В Чувашии детально изучают каждый факт отравления алкоголем — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Чувашии детально изучают каждый факт отравления алкоголем

Опубликовано

На очередном заседании рабочей группы Минэкономразвития республики по сокращению незаконного оборота алкоголя и снижению смертности от отравлений рассмотрели ситуацию на алкогольном рынке за 9 месяцев текущего года.

Картина сейчас примерно такова: всего отравились 438 человек, погибли — 173. При этом речь идет не о явных отравлениях суррогатом. Чаще в отделения токсикологии попадают люди, ведущие асоциальный образ жизни и нигде не работающие. От постоянного пьянства их организмы крайне изношены: у кого-то сердце не выдерживает, у кого-то печень разрушена, а кто-то по пьянке травму получает. Кстати, 69% умерших от алкоголя составили безработные, 23% — пенсионеры. На заседании поставили задачу тщательно проанализировать каждый факт отравления алкоголем, особенно смертельные случаи.

Отдельно рабочая группа отслеживает ситуацию с отравлениями алкоголем несовершеннолетних, тут видна явная тенденция к снижению, но 24 факта с начала года — все-таки очень тревожный показатель. Часто молодежь попадает к врачам после вечеринок в домах и беседках, сдаваемых в аренду для досуга. Сейчас работа таких заведений отслеживается, в том числе и полицией.

Фактов продажи суррогатов в торговых точках в этом году не выявлено, сообщили на заседании рабочей группы. Но 57 раз проверяющие зафиксировали продажу алкоголя детям. И даже возбудили уголовное дело на одну из продавщиц, а ее работодатель, кстати, может потерять лицензию на продажу алкоголя.

В борьбе с алкогольными суррогатами надо постоянно быть начеку, отметили члены рабочей группы. Факты недавних массовых отравлений, когда погибли люди — не забыты. И такие трагедии могут повториться. И здесь очень важно усилить информационную работу, максимально вовлекать жителей Чувашии в борьбу с нелегальным спиртным: узнали, что кто-то привез и продает непонятный спирт в канистрах — сообщите в полицию.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ,
вице-премьер — министр экономического развития Чувашии:

«Для снижения числа отравлений суррогатами необходимо не просто выявлять объекты нелегальной продажи, но и информировать население о принимаемых мерах со стороны правительства! Необходимо привлекать общественность, неравнодушных граждан к выявлению подобных объектов, включая реализацию продукции самогоноварения».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура9 часов назад

Чувашия признана лучшим регионом России по «Пушкинской карте»

Право11 часов назад

В Цивильском округе неизвестные повредили мемориал с именами фронтовиков

Нацпроект11 часов назад

В Ядринском округе школьники будут изучать производство сыра и молока

Политика13 часов назад

Олег Николаев обратится с Посланием к Государственному Совету Чувашии

ЧП16 часов назад

В Чувашии за сутки загорелись два жилых дома

Новости16 часов назад

В Чувашии ночью звучали сирены из-за угрозы БПЛА, сейчас МЧС дало отбой

Новости17 часов назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование17 часов назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Нацпроект17 часов назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

Спорт1 день назад

В селе Советское Ядринского округа открылась новая площадка для сдачи норм ГТО

Нацпроект17 часов назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 дня назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости3 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект4 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО4 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика4 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право5 дней назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Новости17 часов назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование17 часов назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование1 день назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости2 дня назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО2 дня назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование3 дня назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 недели назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика