Свыше 70 процентов заболевших в Чувашии борются с коронавирусом без госпитализации — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Свыше 70 процентов заболевших в Чувашии борются с коронавирусом без госпитализации

Опубликовано

В Чувашии становится все больше тех, кто лечится от коронавируса амбулаторно, без госпитализации. Такие данные подтвердили и на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Эксперты утверждают, что одновременно с выявлением штамма «Омикрон» в регионах страны количество инфицированных увеличилось, но не в стационарах. Многие лечатся амбулаторно.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, уникальных симптомов у нового штамма нет. Большинство инфицированных отмечают головную боль, насморк, заложенность носа, чихание, першение в горле, усталость. Но в течение 3-4-х дней возможно развитие осложнений, заверяют в минздраве. «Омикрон» также распространяется среди детей.

Систему здравоохранения подготовят к увеличению числа больных. Об этом говорили на заседании Правительства, которое ведет оценку имеющихся мощностей, медицинских кадров, наличия лекарственных препаратов, кислород.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина принято решение о выделении дополнительных 5 миллиардов рублей на лекарства. Также в Правительстве готовятся обеспечить медработников первичного звена средствами индивидуальной защиты, провести обучение медперсонала, организовать отдельные зоны для приема пациентов и установить графики дежурств врачей, а также расширить применение телемедицины.

Ещё одно важное звено в борьбе с коронавирусом — региональные колл-центры. Федеральный центр окажет необходимую помощь, которые организуют виртуальные АТС. На эти цели выделено 700 миллионов рублей.

И ещё одна важная новость из федерального центра. Уровень госпитализации среди заболевших COVID-19 может стать основным показателем критичности ситуации в регионах.

«Госпитализация сегодня – это основной показатель опасности вируса. Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжелых случаев болезни, как в ситуации с «Дельтой». Тем не менее, нет полной ясности, как быстро будет распространяться новый штамм», — отметил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 дня назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право5 дней назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика2 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости3 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура3 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 месяц назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

СВО23 часа назад

Чувашия продолжает поддержку бойцов на передовой

Медицина2 дня назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика2 дня назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Медицина1 неделя назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО1 неделя назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика2 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости3 недели назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости3 недели назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика