мерах поддержки пострадавших при атаке БПЛА рассказали в прямом эфире ЦУР Чувашии

Культура12 часов назад

Олег Николаев поддержал проведение вокального конкурса «Песни о СВОих»

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

13 декабря в Чебоксарах пройдёт дополнительный приём для пострадавших от беспилотной атаки

Новости13 часов назад

Олег Николаев поздравил с Днём Конституции Российской Федерации

Культура1 день назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика3 дня назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО1 неделя назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Спорт5 часов назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 дня назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт6 дней назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика7 дней назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование1 неделя назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости1 неделя назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика2 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика