Эксперт Сбербанка рассказал о кибербезопасности участникам форума «Лучшие на селе» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Пресс-релиз

Эксперт Сбербанка рассказал о кибербезопасности участникам форума «Лучшие на селе»

Опубликовано

В минувшие выходные в Чувашии прошел первый республиканский слёт агроволонтеров «Лучшие на селе». Одной из ключевых тем мероприятия стала финансовая грамотность. Экспертами площадки выступили начальник управления безопасности Чувашского отделения ПАО Сбербанк Родион Афанасьев и руководитель республиканского центра финансовой грамотности Дмитрий Щепелев.

 

В простой и доступной форме, на конкретных примерах они напомнили представителям сельской молодежи основные принципы финансового планирования, сохранения и приумножения финансовых средств, заострили внимание на правилах финансовой безопасности и противостояния мошенникам:

• Никому не сообщайте пароли для входа в СберБанк Онлайн — даже своим близким и сотрудникам банка.
• Используйте только официальный сайт СберБанк Онлайн. Сохраните его в закладках браузера.
• Убедитесь, что адресная строка начинается с префикса https://. Это означает, что установлено защищённое соединение.
• Проверяйте реквизиты операции в СМС с одноразовым паролем от номера 900. Если реквизиты не совпадают, то такой пароль вводить нельзя.
• Никогда не вводите пароли для отмены операции: об этом могут попросить только мошенники. Если вы с этим столкнулись, покиньте сайт и срочно обратитесь в банк.

Михаил Ноздряков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов:
«Работа с волонтерами в сфере финансовой грамотности нами ведется уже на протяжении нескольких лет. Еще в феврале 2021 года мы открыли Центр по их подготовке на базе Чебоксарского кооперативного института. Приобщение агроволонтеров к уже сформированному пулу добровольцев – финансовых консультантов, безусловно, позволит расширить масштабы финансового просвещения. Уверен, что совместными усилиями мы добъемся, чтобы знания, умения и навыки финансово грамотного поведения были у каждого жителя республики даже в самых отдаленных деревнях и поселках»

Эксперт Сбера Родион Афанасьев отметил, что мошенники часто выдают себя за сотрудников банка и посоветовал не поддаваться на их уловки, как бы убедительно они ни звучали. В своем выступлении он привел шесть самых распространённых фраз, которые говорят мошенники по телефону:
• «Продиктуйте код из СМС». Назвать незнакомому человеку код — то же самое, что отдать ключи от квартиры. Вы дадите доступ к своим счетам и потеряете все деньги.
• «Отправьте деньги на этот счёт, там они будут защищены от мошенников». Если вы выполните эту просьбу, то переведёте свои сбережения на чужую карту.
• «Перевод в другом городе». Фальшивый «сотрудник службы безопасности» под предлогом расследования просит у вас сведения о вашей карте или код из СМС. Если вы сообщите свои данные, ваши деньги исчезнут.
• «Помогите поймать сотрудника! Вы делаете перевод на специальный счёт — мы задерживаем его в банке. О разговоре ни слова». Трезво оценивайте происходящее: банк не вовлекает клиентов в подобные операции.
• «На вас оформили кредит». Мошенники предлагают отменить заявку на придуманный ими кредит, чтобы под этим предлогом выманить ваши личные данные. Затем они используют эти сведения, чтобы оформить на вас настоящий кредит и украсть деньги.
• «Загрузите приложение». «Техподдержка» попросит вас установить программу «для безопасности». Результат один: на вашем счету 0 рублей.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:
«Повышение финансовой грамотности населения – важная социальная задача, в решении которой Сбербанк традиционно принимает участие. Каждый год команда Чувашского отделения Сбербанка проводит более 100 обучающих семинаров и лекций, как для школьников и студентов, так и для взрослого населения. Агрослет «Первые на селе» — отличная площадка для обмена знаниями и опытом в области финансовой грамотности. Для нас важно развивать взаимодействие с жителями Чувашии, и делиться с ними правилами активного и эффективного использования финансовых инструментов»

СПРАВОЧНО

Слёт агроволонтеров «Лучшие на селе» инициирован впервые в стране в рамках федерального проекта «Российское село» и Года выдающихся земляков в Чувашии. В нем приняли участие более 1300 представителей сельской молодежи со всех районов Чувашии: работников сельскохозяйственных предприятий, сельских врачей, педагогов, работников культуры.


1 комментарий

1 комментарий

  1. Антон

    26.06.2023 at 14:03

    радует что при помощи этих инструментов улучшаются многие сферы и модернизируются,такие как медицина образование

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП4 часа назад

Мотоциклист погиб после столкновения с «Газелью» в Комсомольском округе

ЧП6 часов назад

Чувашия подверглась атаке украинских БПЛА

Новости6 часов назад

Глава Чувашии требует ускорить возвращение горячей воды в Чебоксары

Новости17 часов назад

Временное ограничение интернета в Чувашии: мера безопасности

Нацпроект18 часов назад

33 общественных пространства Чувашии преобразятся в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Медицина19 часов назад

С момента запуска проекта «Шаг к здоровью» более 10 тысяч жителей Чувашии проверили состояние здоровья

Право20 часов назад

Студентка из Чебоксар перевела мошенникам более 1,5 миллионов рублей после проведения «видеообыска»

СВО21 час назад

Два участника СВО из Чувашии удостоены гранта «Агромотиватор»

ЧП22 часа назад

Огонь в бане, мусоре и электрощите: в Чувашии за сутки — три пожара

ЦУР_Чувашии22 часа назад

Детям – домик, взрослым – мусор: в чебоксарском дворе навели порядок

Культура6 дней назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт3 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право4 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости1 день назад

Чебоксары стали местом проведения Первого Национального форума «Навигационная безопасность – 2025»

ЦУР_Чувашии2 дня назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование3 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости4 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО4 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт5 дней назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура5 дней назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости5 дней назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости7 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура1 неделя назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика