Эксперт Сбера рассказал чебоксарской молодежи, как защитить себя от мошенников — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

Эксперт Сбера рассказал чебоксарской молодежи, как защитить себя от мошенников

Опубликовано

Выступление прошло в рамках Школы молодежного актива г.Чебоксары на базе ДОЛ «Солнышко». Начальник управления безопасности Чувашского отделения Сбербанка Родион Афанасьев провел открытую лекцию по телефонному мошенничеству и социальной инженерии и рассказал, как защитить себя и свой бизнес в цифровом мире.

Актуальными мошенническими схемами по-прежнему остаются: обман с получением доступа к аккаунту на «Госуслугах», обращение в мессенджерах с фейковых аккаунтов руководителя и звонки якобы представителей операторов связи и различных ведомств. Используя методы психологической манипуляции, мошенники запрашивают персональные данные, чтобы самим похитить деньги, либо убеждают людей самостоятельно переводить деньги на так называемые «безопасные» счета. При этом часто всего под влияние злоумышленников попадают молодые люди.

Сбер непрерывно работает над улучшением систем защиты, активно сотрудничает с органами правопорядка. Родион Афанасьев отметил, что настоящий сотрудник банка видит в информационной системе все данные клиента, информацию о его счетах и количестве денег, которые на них находятся, поэтому не нуждается в дополнительных уточнениях. Кроме того, сотрудники Сбера всегда готовы помочь жителям при возникновении сомнений в реальности звонка – для этого достаточно обратиться в любой офис банка или на горячую линию. Работники банка владеют всеми необходимыми знаниями, чтобы выявить признаки воздействия мошенников и помочь предотвратить хищение.

Пользователи в том числе могут дополнительно обезопасить себя, установив бесплатный определитель мошеннических звонков в СберБанк Онлайн. Также в приложении доступно порядка 20 сервисов по безопасности, многие из которых бесплатны. На портале Сбера «Кибрарий» пользователи могут прокачать свою цифровую грамотность ― в библиотеке киберзнаний есть информация об актуальных мошеннических схемах, об эффективных способах защиты и противодействия.

Справочно:

Школа молодежного актива г.Чебоксары объединила более 240 студентов колледжей и ВУЗов на базе ДОЛ «Солнышко». Участники работали в течении четырех дней с известными спикерами города и региона, приняли участие в разнообразных мастер- классах, интерактивах, командных соревнованиях.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право1 час назад

Росгвардия Чувашии подвела итоги работы спецподразделений за 2025 год

Нацпроект3 часа назад

В Цивильском округе идет обновление водовода по нацпроекту

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

В Чувашии проходит первый в 2026 году Единый информационный день

Новости5 часов назад

В Чувашии в 2025 году предоставлено льгот по имущественным налогам на сумму более 1,2 млрд рублей

ЧП6 часов назад

В Чебоксарах сбили пожилую женщину на пешеходном переходе

Акция6 часов назад

Более 200 кг вещей собрали сотрудники Сбера в Чувашии в рамках акции «Второе дыхание вещей»

Право7 часов назад

Студент из Чебоксар попался на мошенническую уловку с «электронными картинками»

Политика7 часов назад

Олег Николаев провёл аудит службы по конкурентной политике и тарифам

Конкурсы22 часа назад

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

Культура22 часа назад

Чебоксарский кинофестиваль станет мультикультурным арт-событием

Политика6 дней назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура3 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости3 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция4 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект4 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура4 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика4 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Акция1 день назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика5 дней назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика6 дней назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости1 неделя назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости1 неделя назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование2 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция3 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина4 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура4 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика