Олег Николаев пошел на встречу с партийными лидерами, а попал на военный совет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Олег Николаев пошел на встречу с партийными лидерами, а попал на военный совет

Опубликовано

4 марта в Доме правительства глава республики встретился с лидерами региональных отделений партий. Первый вопрос, заявленный для обсуждения, касался будущих выборов в новых муниципальных округах. Но тема помощи беженцам из Донбасса превратила встречу в некое подобие заседания Генштаба Минобороны России, где каждый считал должным поделиться стратегическими планами по решению военных вопросов.

Все началось не так масштабно. Первый вопрос задал лидер партии «Зеленые» Владимир Савинов. Он предложил, что для помощи беженцам можно собирать не только одежду, но и электронику. Его идея была интересна, однако, как отметил Олег Николаев, эту инициативу должна запускать сама партия, а не государство. Поэтому зеленых поддержать согласились, но попросили их начать первыми.

Далее «старейшина политических движений Чувашии» Сергей Никонов взволновано поинтересовался у главы Чувашии о будущем России и миропорядке в целом.

«Насчет будущего России понятно – все будет нормально. У России открываются новые возможности. Как говорится, кризис – это возможности. А то, что нас вводят в состояние шока и создают кризис, так оно позволяет нам больше осознать свои резервы. Миропорядок? Давайте за ним следить», — ответил Николаев.

Далее «микрофон перешел» Владиславу Аркадьеву из партии «Яблоко», чем он охотно и воспользовался, обратившись с вопросом-лекцией. В своем монологе, в котором все меньше и меньше оставалось места для иного мнения, Аркадьев окунулся с головой в геополитику и подробности спецоперации российских войск, озвучивая собственные советы людям в погонах. Конечно, Олег Николаев слегка удивился такому раскладу и решил прекратить выступление, которое ушло далеко за пределы Чувашии.

«У нас тут что, штаб военных действий?» — резко возразил Аркадьеву глава.

На это лидер чувашского «Яблока» парировал тем, что тема важная и требует внимания. Более того, он попытался далее продолжить свою речь. Однако Олег Николаев не стал с этим мириться, сославшись на мнение большинства: выводы выступающего никак не решают проблем Чувашии. Глава намекнул, что обмен мнениями хорошо, но встреча организована по конкретным вопросам.

«Мы должны решать вопросы здравоохранения, экономики и так далее, а не превращать все в военный совет», — подытожил Олег Николаев «яблочный» спич.

Николай Степанов («Партия Пенсионеров»), видимо, сделав вид, что не понял руководителя республики, продолжил дело Аркадьева. Сначала Степанов рассказал про былые подвиги чувашских героев Великой Отечественной войны. Далее он погрузился в проблематику нынешней Украины и беспомощности ее руководства, но выступал он, все время делая отсылки в прошлое. Скорее всего, именно в этот момент Олег Николаев понял, что высказаться о несправедливости Запада к России захочет каждый присутствующий. Поэтому он, взяв на себя полномочия главного психотерапевта, стал просто слушать, а после передавать микрофон по кругу.

Единственными, кто порвал этот круг «военных экспертов», были Константин Степанов (ЛДПР) и Ксения Семенова («Новые Люди»). Причем впервые за долгое время республиканский лидер партии ЛДПР принял сторону Олега Николаева. И даже немного заступился за него: «Рассуждать на тему того, что делать целому государству с его главнокомандующим, министрами, министром иностранных дел, министром обороны с площадки Госсовета или отдельной политической партии, я не считаю возможным. Мы живем в стране, где есть все органы государственной власти, и это их работа», — не выдержал Константин Степанов.

Так же и Ксения Семенова решила не углубляться в полемику. Она попросила коллег поддержать школьников из Донбасса, которым будет нелегко учиться в новых для них классах Чувашии.

Олег Николаев дождался момента и объявил о личном вкладе в движение по поддержке жителей ЛНР и ДНР: «Я для себя принял решение перечислить 50% своей заработной платы. Соответствующее заявление буквально некоторое время назад подписал и передал в бухгалтерию. Думаю, что многие мои коллеги поступят аналогичным образом и тоже поучаствуют в этом процессе. Буду каждому человеку благодарен, который в меру своих способностей будет участвовать в различных формах помощи», – сообщил он.

На встречу были приглашены и представители тех партий, которые не представлены в Госсовете Чувашии. Конечно, международное обозрение это хорошо, но впереди выборы депутатов представительных органов после преобразования 19 районов в муниципальные округа. Центризбирком республики сообщил, что к «возмещению подлежат 358 мандатов», а голосование для 404 тысяч избирателей будет проводиться три дня — 9,10 и 11 сентября.

Глава Чувашии еще раз дал понять, что стать депутатом в новых округах могут представители разных партий, главное — «быть открытыми для народа».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 дня назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 дня назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО5 дней назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура1 неделя назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 неделя назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Политика1 день назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство3 дня назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика4 дня назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика1 неделя назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 неделя назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика1 неделя назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 недели назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика