На выставке «Россия» Чувашия представит свою историю достижений — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

На выставке «Россия» Чувашия представит свою историю достижений

Опубликовано

До открытия Международной выставки-форума «Россия» в Москве остаются считанные дни.  На территории ВДНХ на 265 тысячах квадратных метров все федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации продемонстрируют результаты своей работы за последние годы. Свою экспозицию развернёт и Чувашия, где представит культурный, туристский, инвестиционный, промышленный потенциал.

Выставочный стенд Чувашии находится в 75-м павильоне ВДНХ. Власти республики уверяют: к тому, чтобы удивлять посетителей крупнейшего в новейшей истории страны международного форума достижений, практически всё готово. К слову, чтобы экспозиция республики «заиграла яркими красками», специалисты приложили немало усилий. К примеру, центральный арт-объект – традиционный национальный девичий головной убор (тухья) – состоит из алюминиевого каркаса и 217 лампочек разных форм, залитых акрилом. Детали тухьи соединяют между собой две тысячи клемм и провода общей протяженностью полтора километра!

Тухья высотой в 6 метров – не просто фон для ярких селфи, а целая интерактивная площадка. В день открытия международной выставки, 4 ноября, посетители экспозиции Чувашии это прочувствуют на себе. Внутри огромного арт-объекта расположена зона виртуальной реальности. С помощью VR-шлема можно будет на 5 минут перенестись в 21-ый регион России  и «прогуляться» по Чебоксарскому заливу, парку «Амазония», Парку Победы, бульвару Купца Ефремова, Мокринскому мосту, этнопарку «Сувар», побывать на смотровой площадке «Птичий полёт», Государевой горе, мемориале «Строителям безмолвных рубежей». В этом иммерсиве за день смогут поучаствовать порядка двух сотен гостей выставки.

Еще один интерактив на стенде Чувашии связан с национальным эпосом. В 3D-мире «оживёт» чувашский богатырь Улып, расскажет легенду о «Пяти сыновьях хана Кубрата» и основных вехах становления Чувашии. Управлять аватаром героя смогут гости выставки. Анимационный интерактив, кстати, рассчитан на ребят школьного возраста. Компьютерную игру создавали чебоксарские разработчики и предусмотрели в ней 25 историй. Так что вместе с Улыпом можно прогуляться по Чебоксарскому кремлю, заглянуть в окна домов чувашей или дойти до деревянной тюрьмы, отстроенной еще при правлении Ивана Грозного и считающейся старейшей действующей в России!

Кроме того, каждый посетитель выставки сможет попытать удачу в розыгрыше туристических путевок по республике, сообщают в госпаблике Минэкономразвития Чувашии.  Для этого нужно будет безошибочно ответить на 16 вопросов викторины «Книга моих путешествий». Также победителей определят среди участников игры «Открой бизнес в Чувашии». 45 самых грамотных бизнесменов, по данным профильного ведомства, смогут прокатиться по маршруту «Великий Волжский путь» и своими глазами увидеть, как работают заводы и фабрики Чувашии.  

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» откроется на ВДНХ 4 ноября и продлится до 12 апреля. А 1 декабря на территории Выставки достижений народного хозяйства пройдет День Чувашской Республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП3 часа назад

Бани и дачи в огне: за сутки в Чувашии произошло три пожара из-за печей

Новости3 часа назад

В Чувашии более 20 тысяч сельчан получают повышенную пенсию

Выборы3 часа назад

Центризбирком и АНО «Диалог Регионы» усилят защиту от фейков в дни голосования

Экономика5 часов назад

27 проектов из Чувашии получат грант «Студенческий стартап» в размере 1 млн рублей

Конкурсы1 день назад

Чувашпотребсоюз вновь на вершине: лучший региональный союз Центросоюза России

ЧП1 день назад

Две девочки пострадали в аварии, случившейся в Чебоксарском округе

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

СВО2 дня назад

Для участников СВО в Чувашии запущен региональный грант «Агромотиватор»

Образование3 дня назад

Минобразования Чувашии разработало новое 12-дневное меню для младшеклассников

Экспертиза3 дня назад

Зампредседателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов прокомментировал работу мессенджера Max

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика3 дня назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина4 дня назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Акция5 дней назад

Вечный огонь в Ишлеях переведен на природный газ

Новости5 дней назад

Росреестр Чувашии оценивает состояние пунктов геодезической сети

Образование7 дней назад

Олег Николаев дал старт двум новым образовательным кластерам

Образование1 неделя назад

В Чувашии новый учебный год ознаменуется открытием сразу трех школ

Культура1 неделя назад

В Чувашии открылась библиотека, модернизированная по нацпроекту «Семья»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика