Глава Чувашии впервые встретился со всеми депутатами муниципалитетов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Глава Чувашии впервые встретился со всеми депутатами муниципалитетов

Опубликовано

Руководитель республики Олег Николаев впервые встретился со всеми депутатами муниципалитетов, которые одержали победу на прошедших в сентябре выборах.

Глава Чувашии поздравил вновь избранных народных избранников и призвал их сразу же активно включиться в работу. Он рассказал о формате «расширенного правительства», в котором уже в течение двух лет власти республики взаимодействуют с депутатами Госсовета, муниципальными образованиями и институтами гражданского общества, и призвал собравшихся строить свою работу исходя из названного подхода.

«При этом очевидно, что депутаты муниципального округа, прежде всего, являются членами управленческой команды соответствующих территорий и должны быть активными участниками конкретных проектов на своей территории», – добавил Олег Николаев.

Чувашия одной из первых завершила преобразование муниципальных районов в муниципальные округа. А подобное приведение к федеральной норме знаменует о начале формирования единых подходов к выработке решений развития муниципальных округов избранных депутатов и администраций.

Глава республики напомнил слова лидера страны о том, что депутаты должны быть вместе с людьми, слушать и слышать их, а также сверять с их интересами и запросами все планы и действия, внимательно и отзывчиво, по существу, а не ради отписки. Для этого необходимо проводить встречи с гражданами, рассказывать о мероприятиях, которые будут реализовываться в их населенном пункте в рамках федеральных и региональных проектов, и выявлять проблемы, присущие конкретной территории. Далее совместно с администрацией муниципального образования и с отраслевыми министерствами прорабатывать варианты использования имеющихся возможностей для решения выявленных проблем и включения в госпрограммы.

 «Обращаю внимание, что просто обозначать проблемы, тем более, как часто бывает, ради временной «политической выгоды», драматизировать ситуацию и сеять негативное настроение не конструктивно. Вместо этого, помимо вышеназванных подходов, можно использовать и другие варианты решения проблем, в том числе через самоорганизацию населения», – сказал Олег Николаев.

В качестве примера руководитель привел инициативное бюджетирование, которое сегодня активно набирает обороты. По его словам, в этом году реализовано 905 таких проектов, и будут поддержаны еще более трехсот.

Особое звучание в этом аспекте получает тема развития института ТОС, как фактора успешной реализации задач развития территорий, в том числе и с использованием возможностей инициативного бюджетирования.

При этом Олег Николаев отметил необходимость организации контроля за ходом реализации всех проектов, в рамках нацпроектов и госпрограмм. Контроль должен быть как личным, так и общественным с привлечением общественных организаций, волонтеров и других активистов. Для этого в распоряжении депутатов есть эффективный инструмент парламентского контроля – Контрольно-счетная палата Чувашии. Именно на ее площадке сконцентрированы полномочия проведения контрольных мероприятий на всей территории региона.

«Мы в этом вопросе в стране являемся почти пионерами. Буквально за год с лишним видим колоссальную эффективность такого подхода контроля за расходованием народных средств», – добавил он.

По словам Главы Чувашии, депутатам и правительству необходимо работать над постоянным качественным изменением условий жизни людей, чтобы они имели возможность самореализации, независимо от места их жительства. К примеру, когда возможности школьников из большого города или маленькой деревни практически будут равны. Это касается и предпринимательской деятельности, и иных вопросов.

Затронул Глава Чувашии и тему создания республиканского центра компетенций по обеспечению жителей всех населенных пунктов жизненно-важными услугами. Он рассказал, что на сегодняшний день созданы компетенции в области водоснабжения, водоотведения, водоочистки и энергообеспечения.

«Работаем по транспортному обеспечению. Здесь мы будем двигаться планомерно, постепенно, не нарушая действующие системы, при этом трансформируя их, будем задавать новые стандарты», – уточнил он.

Эксперты отмечают, что такой формат, когда после выборов Глава Чувашии одновременно собирает всех избранных депутатов муниципальных округов, происходит впервые. Причём не только в республике, но, может, и в России.

Фото: cap.ru


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП15 часов назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

Новости15 часов назад

В Чувашии сократилось число происшествий на воде

Новости17 часов назад

В Чувашии реализовано более 80% проектов программы «Ниме —народный бюджет»

Экспертиза17 часов назад

В октябре СФР выплатил дополнительную надбавку к пенсии бывшим шахтерам и летчикам

Экспертиза17 часов назад

Сбер предложил создать Альянс БРИКС для борьбы с киберугрозами

Право18 часов назад

В Чувашии предотвращен обман на полмиллиона: мошенница задержана

ЧП19 часов назад

Пять пожаров зафиксировано в Чувашии за один день

Медицина21 час назад

Более 168 тысяч доз вакцины от гриппа доставлено в Чувашию

Новости21 час назад

В 2025 году в Росреестр подано 8 заявлений о регистрации «сельской ипотеки» в Чувашии

Новости22 часа назад

Специалисты Отделения СФР по Чувашии провели более 50 консультаций

ЧП15 часов назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

ЧП1 день назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

Культура2 недели назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости2 недели назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право2 недели назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт2 недели назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым3 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости4 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости4 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

Спорт3 дня назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство5 дней назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект7 дней назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика1 неделя назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт2 недели назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии2 недели назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование2 недели назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт2 недели назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика2 недели назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика