Более 300 сообщений по теме безопасности на дорогах поступило от жителей Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Более 300 сообщений по теме безопасности на дорогах поступило от жителей Чувашии

Опубликовано

За два летних месяца жители Чувашии оставили более 300 сообщений в соцсетях по темам безопасности на дорогах.

Вопросы и предложения от жителей в основном касались улучшения организации дорожного движения в республике. Об этом стало известно в ходе прямого эфира, который прошел в стенах Центра управления регионом Чувашской Республики.

В диалоге с пользователями соцсетей принял участие начальник управления Госавтоинспекции МВД по Чувашии Владимир Романов.

Он сообщил, что в преддверии начала нового учебного года пристальное внимание уделяется безопасности детей. Ситуация с автомобильными дорогами в регионе неплохая, но это зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей трассе водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. По словам начальника управления ГАИ, эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП. Со стритрейсерами, которые устраивают гонки даже на городских улицах, борются, в том числе, при помощи «лежачих полицейских».

Решения об установке искусственных неровностей принимаются совместно с местными властями. Обсуждаются конкретные места, где скоростной режим нарушается чаще всего. В республике определены 254 места для устройства таких «искусственных барьеров», на данный момент обустроены 212 их них. Все они в основном уложены возле общеобразовательных школ.

В прямом эфире обсудили также установку светофоров на улицах Чебоксар и Новочебоксарска, использовании средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, велосипедов и мопедов). Отдельно остановились на использовании питбайков и мопедов. Отвечая на вопрос подписчиков, Владимир Романов подчеркнул, что «кроссовые мотоциклы, питбайки считаются спортивным инвентарем и не предназначены для дорог общего пользования».

«Управлять питбайками можно лишь на закрытых площадках, специализированных спортивных трассах, где проходят соревнования и тренировки, в лесу или на поле. Поэтому указанные средства передвижения не имеют ПТС и не регистрируются. Хочу обратиться к родителям, которые покупают детям питбайки – это очень опасные игрушки! Не имея навыков управления, дети калечатся сами и могут покалечить тех, кто попадется им на пути.

В этом году мы усилим работу в этом направлении. Если увидим питбайк на дорогах общего пользования – поставим его на специализированную стоянку, а родители несовершеннолетнего водителя будут привлечены к административной ответственности», — напомнил он.

Всего за время эфира успели обсудить более 20 вопросов, большая часть поступила от жителей городов Чебоксары, Новочебоксарск и Алатырь. Запись эфира доступна по ссылке.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура14 часов назад

Олег Николаев: Театральные гастроли помогают укреплять дружбу между народами

ЧП15 часов назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Новости20 часов назад

В Чувашии усилят защиту критически важных объектов

Экономика20 часов назад

Две жительницы Красных Четаев получили поддержку для открытия бизнеса

Медицина20 часов назад

В Городскую клиническую больницу №1 за три месяца пришли 39 медработников

Новости20 часов назад

Чувашия получит еще 16 больших автобусов до 1 декабря

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

В Байдеряково устранили пролом на дороге после вмешательства прокуратуры

Культура21 час назад

В школы и библиотеки поступит «Букварь-путеводитель по Чувашской Республике»

Новости22 часа назад

Проект ранней помощи детям Чувашии вошел в число лучших в России

Новости24 часа назад

В Чувашии упростили получение социальных выплат через Госуслуги

ЧП15 часов назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 дня назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право6 дней назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости7 дней назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости7 дней назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт1 неделя назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура1 неделя назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы1 неделя назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 неделя назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости2 недели назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Нацпроект5 дней назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости6 дней назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 неделя назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 неделя назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 неделя назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 неделя назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика