11 пассажиров маршрутки пострадали в Чебоксарах — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

11 пассажиров маршрутки пострадали в Чебоксарах

Опубликовано

ЧП произошло рано утром в понедельник. В 6.30 маршрутный микроавтобус «Форд Транзит» неожиданно врезался в припаркованную на проспекте Тракторостроителей фуру. О последствиях аварии оперативно сообщил республиканский Минздрав — всего пострадавших 10 (позже это число выросло до 11), один человек получил травмы средней тяжести и его оставили в больнице. 9 пассажиров получили легкие травмы, и после оказания помощи они смогли вернуться домой или поехать на работу.

Со стороны место аварии смотрелось как кадры из выпуска новостей в худшем варианте: сирены патрульных автомобилей, мигалки машин МЧС и несколько карет скорой помощи, десятки очевидцев, испытавших легкий шок. И совсем не детские переживания пришлось испытать самим пассажирам. Столкновение маршрутки, в которой обычно никто не пристегивается — это действительно страшно. Скорее всего люди летали по салону и врезались друг в друга.

Очевидно, что водителя микроавтобуса привлекут к ответственности. Следственный комитет уже начал доследственную проверку. Все происшедшее вполне подпадает под ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

И тут возникает другой вопрос. Мы уже давно говорим о недопустимости парковки большегрузов на городских улицах. Это очевидно небезопасно. Более того, еще в марте Глава Чувашии Олег Николаев ясно дал понять, что проблему необходимо оперативно решить:

«Передвигаясь по городу, фиксирую участившиеся факты, когда грузовой транспорт, который заезжает на городские территории, останавливается на стоянку на долгое время. Стоят машины на первой полосе, которой чаще пользуется общественный автотранспорт. Это отрицательно сказывается на трафике, затрудняет транспортное обслуживание населения. Крупногабаритные машины, припаркованные на обочине, часто мешают проезду. Они не видны издалека в ночное время суток и могут стать причиной аварии».

И если сами водители фур могут себе позволить проигнорировать нормы поведения и требования правил, все-таки человеческий фактор никто не отменял, но куда смотрели те, кто в силу обязанностей должен следить за порядком? Неужели экипажи ДПС столичного УМВД не заметили огромного «американца» на проспекте, на котором подобные аварии происходят периодически? Понятно, что в ситуации, когда этих экипажей на огромный город — единицы, подобные сценарии объяснимо вероятны. Но угроза есть, она доказана и ее надо убирать.

Прекратить парковку большегрузов на Мичмана Павлова и Тракторостроителей, напомнить сетевым магазинам, что никакие «Магниты» и «Пятерочки» не могут бросать полуприцепы везде, где им удобно для логистики. Звучит смешно, но пару недель назад именно так был на время брошен полуприцеп известной сети. И все-бы ничего, но это была улица Энтузиастов (кто знает — тот поймет), и это был час пик. Уже не смешно.

Мы все понимаем, что до серьезной трагедии этим утром оставался один миг. Просто в этот раз нам повезло…


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика1 день назад

В Чувашии убрали более 97% площадей зерновых культур

Экономика1 день назад

Соцконтракт помог жителю Цивильского округа заняться овцеводством

ЧП1 день назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Образование1 день назад

Педагоги и директора школ Чувашии представляют республику на форумах в Москве

Политика1 день назад

Сергей Тюркин официально назначен министром финансов Чувашии

Спорт2 дня назад

Сборная Чувашии выступит на Всероссийских сельских спортивных играх

Новости2 дня назад

Борщевик занял более 5,7 тысячи квадратных метров земли под Сярмыскасами

Образование2 дня назад

У новой школы в Чуварлеях обустраивают тротуары и освещение

Новости2 дня назад

Глава Чувашии поздравил жителей республики с Международным днём пожилых людей

Право2 дня назад

Жителя Чувашии осудили за призывы к экстремизму в интернете

ЧП1 день назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости3 дня назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП4 дня назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы5 дней назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право1 неделя назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости1 неделя назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости1 неделя назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 недели назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы2 недели назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Нацпроект1 неделя назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости1 неделя назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование2 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым2 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование2 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект2 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы2 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика