Приемка школ и детсадов в Чувашии завершится через неделю — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Приемка школ и детсадов в Чувашии завершится через неделю

Опубликовано

До начала нового учебного года – меньше месяца. В Чувашии с конца июля началась приемка образовательных учреждений к 1 сентября. В каждом округе созданы межведомственные комиссии. Они оценивает состояние материальной базы школ и детских садов, выполнение ремонтных работ, противопожарную безопасность, состояние систем отопления, водоснабжения, меры защиты от террористических угроз, санитарные нормы, благоустроенность территорий вокруг зданий, техническое оснащение столовых, наличие необходимой документации и создание комфортных условий для детей.

Одним из первых округов в республике, где отчитались, что сотрудники Госпожнадзора, Росгвардии, Роспотребнадзора и специалисты администрации проверили все школы, детские сады, спортшколы и школы искусств на его территории, стал Красноармейский. Информация о том, что все 15 районных учреждений образования готовы распахнуть свои двери в День знаний, появилась в госпаблике местной администрации.

В Чебоксарах завершилась приёмка детских садов. Комиссия посчитала, что все 112 дошкольных учреждений города готовы принять малышей с 1 сентября. Об этом рассказали в госпаблике администрации Чебоксар. Что касается школ – их в столице Чувашии 60 – то их проверка завершится 8 августа. По данным столичного управления образования, вопросы у проверяющих будут, в основном, только к тем школам, где сейчас идут капремонт и еще не завершилось благоустройство прилегающих территорий. Таких учреждений образования в Чебоксарах в этом году 13.

В госпаблике администрации Ибресинского округа сообщили, что до 7 августа комиссия обследует 22 образовательные площадки. На сегодняшний день приемку прошли 9 школ и 1 детский сад. По данным пресс-службы администрации округа, своеобразный экзамен перед началом учебного года сложно будет держать двум учебным заведениям – Климовской и Новочурашевской школам. В первой идет капремонт в рамках федеральной программы модернизации системы образования. Подрядчик должен сдать объект к нынешнему ноябрю, в сроки он укладывается: объем выполненных работ на данный момент составляет 74%. А в Новочурашевской школе взявшийся за благоустройство прилегающей территории индивидуальный предприниматель оказался недобросовестным. Выполнив менее 5% объема всех работ, строители с площадки исчезли. Именно по этой причине приемку школы могут «притормозить». Но педагоги, ученики и их родители не теряют надежды, что 1 сентября в учебном заведении все-таки прозвенит звонок. Судя по опубликованным в госпаблике самой школы кадрам, там вовсю готовятся к предстоящему Дню знаний. «Ребята приводят в порядок кабинеты, наводят чистоту в школьном дворе, ухаживают за клумбами, помогают расставлять учебные материалы и обустраивать учебные пространства», – сообщает админ официальной группы школы в социальной сети.

Напомним, вопрос комфортного и безопасного пребывания детей в учреждениях образования находится на особом контроле Главы Чувашии Олега Николаева. По данным республиканского Минобразования, на вечер 5 августа 2025 года к предстоящему учебному процессу уже готовы свыше 400 учреждений.

Добавим также, что в Чувашии работают 374 школы и 288 детских садов. В новом учебном году в школы пойдут свыше 150 тысяч детей, включая почти 14 тысяч первоклассников, а порог ясельных групп в дошкольных учреждениях впервые переступят 7,5 тысяч малышей.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО23 минуты назад

Ветеринарные специалисты Канашского округа собрали посылки для участников СВО

Акция4 часа назад

Мечта семилетней Ани из Чебоксар сбудется в канун Нового года

Культура4 часа назад

Премьеру сказки «Буратино» посетила министр культуры РФ Ольга Любимова

ЦУР_Чувашии4 часа назад

Андрей Макушев — о развитии села и поддержке фермеров

Экономика4 часа назад

УФНС Чувашии рекомендует сервис «Прозрачный бизнес» для успешного ведения дела

Новости5 часов назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Культура6 часов назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика6 часов назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Производство8 часов назад

Новым управляющим директором ПАО «Химпром» назначен Андрей Еремеев

Культура22 часа назад

Чувашская симфоническая капелла посвятила концерт 100-летию Владимира Шаинского

Культура6 часов назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика6 часов назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости1 день назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости1 день назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО6 дней назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура2 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО3 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Новости5 часов назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право23 часа назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура4 дня назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика7 дней назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика1 неделя назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт3 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика3 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование3 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика