Проблему межведомственного взаимодействия по выявлению правообладателей учтенных объектов недвижимости планируется обсудить на федеральном уровне — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Проблему межведомственного взаимодействия по выявлению правообладателей учтенных объектов недвижимости планируется обсудить на федеральном уровне

Опубликовано

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе встречи с руководителем Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатериной Карпеевой вице-премьером Дмитрием Красновым.

С июня текущего года в России началась большая кампания по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В Чувашии в ЕГРН отсутствуют данные о владельцах почти 35 тысяч помещений и квартир, порядка 60 тысяч жилых и нежилых зданий, 277 тысячах земельных участков.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева отметила, что при реализации закона органы местного самоуправления столкнулись с рядом проблем, одна из которых – информационное взаимодействие между ведомствами, располагающими сведениями о персональных данных.

«Эту проблему необходимо поднять на правительственном уровне, для того, чтобы был выработан алгоритм межведомственного обмена информацией в рамках цифровизации. Мы, конечно, попытаемся решить это на региональном уровне», — отметил Олег Николаев.

Глава Чувашии выразил готовность оказать содействие Управлению Росреестра по республике в части наполнения ЕГРН точными сведениями об объектах и их правообладателях.

«Чистота, полнота и актуальность реестра — это не только достоверная база для налогообложения, но и инвестиционная привлекательность для субъекта. Здесь должны подключаться как органы исполнительной власти, так и органы местного самоуправления», — подчеркнул он.

В ходе встречи обсудили принятое Кабинетом Министров Чувашской Республики решение о досрочном переходе с 1 января 2022 года на новый порядок установления кадастровой стоимости. Процедура упрощается и будет предусматривать обязательное обращение заявителя сначала в БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» и только потом — в суд, при наличии вопросов по стоимости. «Это очень важное решение, как для частных лиц, так и для бизнес-сообщества: на один год раньше даём право пересмотреть кадастровую стоимость в том случае, если собственник не согласен с установленной стоимостью. Причём такое решение может быть реализовано без привлечения судебной системы, что существенно упрощает саму процедуру, укорачивает сроки, а самое главное — это можно будет сделать бесплатно, поскольку не будет судебных издержек. Очевидно, вступление этой нормы даст возможность собственникам в упрощенном порядке решить вопросы кадастровой стоимости имущества», — сказал Глава Чувашии.

Руководитель Управления Росреестра по республике Екатерина Карпеева также сообщила, что на фоне других субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Чувашия довольно успешно выглядит по многим позициям. «На сегодняшний день в реестре сведений границ населенных пунктов отсутствует лишь 1% необходимой информации. Неплохо обстоят дела и с границами муниципальных образований. До стопроцентного достижения показателя не достает лишь 4%. Отмечен уверенный рост в республике электронных сделок, как по ипотеке, так и по договорам долевого участия. Сегодня доля подачи документов в цифровом виде подходит к 50%», — констатировала она.

Екатерина Карпеева проинформировала Олега Николаева о том, что на финальной стадии находятся работы по установлению административной границы Чувашской Республики по смежеству с Республикой Татарстан. «Были устранены и сняты проблемные территориальные вопросы о принадлежности некоторых земельных участков. Уже подготовлен проект соглашения об установлении местоположения границы между субъектами», — заключила она.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика8 минут назад

В Минпромэнерго Чувашии назвали сроки стабилизации поставок топлива

Новости2 часа назад

Чувашия преображается вместе с «НИМЕ – Народный бюджет»

Образование2 часа назад

В Чувашии приемная кампания стартует 20 июня

Экономика16 часов назад

Аграрии Чувашии практически завершили посевную

Экономика16 часов назад

Горячую линию по ИТ-ипотеке запустили «Единая Россия» и Минцифры Чувашии

Политика17 часов назад

С начала года в лесах Чувашии — ни одного пожара

СВО17 часов назад

Ветераны СВО из десятков регионов соберутся в Чувашии на паралимпийский турнир

Право19 часов назад

Поверив голосовому сообщению, жительница Чебоксар перевела мошенникам 7 тысяч рублей

Образование20 часов назад

В Чувашии — первый в этом году 200-балльник

Нацпроект20 часов назад

Чувашия получит дополнительные средства на расселение аварийного жилья

Экспертиза1 день назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура3 дня назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт7 дней назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика2 недели назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости4 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт1 месяц назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика