Олег Николаев объяснил, почему в Чувашии пока не будут открывать торговые центры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Олег Николаев объяснил, почему в Чувашии пока не будут открывать торговые центры

Опубликовано

Сегодня, 12 мая, на еженедельном совещании с участием глав районов и городов республики врио Главы Чувашии прокомментировал критерии для выхода из ограничений по коронавирусу.

Так, для перехода к снятию ограничений коэффициент распространения инфекции должен быть равен 1. Проще говоря, один инфицированный должен заражать не более одного человека. В Чувашии сейчас этот коэффициент равен 1,28.

Также свободные койки в системе здравоохранения должны составлять не менее 50% от общего объема, у нас сейчас этот показатель составляет около 30%.

Третий важный индикатор – охват населения тестированием. Из 100 тысяч человек должны быть протестированы не менее 70 жителей региона. В Чувашии этот показатель сейчас — 75 человек на 100 тысяч населения.

«Мы только по одному критерию попадаем в эти показатели. И, конечно, эта ситуация говорит о том, что мы в Чувашской Республике должны быть максимально сконцентрированы и внимательны в принятии решений по дальнейшему смягчению ограничительного режима», – пояснил свою позицию Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии также отметил, что изменение ситуации как в лучшую, так и в худшую сторону зависит от того, насколько сознательно жители республики будут выполнять рекомендации и требования врачей. Пока же многие, в том числе являющиеся носителями COVID-19, пренебрегают санитарно-эпидемиологическими правилами. И это очень наглядно видно по результатам майских праздников.

«Если на входе в праздничные дни в конце апреля – начале мая мы с вами могли строить достаточно оптимистичные прогнозы и говорили о возможности открытия торговых центров, то по окончании этого праздничного периода статистика и ситуация в корне поменялись. Количество заболевших в этот период у нас увеличилось кратно», – отметил Олег Николаев.

За начало мая изменилась и структура заболевших. Если в конце апреля медики говорили, что почти 90% инфицированных COVID-19 болеют бессимптомно и переносят болезнь в легкой форме, то сейчас болеющих тяжелее и имеющих ярко выраженную клиническую картину стало больше.

«Нужно отметить еще один фактор – достаточно много людей с ярко выраженными симптомами приехали из других регионов. И еще хуже – приехав уже больными на родину домой, большинство этих людей не желали прийти добровольно в учреждения здравоохранения, пройти соответствующую процедуру по тестированию. Тем самым они подвергали опасности своих близких. Есть факты, когда подвергались опасности близкие, которые изначально находятся в зоне риска. Ну вот, в частности, один пример, когда приехавший наш земляк из другого региона, будучи больным, находясь дома, заразил свою супругу, старшего сына, который изначально болел ДЦП, а это явно человек из зоны риска, ну и младшего заразил, совсем маленького ребенка. Конечно, такого рода случаи вообще в голове не укладываются», – заявил врио Главы Чувашии.

Олег Николаев отметил, что Президент страны поручил руководителю каждого региона принимать решения по выходу их режима ограничений, учитывая реальную обстановку.

«Исходя из статистики и жизненных примеров, конечно же, ни о каком начале работы торговых центров у нас в Чувашской Республике не может быть и речи», – резюмировал врио Главы региона.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика4 часа назад

В Чувашии в конце апреля пройдёт большая конференция «Единой России»

Политика5 часов назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

Новости6 часов назад

Паводок в Чувашии не сдаёт позиции

Культура6 часов назад

В Чувашии прошло окружное совещание по национальной и религиозной политике

Конкурсы7 часов назад

В Чувашии завершился финал конкурса «Учитель года — 2026»

СВО8 часов назад

В Чувашии утвердили правила бесплатного зубопротезирования для участников СВО

Экспертиза10 часов назад

Энергетики «Россети Волга» завершили основной этап инвентаризации энергообъектов филиала «Чувашэнерго» 

Право14 часов назад

Наркограффити во дворах домов Чувашии: как не пропустить угрозу

Новости14 часов назад

Минтранс Чувашии опубликовал трёхлетний план дорожных работ

Культура14 часов назад

Колоссальный интерес: более 60 тысяч заявок поступило на Международный фестиваль молодёжи

Политика5 часов назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО1 день назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 дня назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Политика4 часа назад

В Чувашии в конце апреля пройдёт большая конференция «Единой России»

Спорт1 день назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости2 дня назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы2 дня назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект3 дня назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование3 дня назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика3 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости3 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО5 дней назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика