Минтруд Чувашии предлагает субсидировать работодателей при найме выпускников — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Минтруд Чувашии предлагает субсидировать работодателей при найме выпускников

Опубликовано

Такую инициативу озвучила министр труда республики Алена Елизарова на стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка», которая проходила в рамках Чебоксарского экономического форума 23 июня.

«При содействии Минфина Чувашии мы предлагаем разработать механизм поддержки работодателей при найме выпускников на период стажировки с последующим трудоустройством при условии, что выпускник не смог найти подходящую работу после окончания учебного заведения и обратился в органы службы занятости», — отметила она.

Также руководитель регионального Минтруда рассказала о ситуации на рынке труда региона в плоскости занятости выпускников, молодых кадров и несовершеннолетних и о предложениях ведомства по трудоустройству этой возрастной группы населения. Также она презентовала исследование, сформированное на основании оценок крупнейших работодателей республики.

Так, прогноз потребности в кадрах до конца 2024 года для промышленности региона составляет 6070 работников, в том числе швеи – 621 человек, инженеры-технологи – 313 человек, инженер-механик – 300 человек, инженер-программист – 227 человек.

Около 1000 специалистов необходимо в сельскохозяйственной отрасли, в основном это комбайнеры, трактористы, животноводы, в строительстве – 4125 работников, в том числе специалисты по благоустройству, электроснабжению, дорожные рабочие. В сфере торговли и общественного питания требуются повара, продавцы, буфетчики.

Для сферы образования нужны 2905 человек, в основном учителя и воспитатели, для системы здравоохранения – 785 специалистов, в основном это врачи и медицинские сестры, для сферы информатизации – 774 специалиста, в том числе системные аналитики и специалисты по кибербезопасности.

«Необходимо синхронизировать подготовку кадров с потребностями экономики республики – от профориентации до трудоустройства выпускников, что позволит ориентировать подготовку кадров на востребованные профессии и специальности», — подытожила Алена Елизарова.

Ранее мы писали о том, что служба занятости Чувашии будет предлагать работу из базы вакансий HeadHunter.

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция1 неделя назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым2 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Экономика58 минут назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика21 час назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика1 день назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура3 дня назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование4 дня назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика4 дня назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Политика5 дней назад

В Чувашии подвели итоги работы с молодежью в рамках Народной программы «Единой России»

Новости1 неделя назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование2 недели назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика2 недели назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика