В Чувашии детская выживаемость при онкозаболеваниях увеличилась почти вдвое — Чувашинформ.рф
Connect with us

Медицина

В Чувашии детская выживаемость при онкозаболеваниях увеличилась почти вдвое

Опубликовано

Применение современных медицинских технологий привело к росту пятилетней выживаемости детей с онкологическими заболеваниями в Чувашии в 1,7 раза (в 2023 году — 152 ребенка).

Об этом сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров — министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на заседании Совета по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев. В 2023 году медицинские учреждения республики пролечили 681 ребенка, что составляет 110,9% от плана в 614. На диспансерном учете с онкозаболеваниями числятся 267 детей, среди них 32 — были диагностированы впервые в 2023 году.

Открытие онкогематологического центра на базе Республиканской детской клинической больницы впервые предоставило высокотехнологичную помощь детям с гематологическими заболеваниями в самой Чувашии. В 2023 году такую помощь получили 10 детей, тогда как раньше их направляли в федеральные центры. Центр поддерживает связи с такими учреждениями, как «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева», НИИ ДОиГ им. Л.А. Дурнова «НМИЦ им. Н.Н. Блохина», «Кировским НИИ гематологии и переливания крови». С 2018 года количество телемедицинских консультаций со специалистами федеральных медицинских учреждений увеличилось почти в 7 раз — с 30 до 205 в год.

Глава Чувашии Олег Николаев констатировал, что благодаря налаженной системе медицинской помощи удалось улучшить ожидаемую продолжительность жизни, которая, по предварительным данным Росстата, превысила 73 года. Также в 2023 году смертность в республике снизилась на 6%.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт9 часов назад

Лучница из Чувашии завоевала бронзовую медаль на VI летней Спартакиаде молодежи России

Нацпроект9 часов назад

Чувашия укрепляет позиции в агроэкспорте

Аналитика10 часов назад

Росреестр Чувашии назвал застройщиков, не затягивающих с оформлением прав на недвижимость

Образование11 часов назад

Всероссийские антитеррористические учения прошли в учебных заведениях Чувашии

Медицина13 часов назад

«Сосудистый патруль» проверил здоровье сотен чебоксарцев

Право13 часов назад

Мошенники выманили у студентки ЧГАУ почти миллион рублей, представившись ректором

ЧП14 часов назад

За сутки в Чувашии произошло шесть пожаров

Образование14 часов назад

Три новые школы Чувашии готовятся принять учеников

СВО16 часов назад

«Сила духа и воля к победе: ветераны СВО из Чувашии блестяще выступили на «Кубке Защитников Отечества»

ЧП18 часов назад

«Шкода» сбила подростка на пешеходном переходе в Новочебоксарске

Образование11 часов назад

Всероссийские антитеррористические учения прошли в учебных заведениях Чувашии

Образование14 часов назад

Три новые школы Чувашии готовятся принять учеников

Политика1 день назад

Чувашия и Марий Эл в поисках общих точек роста

Нацпроект1 день назад

Регионы ПФО собрались в Чувашии на совещание по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Новости2 дня назад

Олег Николаев оценил работу этноэкологического комплекса «Ясна»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Деревня Ахметово Комсомольского округа обеспечена природным газом

Конкурсы3 дня назад

Проект «Молодёжные пространства» одержал победу в полуфинале конкурса «Управленческая команда»

Спорт4 дня назад

Цивильск стал ареной спортивных достижений муниципальных депутатов

СВО4 дня назад

Олег Николаев вручил госнаграды родным погибших участников СВО

СВО6 дней назад

В Чебоксарах стартовал окружной форум КСВО ПФО: поддержка семей защитников в центре внимания

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика