Акция
Чувашской письменности — 150 лет
Букварь из 47 букв чувашского алфавита Иван Яковлевич Яковлев представил 15 ноября 1871 года. С этого дня ведет свое начало чувашская письменность.
Этому событию была посвящена культурная акция «Ӑ — 150», состоявшая на этой неделе в Национальной библиотеке. Грант на ее проведение выделил Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ. Для посетителей работали интерактивные площадки, проводились мастер–классы и конкурсы для взрослых и детей. Известный дизайнер Алексей Киров рассказал о национальном искусстве рисования букв и надписей — леттеринге. Ученые, преподаватели и работники культуры приняли участие в дискуссионном шоу «Чувашский вопрос», посвященном вопросам изучения и сохранения чувашского языка.
Глава Чувашии Олег Николаев не раз подчеркивал фундаментальное значение знания родного языка, потому что только на родном языке можно понять каждого человека, его особенности и культурные традиции. Чтобы язык жил, развивался, нужно, чтобы на нем как можно больше говорили. И к этому необходимо приложить максимум усилий.
![]()
-
Акция4 дня назадГолос Чувашии влился в многотысячный хор страны
-
Медицина21 час назадШтат больниц Чувашии пополнят более 200 «целевиков»
-
Образование2 дня назад22 выпускника Чувашии сдали ЕГЭ на 100 баллов
-
Дорогу молодым2 дня назадПравительство Чувашии приняло программу воспитания молодёжи до 2028 года

Чувашинформ в MAX
