Пользователи «Пушкинских карт» в 2024 году смогут насладиться новыми спектаклями и концертными программами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Пользователи «Пушкинских карт» в 2024 году смогут насладиться новыми спектаклями и концертными программами

Опубликовано

Об этом сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова на еженедельной планерке, которую провел Глава республики Олег Николаев.

Участниками программы «Пушкинская карта» в Чувашии являются 98 учреждений культуры, из них 89 — государственные и муниципальные, 9 — частные.

«Результаты по «Пушкинской карте» сказываются на доходах учреждений. Они получают возможность не только улучшать материально-техническую базу, но и привлекать внешних специалистов и повышать качество самих постановок. В частности, театр оперы и балета поставил космооперу с использованием искусственного интеллекта — на сегодняшний день первое такое произведение в Российской Федерации», — заявил Олег Николаев.

Глава Чувашии призвал к максимальному использованию возможности бесплатного показа отечественных кинофильмов во время учебного процесса:

«Важно и дальше организовать мероприятия по «Пушкинской карте» с тем, чтобы, с одной стороны, расширять кругозор подрастающего поколения, с другой — чтобы молодежь узнавала о наших славных страницах истории, традициях, культурных ценностях народа. Здесь нет предела совершенству».

Светлана Каликова отметила, что учреждения культуры ведут активную работу по реализации программы «Пушкинская карта», разрабатывают все новые проекты для детей и молодежи от 14 до 22 лет.

Пользователи «Пушкинских карт» в 2023 году чаще посещали театры,  на втором месте — кинотеатры, на третьем — дворцы культуры и клубы. Театрально-концертными учреждениями всего проведено более 2,7 тыс. мероприятий, из них по программе «Пушкинская карта» — 1,7 тыс. Музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями организовано и проведено свыше 4,3 тыс. мероприятий, участниками которых стали более 121,6 тыс. детей и молодежи.

Всего за год учреждения культуры продали свыше 465,0 тыс. билетов на общую сумму 154,7 млн рублей и Чувашская Республика стала одним из лидеров среди регионов Российской Федерации по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта» с показателем 99%.

По данным Минкультуры Чувашии, в 2024 году держатели «Пушкинских карт» смогут посмотреть 56 новых спектаклей и концертных программ.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура24 минуты назад

С 1 октября в Чувашии стартовал муниципальный этап IV сезона «АСАМ»

Новости28 минут назад

Глава Чувашии предложил депутатам разработать пятилетние стратегии работы комитетов

Новости33 минуты назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Право1 час назад

Олег Николаев прокомментировал процессуальные действия в отношении бывшего руководителя госоргана Чувашии

Производство1 час назад

Дмитрий Губерниев познакомился с производством STULER в Чувашии

Жизнь муниципалитетов5 часов назад

Коммунальщики запускают отопление в городах и округах Чувашии

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

В Ибресинском округе создали 10-метровые противопожарные полосы

Образование7 часов назад

Преподаватель из Чувашии получил спецприз конкурса «Мастер года»

ЧП7 часов назад

За сутки в Чувашии один человек погиб на воде. Сводка МЧС

ЧП7 часов назад

В Мариинском Посаде при пожаре погиб 68-летний мужчина

Новости33 минуты назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование1 день назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП4 дня назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости6 дней назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 неделя назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы1 неделя назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование2 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым2 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование2 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект2 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы2 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина3 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика