В Чувашии будут развивать круизный туризм — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии будут развивать круизный туризм

Опубликовано

До 15 ноября в Правительство России будет представлена Концепция развития круизного туризма. По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, несмотря на короткий период навигации, который в среднем длится с мая по октябрь, круизный туризм может значительно повлиять на увеличение внутреннего и въездного туристических потоков.

«Общий объём мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 миллионов туристов в год, из которых всего 500 тысяч приходится на Россию. Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяжённых в мире. Она составляет 6,5 тысяч км. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород», — сказал он, отметив при этом, что наиболее популярными речными круизными маршрутами являются путешествия по Волге и ее притокам.

«Только благодаря круизному туризму можно увидеть всю самобытность русского народа. Но нам нужна экономическая модель. В свое время все причальные стенки были переданы регионам. Субъекты самостоятельно не могут уделить должное внимание их состоянию. Инфраструктурные кредиты могли бы стать инструментом решения этого проблемного вопроса. Тем самым развивали бы круизный туризм, в том числе создали бы интересные программы для детей», – добавил помощник Президента РФ Игорь Левитин.

В министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашии считают, что республика — в числе самых привлекательных регионов для развития круизного туризма. И новый документ поможет развитию туристической отрасли региона. На данный момент в Чувашии уже утвердили свою концепцию развития туризма до 2030 года.

«Среди ключевых задач — повысить узнаваемость республики и сформировать имидж республики, как туристического, культурного и делового центра. Перспектива — за гастрономическим, деловым, медицинским, образовательным, промышленным, событийным туризмом. Для того, чтобы привлечь туристов, у Чувашии есть все необходимые ресурсы – транспортная доступность, хороший сервис в гостиницах, национальная кухня и гостеприимство», — подчеркивает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика50 минут назад

Артемий Репкин стал помощником Главы Чувашской Республики по вопросам СВО

Экономика1 час назад

В Минпромэнерго Чувашии назвали сроки стабилизации поставок топлива

Новости3 часа назад

Чувашия преображается вместе с «НИМЕ – Народный бюджет»

Образование3 часа назад

В Чувашии приемная кампания стартует 20 июня

Экономика17 часов назад

Аграрии Чувашии практически завершили посевную

Экономика17 часов назад

Горячую линию по ИТ-ипотеке запустили «Единая Россия» и Минцифры Чувашии

Политика18 часов назад

С начала года в лесах Чувашии — ни одного пожара

СВО18 часов назад

Ветераны СВО из десятков регионов соберутся в Чувашии на паралимпийский турнир

Право20 часов назад

Поверив голосовому сообщению, жительница Чебоксар перевела мошенникам 7 тысяч рублей

Образование21 час назад

В Чувашии — первый в этом году 200-балльник

Экспертиза1 день назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура3 дня назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт7 дней назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика2 недели назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости4 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт1 месяц назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика