Маленьким пациентам прописали улыбки — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Маленьким пациентам прописали улыбки

Опубликовано

В актовом зале — оживление. Дети с нетерпением ждут начала представления. Улыбаются даже серьезные подростки, а малыши удобно устроились в объятиях мам и пап. И это вовсе не театр, как можно подумать, а Городская детская клиническая больница в Чебоксарах. В гости приехал ВТБ. Маленьким пациентам он привез увлекательный и полезный спектакль, а медикам — современное оборудование в рамках собственной благотворительной программы «Мир без слез».

«Сам не знаю, что будет, — делится с корреспондентом 11-летний Илья. — Нам сказали — сюрприз. Но от этого еще интереснее!» И вот прозвучала всем знакомая мелодия из передачи «Спокойной ночи, малыши!». Над ширмой появился известный персонаж: «Я Хрюша! А вас как зовут?» «Виктория!» — смело раздалось с первого ряда. И зал откликнулся множеством имен. При виде Фили дети уже не скромничали и приветствовали его хором. Вот и познакомились.

И тут на сцену вышли кот Базилио и лиса Алиса из сказки про золотой ключик, прославившиеся своими проделками. Они обманом выманили у Хрюши и Фили монету, на которую те хотели купить финансовую азбуку. К каким только трюкам не прибегали мошенники! Базилио легким движением руки делал монету волшебной и даже невидимой, а потом она оказалась сразу под тремя замками.

Герой нового времени Айтиша разоблачил обманщиков и объяснил им, что мошенничество — это преступление, за которым следует наказание. С участием юных зрителей были разыграны различные ситуации — с тем чтобы ребята знали, как правильно себя вести. Например, никогда не отвечать на СМС, даже если в ней обещают приз, не откликаться на вызовы с незнакомых телефонных номеров, не попадаться на яркую зазывную рекламу различных игр и лотерей.

На спектакль собрались маленькие пациенты из всех отделений. «Здесь, в зале, четверо и моих подопечных, — сказал заведующий ЛОР-отделением Дмитрий Маллин. — Детей предупредили за день, что будет интересное мероприятие. Как они обрадовались! Я как врач могу сказать, что болеющим очень нужен позитив — хорошее настроение помогает быстрее поправиться».

Стационар детской клинической больницы Чебоксар ежегодно принимает более 7,5 тысячи пациентов, в том числе более тысячи детей с заболеваниями уха, горла, носа. В этом году банк ВТБ приобрел для этой медицинской организации специальное оборудование. ЛОР-установка позволит проводить малоинвазивные, эндоскопические и лечебно-диагностические процедуры.

ОЛЬГА РЯБУХИНА,
главный врач Городской детской клинической больницы:

«Банк ВТБ уже не первый год поддерживает наше медучреждение. Благодаря этому больница получила возможность оказывать высокотехнологичную помощь детям и подросткам нашего города. Вот и ЛОР-установка позволит нам расширить спектр медицинских услуг, повысить их качество и вылечить еще больше маленьких пациентов».

Современное оснащение поступает в детские больницы по всей стране. На это нацелена благотворительная программа «Мир без слез» — собственный проект ВТБ. При этом клиники сами решают, какое оборудование им необходимо. С 2003 года банк поддержал более 200 медицинских учреждений в 79 российских регионах. В этом году высокотехнологичное оборудование будет передано 18 больницам-партнерам в 15 субъектах РФ. География проекта постоянно расширяется. К слову, ВТБ не в первый раз дарит медицинскую аппаратуру в Чувашии: в 2012 и 2015 годах ее получили детские больницы № 1 и № 3.

КОНСТАНТИН КИРГИЗОВ,
управляющий ВТБ в Чувашии:

«2024 год — юбилейный для нашего города. И команда ВТБ решила сделать Чебоксарам вот такой значимый подарок — передать инновационное медицинское оборудование детской клинической больнице, в которой ежедневно проходят лечение маленькие горожане, будущее нашей республики и страны. Мы хотим, чтобы они получали самое лучшее лечение, не выезжая за пределы своего региона».

Вместе с Айтишей дети с удовольствием осваивали азы финансовой грамотности. «А что нельзя купить за деньги?» — вдруг спросили сказочные герои. «Здоровье! — не растерялись ребята. — А еще дружбу!» При поддержке юных зрителей кот Базилио и лиса Алиса поступили по совести — вернули монетку Филе и Хрюше. За время представления они полностью перевоспитались. «И врачу, и акробату выдают за труд зарплату!» — нашел честный источник дохода кот Базилио. А лиса Алиса решила стать актрисой. Каждому важно найти свое призвание — то, что получается делать лучше всего.

На память о приятной встрече детям раздали синие воздушные шары и мягкие игрушки — теперь у каждого будет свой персональный Айтиша. «Мне очень понравилось! — поделилась впечатлениями маленькая Мирослава. — Пусть еще в гости приходят!» «Это очень хорошая идея — навещать больных, — считает ее папа Иван. — Обычно это делают только родные и близкие. Теперь точно на поправку!»


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право2 часа назад

Чебоксарский школьник передал мошенникам драгоценности матери на полмиллиона рублей

Новости4 часа назад

В Новочебоксарске выявили нарушителя особого противопожарного режима

ЧП17 часов назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Акция17 часов назад

«Ёлка желаний» сработала: Дима получил самокат из рук вице-премьера Чувашии

Новости20 часов назад

В Чебоксарах, Новочебоксарске и ещё двух округах Чувашии введён особый противопожарный режим

Медицина20 часов назад

В селе Миренки Алатырского округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Спорт22 часа назад

Чувашия расширила представительство в сборных России до 34 видов спорта

Акция23 часа назад

В Чебоксарах провели акцию «Новогодняя посылка СВОим»

ЧП1 день назад

Неисправный холодильник оставил без дома жительницу Канашского округа

Право1 день назад

Чебоксарский таксист предотвратил мошенничество

ЧП17 часов назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 дня назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция3 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект4 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура6 дней назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика6 дней назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости7 дней назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости1 неделя назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО2 недели назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура3 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Медицина4 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура4 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура4 дня назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости6 дней назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право7 дней назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика2 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт3 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости3 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика