В Чувашии 19 тысяч жителей получают надбавку к пенсии за работу в сельскомхозяйстве — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии 19 тысяч жителей получают надбавку к пенсии за работу в сельскомхозяйстве

Опубликовано

19 тысяч человек в Чувашской Республике получают пенсии в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве. Данную меру социальной поддержки Отделение СФР по Чувашской Республике предоставляет неработающим пенсионерам, которые трудились в сельском хозяйстве и заработали стаж не менее 30 лет. С 1 января 2025 года размер такой выплаты составляет 2226,93 рубля.

Повышенную фиксированную выплату Отделение СФР по Чувашии устанавливает получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, проживающим в сельской местности на момент установления доплаты. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям — всего 500 специальностей, список которых утвержден Правительством России. В их числе агрономы, рыбоводы, трактористы, механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели на территории РСФСР до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности. Важно, что в 30-летний стаж учитывается не только время работы, но и периоды ухода за ребенком, оплачиваемые отпуска и больничные, которые были у гражданина во время трудовой деятельности  в сельском хозяйстве, период участия в СВО, если ему предшествовала работа в сельском хозяйстве.

Размер фиксированной выплаты к своей пенсии с учетом прибавки за сельский стаж гражданин может посмотреть в личном кабинете на Госуслугах.

Надбавка к пенсии селян проводится автоматически при оформлении страховой пенсии по старости, поэтому специально обращаться в Отделение СФР по Чувашии с заявлением не нужно.

Обязательные условия — пенсионер должен быть неработающим, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и на момент назначения проживать в сельской местности.

Если житель Чувашии на дату назначения страховой пенсии еще не отработал требуемый стаж в сельском хозяйстве, региональное Отделение СФР назначит доплату после того как сельский стаж составит 30 лет и гражданин прекратит трудовую деятельность. В этом случае нужно обратиться в Отделение СФР по Чувашской Республике с заявлением на Госуслугах, в клиентской службе или МФЦ.

Если у вас остались вопросы, задайте их специалистам Отделения СФР по Чувашской Республике по телефону контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика2 часа назад

Состоялось первое заседание Государственной Думы IX созыва

Новости3 часа назад

Семья из Цивильска представила Чувашию на «Семейной зарнице»

Новости6 часов назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

Политика10 часов назад

30 сентября — День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Культура10 часов назад

Дом купцов Иевлевых в Чебоксарах отремонтируют за 7 млн рублей

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

В Чебоксарах 3 октября стартует отопительный сезон

Культура1 день назад

Олег Николаев: Театральные гастроли помогают укреплять дружбу между народами

ЧП1 день назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Новости1 день назад

В Чувашии усилят защиту критически важных объектов

Экономика1 день назад

Две жительницы Красных Четаев получили поддержку для открытия бизнеса

Новости6 часов назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 день назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 дня назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право6 дней назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости1 неделя назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости1 неделя назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт1 неделя назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура1 неделя назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы1 неделя назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 неделя назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Нацпроект5 дней назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости6 дней назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 неделя назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 неделя назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 неделя назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 неделя назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика