В Чувашии хотят продлить налоговые льготы для организаций отраслей, пострадавших от COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us
В Чувашии хотят продлить налоговые льготы для организаций отраслей, пострадавших от COVID-19 В Чувашии хотят продлить налоговые льготы для организаций отраслей, пострадавших от COVID-19

Новости

В Чувашии хотят продлить налоговые льготы для организаций отраслей, пострадавших от COVID-19

Опубликовано

Об этом сообщили 13 октября на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в ходе рассмотрения изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

«Сложности в ведении бизнеса, связанные с пандемией коронавируса, невозможно решить в течение одного года, поэтому мы обсудили и пришли к консенсусу, чтобы на уровне республики продлить льготы для пострадавших отраслей», — подчеркнул первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков

Так, по упрощенной системе налогообложения предлагается установить пониженные налоговые ставки на один налоговый период.  Для субъектов малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции отраслях, на 2021 год в размере: 4% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 10% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Безусловно, вести бизнес в условиях пандемии сложно. Куда сложнее начинать бизнес в подобных условиях. Поэтому для последних предлагается установить льготный налоговый режим сразу на два налоговых периода. Для впервые зарегистрированных в 2020 году организаций и индивидуальных предпринимателей в размере: 1% (первый год), 4% (второй год) — в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 5% (первый год), 10% (второй год) — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Для налогоплательщиков же, осуществляющих вид деятельности «Обрабатывающие производства», «Научные исследования и разработки», и социально ориентированных некоммерческих организаций в размере: 4% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 10% — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Поправки в закон, предусматривающие ряд новых налоговых льгот для субъектов предпринимательства, в ближайшее время должен рассмотреть Госсовет Чувашии.

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект1 час назад

В Чувашии введен усиленный режим защиты хвойных насаждений

Новости2 часа назад

На программу «Итоги года с Владимиром Путиным» поступило свыше 1,3 миллиона обращений

Медицина16 часов назад

В Чувашии усилены меры противодействия сезонным инфекциям

Культура16 часов назад

В Чувашии 51% держателей Пушкинской карты уже подали заявление на её перевыпуск

Новости17 часов назад

Иммунизация животных — щит от бешенства в Чувашии

Право18 часов назад

Чебоксарка заплатила 325 тысяч за попытку вернуть возлюбленного

Политика19 часов назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Новости20 часов назад

Проект ветерана СВО из Чувашии получил поддержку на федеральном уровне

Новости21 час назад

В агромаркете «Пехет» стартовала Неделя права и семьи

СВО22 часа назад

Делегация ветеранов СВО из Чувашии приняла участие в III Всероссийском форуме «Вместе победим»

Культура5 дней назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика6 дней назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура3 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина4 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 месяц назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 месяц назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Политика19 часов назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт4 дня назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости6 дней назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт1 неделя назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика1 неделя назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование2 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика