9 мая через окна и семейные истории — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

9 мая через окна и семейные истории

Опубликовано

Из-за ситуации с распространением коронавируса все основные торжества, посвященные Дню Победы, поменяли формат и вышли в онлайн.

Так, уже с 20 апреля в республике проходит акция, инициированная Олегом Николаевым. В социальных сетях он опубликовал историю своего деда, ушедшего на фронт, и попросил жителей Чувашии также рассказывать о своих героях и размещать видео в социальных сетях с хэштегами #ВместеГордимся #ПерлеМухтанатпар.  Уже больше 5 тысяч жителей нашей республики присоединились к этой акции.

— Будем показывать эти видео в праздничные дни, делать ссылки, разместим на телеканалах. Интересно, что, несмотря на такой сложный период у врачей, они в очень большом количестве присоединились к акции и рассказали об истории героев своей семьи», — отметила зампредседателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Уже на этой неделе основные улицы и магистрали региона украсят копии полотен из собрания Чувашского государственного художественного музея. Проект «Искусство Победы» объединит картины, написанные чувашскими художниками о войне, а также полотна, которые были созданы художниками родом из других регионов, но во время их эвакуации в Чувашию.

Еще один значимый проект – «У победы есть имя». Благодаря ему на 29 улицах Чебоксар, названных в честь героев войны, размещены информационные стенды с описанием подвигов героев.

— Эти стенды стали продолжением проекта благотворительного фонда «Возрождение», представители которого разработали уникальный для страны иллюстрированный альбом для малышей с 1 по 4 классы, где в доступной форме рассказывается история на понятном детям языке. Было изготовлено 36 тысяч таких иллюстрированных альбомов. Но из-за ситуации с коронавирусом представители фонда «Возрождение» посетили только 13 школ города. После завершения режима самоизоляции акция будет продолжена. Ведь мы и наши дети должны знать, чьими именами названы улицы нашего города, — отметила Алла Салаева.

В праздничные дни Чувашия также присоединится к песенному марафону Приволжского федерального округа «Наш День Победы». Участники акции будут исполнять песню «День Победы» на национальных языках. Чувашская версия прозвучит 6 мая.

Празднование 9 мая начнется с обращения Президента России Владимира Путина в 10 утра. Далее в эфире центральных каналов – многочасовой телемарафон чествования ветеранов Великой Отечественной войны в разных уголках страны. В 19 часов эфиры теле- и радиоканалов прервутся на минуту молчания. Сразу после жителям страны предложат выйти на балкон или подойти к окну, держа фотографии своих родственников-участников войны или тружеников тыла.

Традиционная акция «Свеча памяти» в этом году трансформируется в «Фонарики Победы».  9 мая в 22 часа всех жителей России приглашают подойти к окну, включить фонарь, зажечь свечу или просто посветить через стекло мобильным телефоном в память о тех, кто завоевал Великую Победу.

Не оставят без внимания и ветеранов войны. Ведь они – самые главные герои праздника. Сейчас в Чувашии живут 10 770 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Из них самих участников войны – 434 человека, 50 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 32 жителя блокадного Ленинграда. Каждого окружат заботой и вниманием, но с учетом ограничений, которые необходимо соблюдать для обеспечения безопасности пожилых.

Как рассказала Алла Салаева, до введения ограничительных мер, связанных с коронавирусом, были вручены 7,5 тысяч медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Оставшиеся 3 тысячи 200 медалей планируется вручить после снятия ограничительных мер в торжественной обстановке. Она также предложила провести под окнами участников Великой Отечественной войны небольшие парады или дворовые концерты.

— Мы должны сопровождать вниманием и отдать все почести ветеранам. Но думаю, что нужно очень серьезно дополнительно обсудить вопрос организации концертов и парадов под окнами. Это может вызвать спонтанное скопление в этих местах людей, которые выйдут посмотреть. Надо продумать, как это сделать, — поручил Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО9 часов назад

В Чувашии завершились всероссийские соревнования ветеранов СВО

Выборы10 часов назад

Общественные наблюдатели Чувашии проходят обучение перед выборами

Политика11 часов назад

Паралимпийский комитет России доверил Чувашии очередные крупные соревнования по адаптивному спорту

Право12 часов назад

Уроженка Чувашии попала под статью за дропперство

Экономика14 часов назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Образование14 часов назад

Алла Салаева прокомментировала новый Указ Президента о дополнительных мерах поддержки учителей

Нацпроект16 часов назад

В Новочебоксарске обновляют уличное освещение

Новости16 часов назад

В Чебоксарах росгвардейцы задержали мужчину за нападение на медсестру

Право16 часов назад

Чебоксарка лишилась 65 тысяч рублей после установки «онлайн-пульта» из браузера

Медицина17 часов назад

Почти 24 тысячи жителей Чувашии прошли осмотр в мобильных «Пунктах здоровья»

Экономика14 часов назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика1 день назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО1 день назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП4 дня назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости7 дней назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 неделя назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости2 недели назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Аналитика2 дня назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина3 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости4 дня назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование5 дней назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика5 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект6 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости1 неделя назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 неделя назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика