Олег Николаев пошел на встречу с партийными лидерами, а попал на военный совет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Олег Николаев пошел на встречу с партийными лидерами, а попал на военный совет

Опубликовано

4 марта в Доме правительства глава республики встретился с лидерами региональных отделений партий. Первый вопрос, заявленный для обсуждения, касался будущих выборов в новых муниципальных округах. Но тема помощи беженцам из Донбасса превратила встречу в некое подобие заседания Генштаба Минобороны России, где каждый считал должным поделиться стратегическими планами по решению военных вопросов.

Все началось не так масштабно. Первый вопрос задал лидер партии «Зеленые» Владимир Савинов. Он предложил, что для помощи беженцам можно собирать не только одежду, но и электронику. Его идея была интересна, однако, как отметил Олег Николаев, эту инициативу должна запускать сама партия, а не государство. Поэтому зеленых поддержать согласились, но попросили их начать первыми.

Далее «старейшина политических движений Чувашии» Сергей Никонов взволновано поинтересовался у главы Чувашии о будущем России и миропорядке в целом.

«Насчет будущего России понятно – все будет нормально. У России открываются новые возможности. Как говорится, кризис – это возможности. А то, что нас вводят в состояние шока и создают кризис, так оно позволяет нам больше осознать свои резервы. Миропорядок? Давайте за ним следить», — ответил Николаев.

Далее «микрофон перешел» Владиславу Аркадьеву из партии «Яблоко», чем он охотно и воспользовался, обратившись с вопросом-лекцией. В своем монологе, в котором все меньше и меньше оставалось места для иного мнения, Аркадьев окунулся с головой в геополитику и подробности спецоперации российских войск, озвучивая собственные советы людям в погонах. Конечно, Олег Николаев слегка удивился такому раскладу и решил прекратить выступление, которое ушло далеко за пределы Чувашии.

«У нас тут что, штаб военных действий?» — резко возразил Аркадьеву глава.

На это лидер чувашского «Яблока» парировал тем, что тема важная и требует внимания. Более того, он попытался далее продолжить свою речь. Однако Олег Николаев не стал с этим мириться, сославшись на мнение большинства: выводы выступающего никак не решают проблем Чувашии. Глава намекнул, что обмен мнениями хорошо, но встреча организована по конкретным вопросам.

«Мы должны решать вопросы здравоохранения, экономики и так далее, а не превращать все в военный совет», — подытожил Олег Николаев «яблочный» спич.

Николай Степанов («Партия Пенсионеров»), видимо, сделав вид, что не понял руководителя республики, продолжил дело Аркадьева. Сначала Степанов рассказал про былые подвиги чувашских героев Великой Отечественной войны. Далее он погрузился в проблематику нынешней Украины и беспомощности ее руководства, но выступал он, все время делая отсылки в прошлое. Скорее всего, именно в этот момент Олег Николаев понял, что высказаться о несправедливости Запада к России захочет каждый присутствующий. Поэтому он, взяв на себя полномочия главного психотерапевта, стал просто слушать, а после передавать микрофон по кругу.

Единственными, кто порвал этот круг «военных экспертов», были Константин Степанов (ЛДПР) и Ксения Семенова («Новые Люди»). Причем впервые за долгое время республиканский лидер партии ЛДПР принял сторону Олега Николаева. И даже немного заступился за него: «Рассуждать на тему того, что делать целому государству с его главнокомандующим, министрами, министром иностранных дел, министром обороны с площадки Госсовета или отдельной политической партии, я не считаю возможным. Мы живем в стране, где есть все органы государственной власти, и это их работа», — не выдержал Константин Степанов.

Так же и Ксения Семенова решила не углубляться в полемику. Она попросила коллег поддержать школьников из Донбасса, которым будет нелегко учиться в новых для них классах Чувашии.

Олег Николаев дождался момента и объявил о личном вкладе в движение по поддержке жителей ЛНР и ДНР: «Я для себя принял решение перечислить 50% своей заработной платы. Соответствующее заявление буквально некоторое время назад подписал и передал в бухгалтерию. Думаю, что многие мои коллеги поступят аналогичным образом и тоже поучаствуют в этом процессе. Буду каждому человеку благодарен, который в меру своих способностей будет участвовать в различных формах помощи», – сообщил он.

На встречу были приглашены и представители тех партий, которые не представлены в Госсовете Чувашии. Конечно, международное обозрение это хорошо, но впереди выборы депутатов представительных органов после преобразования 19 районов в муниципальные округа. Центризбирком республики сообщил, что к «возмещению подлежат 358 мандатов», а голосование для 404 тысяч избирателей будет проводиться три дня — 9,10 и 11 сентября.

Глава Чувашии еще раз дал понять, что стать депутатом в новых округах могут представители разных партий, главное — «быть открытыми для народа».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право7 минут назад

Житель Чебоксар лишился крупной суммы при покупке машины через мессенджер

Образование1 час назад

Гранты Главы Чувашии помогут 20 образовательным учреждениям республики развивать инновации

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

В Ибресинском округе приступят к обновлению автодороги «Аниш»

Выборы4 часа назад

В Чувашии стартовал проект «ИнформУИК»: члены избиркомов обходят избирателей по домам

Спорт4 часа назад

Цивильск стал ареной спортивных достижений муниципальных депутатов

СВО5 часов назад

Олег Николаев вручил госнаграды родным погибших участников СВО

Спорт20 часов назад

Олег Николаев сыграл в товарищеском матче с командой «Легенды Спартака» из Москвы

СВО20 часов назад

Артемий Репкин – серебряный призер чемпионата мира CISM по параатлетике

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Цивильском округе открыт бюст генерал-полковнику Александру Викторову

ЧП1 день назад

В Чебоксарах водитель BMW сбил пешехода на «зебре»

Спорт4 часа назад

Цивильск стал ареной спортивных достижений муниципальных депутатов

СВО5 часов назад

Олег Николаев вручил госнаграды родным погибших участников СВО

СВО2 дня назад

В Чебоксарах стартовал окружной форум КСВО ПФО: поддержка семей защитников в центре внимания

СВО3 дня назад

Пять фур с гуманитарной помощью отправлено из Чувашии в зону СВО

Политика3 дня назад

Чувашия определила приоритеты развития молодежи до 2035 года

Образование4 дня назад

Педагоги Чувашии собрались на республиканскую конференцию

СВО5 дней назад

«Время СВОих»: Дмитрий Баннов обретает новую перспективу с поддержкой наставника

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет» помогает сохранить наследие Веры Кузьминой

СВО6 дней назад

«Десант поддержки» оказал помощь семьям участников СВО в Вурнарском округе

Новости1 неделя назад

Чебоксары отпраздновали 556-летие

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика