Маленьким пациентам прописали улыбки — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Маленьким пациентам прописали улыбки

Опубликовано

В актовом зале — оживление. Дети с нетерпением ждут начала представления. Улыбаются даже серьезные подростки, а малыши удобно устроились в объятиях мам и пап. И это вовсе не театр, как можно подумать, а Городская детская клиническая больница в Чебоксарах. В гости приехал ВТБ. Маленьким пациентам он привез увлекательный и полезный спектакль, а медикам — современное оборудование в рамках собственной благотворительной программы «Мир без слез».

«Сам не знаю, что будет, — делится с корреспондентом 11-летний Илья. — Нам сказали — сюрприз. Но от этого еще интереснее!» И вот прозвучала всем знакомая мелодия из передачи «Спокойной ночи, малыши!». Над ширмой появился известный персонаж: «Я Хрюша! А вас как зовут?» «Виктория!» — смело раздалось с первого ряда. И зал откликнулся множеством имен. При виде Фили дети уже не скромничали и приветствовали его хором. Вот и познакомились.

И тут на сцену вышли кот Базилио и лиса Алиса из сказки про золотой ключик, прославившиеся своими проделками. Они обманом выманили у Хрюши и Фили монету, на которую те хотели купить финансовую азбуку. К каким только трюкам не прибегали мошенники! Базилио легким движением руки делал монету волшебной и даже невидимой, а потом она оказалась сразу под тремя замками.

Герой нового времени Айтиша разоблачил обманщиков и объяснил им, что мошенничество — это преступление, за которым следует наказание. С участием юных зрителей были разыграны различные ситуации — с тем чтобы ребята знали, как правильно себя вести. Например, никогда не отвечать на СМС, даже если в ней обещают приз, не откликаться на вызовы с незнакомых телефонных номеров, не попадаться на яркую зазывную рекламу различных игр и лотерей.

На спектакль собрались маленькие пациенты из всех отделений. «Здесь, в зале, четверо и моих подопечных, — сказал заведующий ЛОР-отделением Дмитрий Маллин. — Детей предупредили за день, что будет интересное мероприятие. Как они обрадовались! Я как врач могу сказать, что болеющим очень нужен позитив — хорошее настроение помогает быстрее поправиться».

Стационар детской клинической больницы Чебоксар ежегодно принимает более 7,5 тысячи пациентов, в том числе более тысячи детей с заболеваниями уха, горла, носа. В этом году банк ВТБ приобрел для этой медицинской организации специальное оборудование. ЛОР-установка позволит проводить малоинвазивные, эндоскопические и лечебно-диагностические процедуры.

ОЛЬГА РЯБУХИНА,
главный врач Городской детской клинической больницы:

«Банк ВТБ уже не первый год поддерживает наше медучреждение. Благодаря этому больница получила возможность оказывать высокотехнологичную помощь детям и подросткам нашего города. Вот и ЛОР-установка позволит нам расширить спектр медицинских услуг, повысить их качество и вылечить еще больше маленьких пациентов».

Современное оснащение поступает в детские больницы по всей стране. На это нацелена благотворительная программа «Мир без слез» — собственный проект ВТБ. При этом клиники сами решают, какое оборудование им необходимо. С 2003 года банк поддержал более 200 медицинских учреждений в 79 российских регионах. В этом году высокотехнологичное оборудование будет передано 18 больницам-партнерам в 15 субъектах РФ. География проекта постоянно расширяется. К слову, ВТБ не в первый раз дарит медицинскую аппаратуру в Чувашии: в 2012 и 2015 годах ее получили детские больницы № 1 и № 3.

КОНСТАНТИН КИРГИЗОВ,
управляющий ВТБ в Чувашии:

«2024 год — юбилейный для нашего города. И команда ВТБ решила сделать Чебоксарам вот такой значимый подарок — передать инновационное медицинское оборудование детской клинической больнице, в которой ежедневно проходят лечение маленькие горожане, будущее нашей республики и страны. Мы хотим, чтобы они получали самое лучшее лечение, не выезжая за пределы своего региона».

Вместе с Айтишей дети с удовольствием осваивали азы финансовой грамотности. «А что нельзя купить за деньги?» — вдруг спросили сказочные герои. «Здоровье! — не растерялись ребята. — А еще дружбу!» При поддержке юных зрителей кот Базилио и лиса Алиса поступили по совести — вернули монетку Филе и Хрюше. За время представления они полностью перевоспитались. «И врачу, и акробату выдают за труд зарплату!» — нашел честный источник дохода кот Базилио. А лиса Алиса решила стать актрисой. Каждому важно найти свое призвание — то, что получается делать лучше всего.

На память о приятной встрече детям раздали синие воздушные шары и мягкие игрушки — теперь у каждого будет свой персональный Айтиша. «Мне очень понравилось! — поделилась впечатлениями маленькая Мирослава. — Пусть еще в гости приходят!» «Это очень хорошая идея — навещать больных, — считает ее папа Иван. — Обычно это делают только родные и близкие. Теперь точно на поправку!»


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости5 часов назад

В свой 473-й день рождения Алатырь обрел новое знаковое место

Новости10 часов назад

Канаш встречает свой столетний юбилей

Производство1 день назад

«Хевел» построит две солнечные электростанции на Дальнем Востоке

Новости1 день назад

Семья Ижетниковых открывает эру эскроу-строительства частных домов в Чувашии

Экспертиза1 день назад

При поддержке Сбера в Чувашии прошел форум по безопасности для агентств недвижимости

Экспертиза1 день назад

Жители Чувашии осваивают Единую биометрическую систему

Новости1 день назад

Священник с драйвом: в Чувашии настоятель церкви поставил на учет квадроцикл

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Ядринский округ против борщевика: борьба продолжается

Выборы1 день назад

Олег Николаев зарегистрирован в качестве кандидата на должность Главы Чувашской Республики

Экономика1 день назад

Сбер подключился к программе «Единой России» «СВОй бизнес»

Новости4 дня назад

Агромаркет «Пехет» набирает популярность

ЧП6 дней назад

В Чебоксарах автомобиль Kia не уступил дорогу скорой помощи

Дорогу молодым1 неделя назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости2 недели назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости2 недели назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура1 месяц назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 месяца назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 месяца назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости2 месяца назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 месяца назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Медицина2 дня назад

Чувашия определила приоритеты развития здравоохранения до 2030 года

Новости2 дня назад

Летние командные игры-2025 определили спортивных героев ветеринарной отрасли Чувашии

Образование3 дня назад

Яльчикская школа имени Николая Петрова обретает новую жизнь

Акция3 дня назад

Чувашия впервые присоединилась к акции «Особенности национальной уборки»

Право3 дня назад

Наркотики вместо корма: на трассе М-12 задержали петербурженку с крупной партией запрещённых веществ

Новости3 дня назад

В Чебоксарах проведено учение по ликвидации аварии на котельной

Новости4 дня назад

Новые Шальтямы приглашают на фестиваль мёда

Спорт4 дня назад

Легкоатлеты Чувашии завоевали 23 награды на всероссийских соревнованиях

Образование4 дня назад

В Чувашии дан старт республиканскому фестивалю загородных и пришкольных лагерей

Новости5 дней назад

Патрулирование лесов Чувашии выявило нарушения

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика