Стартапы студентов из Чувашии могут поддержать миллионом — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Стартапы студентов из Чувашии могут поддержать миллионом

Опубликовано

По всей России стартует конкурс «Студенческий стартап». За победу в нем студентам могут выделить грант в один миллион рублей на развитие своего проекта. Как подчеркнул вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, молодые ученые и предприниматели сегодня готовы и хотят занять освободившиеся из-за антироссийских санкций ниши.

Самые активные участники конкурса в республике — студенты ЧГУ им. И. Н. Ульянова. Один из них — студент экономического факультета Никита Седов. Он работает над созданием светодиодной матрицы для заднего стекла автомобиля. Такой элемент будет привлекать внимание к транспортному средству и может быть использован в рекламных целях.

Или, например, студентка первого курса Анна Маслова тоже может претендовать на грант. Она спроектировала биометрический терминал с тепловизором, который способен за считанные секунды измерить температуру тела человека, проверить наличие маски на лице, зафиксировать время прибытия в учреждение, разрешить проход на территорию при отсутствии признаков болезни. Это устройство уже тестируется в одном из корпусов университета.

Также с вузом сотрудничают и многие предприятия региона. Руководитель компании «ИСЕРВ» Владимир Лидерман отмечает, что в условиях санкционных ограничений и необходимости разработки импортозамещенных IT-решений крайне востребованы специалисты, которых готовит вуз.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

В столице Чувашии стартовал III Ягодный фестиваль

Нацпроект3 дня назад

Дмитрий Патрушев и Александр Козлов приехали в Чувашию

Новости3 дня назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Новости4 дня назад

Два дня праздника в Чебоксарах: программа на любой вкус к 556-летию города

Право7 дней назад

В Чувашии пресечен запуск дрона без разрешения

Новости7 дней назад

Агромаркет «Пехет» встретил первых гостей с теплохода «Козьма Минин»

Спорт1 неделя назад

Чебоксарский манеж станет кузницей футбольных талантов

Спорт2 недели назад

Сборная Чувашии выиграла Спартакиаду молодёжи России по маунтинбайку

Политика2 недели назад

В Чувашии принята Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии проходит полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика