Уличенный в коррупции чебоксарский депутат на 9 лет лишен свободы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Уличенный в коррупции чебоксарский депутат на 9 лет лишен свободы

Опубликовано

В Чебоксарах суд признал виновным экс-директора чебоксарского строительного техникума и депутата столичного городского собрания.

Петр Мишин признан виновным в ряде коррупционных преступлений. Например, работы по ремонту техникума за счет бюджетных средств в какой-то степени фактически производили учащиеся учебного заведения. При этом и подрядчики выбирались из числа доверенных лиц. Как сообщает прокуратура республики, в обмен на такое покровительство экс-депутат получал незаконные вознаграждения — по материалам суда проходит сумма более 14,5 млн рублей.

Также Мишин за счет средств государственного техникума отдыхал в туристических поездках и посещал санатории, причем совместно с супругой. Здесь в материалах следствия фигурирует сумма в 650 000 рублей. Супруга так же за казенный счет обзавелась новым телефоном.

Часть преступно полученных денег была «отмыта» Мишиным через покупку квартиры, на эти цели ушло 7,2 млн рублей. Причем для «легализации» и конспирации жилье было оформлено на близкую родственницу супруги, но в итоге бьло конфисковано и обращено в доход государства.

В итоге прозвучал приговор: виновному назачено наказание в виде 9 лет лишения свободы, которые придется отбывать в исправительной колонии строгого режима. Также Петр Мишин должен выплатить штраф в размере 10 млн рублей. На экс-депутата наложен запрет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

Кроме того, суд конфисковал в доход государства денежные средства, полученные осужденным в результате совершенных преступлений, в размере около 13,5 млн рублей.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 дня назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право5 дней назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика2 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости3 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура3 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 месяц назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

СВО21 час назад

Чувашия продолжает поддержку бойцов на передовой

Медицина2 дня назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика2 дня назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Медицина1 неделя назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО1 неделя назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика2 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости3 недели назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости3 недели назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика