Правом выхода на досрочную пенсию воспользовались более 1500 жителей Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правом выхода на досрочную пенсию воспользовались более 1500 жителей Чувашии

Опубликовано

Возможность выйти на пенсию раньше общепринятого возраста — важная мера социальной поддержки, которую государство предоставляет нескольким категориям граждан. К ним относятся многодетные мамы, родители детей с инвалидностью, чернобыльцы, жители Крайнего Севера, граждане с длительным стажем работы. Законом также определены работники конкретных профессий, которые могут уйти на заслуженный отдых раньше остальных. 

Всего с начала года досрочно вышли на пенсию 1548 жителей Чувашии, из них 584 — представители определенных профессий.

Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, если человек трудился в тяжелых, опасных или вредных условиях труда и при наличии определенной продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

В Чувашии в 2025 году оформили пенсию раньше установленного возраста:

  • 347 граждан, трудившихся на работах с тяжелыми условиями труда;
  • 119 человек, проработавших на подземных работах, с вредными условиями труда и в горячих цехах;
  • 22 бывших работника локомотивных бригад и отдельных категорий, осуществлявших организацию перевозок и обеспечивавших безопасность движения на железнодорожном транспорте.

К льготным категориям относятся также водители автобусов, троллейбусов
и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах. С начала года
4 представителя этой профессии вышли на пенсию досрочно.

Выйти на заслуженный отдых раньше могут медицинские работники, которые не менее 25 лет трудились в сельской местности или не менее 30 лет в городских организация здравоохранения, а также педагогические работники с 25-летним стажем в соответствующих должностях и учреждениях. За первое полугодие 2025 года в регионе пенсию оформили 43 медицинских работника и 26 педагогов.

Обращаем внимание, что право на назначение пенсии раньше общепринятого возраста у медицинских и педагогических работников возникает спустя определенное время после срока выработки специального стажа. К примеру, если он наступил в 2025 году, то дата назначения пенсии будет в 2030 году.

Подробнее узнать о том, какие ещё профессии дают право выйти на пенсию досрочно, можно на сайте СФР.

Стоит заранее подготовиться к оформлению пенсии, поскольку могут потребоваться запросы в архивы. Для начала необходимо проверить сведения о трудовой деятельности из выписки со своего индивидуального лицевого счета. Если данные неполные, надо обратиться в Отделение СФР по Чувашии, предоставив недостающие документы о стаже и заработке.

Подать заявление о назначении пенсии и выбрать вариант её доставки можно на портале «Госуслуги» или лично в клиентской службе регионального Отделения СФР.

Если остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам контакт-центра Отделения СФР по Чувашской Республике: 8-800-100-00-01, пн.-пт. — с 8:00 до 17:00.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура10 минут назад

День Республики в Чувашии пройдет в сдержанном формате

Экспертиза12 минут назад

В Чувашии теплицы и городские насаждения проверяют на вредителей

Криминал4 часа назад

В Чебоксарах жертва мошенников стала их курьером

ЧП4 часа назад

В Кугесях дачный пожар закончился госпитализацией пенсионера

Конкурсы4 часа назад

Ты – герой своей истории: ветеран СВО из Чувашии осваивает поварское искусство

Право5 часов назад

В Чебоксарах мобильные комплексы следят за нарушениями ПДД

ЧП5 часов назад

В Чувашии водителей предупредили о выходе лосей на дороги

Право6 часов назад

В Чебоксарах прогнозируется максимальный уровень пожарной опасности

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

В Чебоксарах восстановлено 28 домов, пострадавших при атаке беспилотников

Нацпроект23 часа назад

В Чувашии выполнили более четверти годового плана по жилью за 4 месяца

Экономика1 день назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 дня назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 дня назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости6 дней назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция2 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

Дорогу молодым2 дня назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 дня назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 дня назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости7 дней назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы1 неделя назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура1 неделя назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика