Более 300 сообщений по теме безопасности на дорогах поступило от жителей Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Более 300 сообщений по теме безопасности на дорогах поступило от жителей Чувашии

Опубликовано

За два летних месяца жители Чувашии оставили более 300 сообщений в соцсетях по темам безопасности на дорогах.

Вопросы и предложения от жителей в основном касались улучшения организации дорожного движения в республике. Об этом стало известно в ходе прямого эфира, который прошел в стенах Центра управления регионом Чувашской Республики.

В диалоге с пользователями соцсетей принял участие начальник управления Госавтоинспекции МВД по Чувашии Владимир Романов.

Он сообщил, что в преддверии начала нового учебного года пристальное внимание уделяется безопасности детей. Ситуация с автомобильными дорогами в регионе неплохая, но это зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей трассе водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. По словам начальника управления ГАИ, эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП. Со стритрейсерами, которые устраивают гонки даже на городских улицах, борются, в том числе, при помощи «лежачих полицейских».

Решения об установке искусственных неровностей принимаются совместно с местными властями. Обсуждаются конкретные места, где скоростной режим нарушается чаще всего. В республике определены 254 места для устройства таких «искусственных барьеров», на данный момент обустроены 212 их них. Все они в основном уложены возле общеобразовательных школ.

В прямом эфире обсудили также установку светофоров на улицах Чебоксар и Новочебоксарска, использовании средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, велосипедов и мопедов). Отдельно остановились на использовании питбайков и мопедов. Отвечая на вопрос подписчиков, Владимир Романов подчеркнул, что «кроссовые мотоциклы, питбайки считаются спортивным инвентарем и не предназначены для дорог общего пользования».

«Управлять питбайками можно лишь на закрытых площадках, специализированных спортивных трассах, где проходят соревнования и тренировки, в лесу или на поле. Поэтому указанные средства передвижения не имеют ПТС и не регистрируются. Хочу обратиться к родителям, которые покупают детям питбайки – это очень опасные игрушки! Не имея навыков управления, дети калечатся сами и могут покалечить тех, кто попадется им на пути.

В этом году мы усилим работу в этом направлении. Если увидим питбайк на дорогах общего пользования – поставим его на специализированную стоянку, а родители несовершеннолетнего водителя будут привлечены к административной ответственности», — напомнил он.

Всего за время эфира успели обсудить более 20 вопросов, большая часть поступила от жителей городов Чебоксары, Новочебоксарск и Алатырь. Запись эфира доступна по ссылке.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы8 часов назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов19 часов назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости20 часов назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина21 час назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости21 час назад

Дмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Новости2 дня назад

21 мигрант попался на нарушениях в Чувашии

Экономика2 дня назад

Глава Чувашии Олег Николаев провел выездное совещание на площадке ОЭЗ «Новочебоксарск»

Культура2 дня назад

Художник из Чувашии претендует на победу в фестивале «ФормАРТ»

Экономика2 дня назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт4 дня назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО5 дней назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы1 неделя назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 неделя назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости2 недели назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт2 недели назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт2 недели назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика