Сторожевик «Чебоксары» прошел три года «пути», чтобы стать кораблем-музеем — Чувашинформ.рф
Connect with us
Сторожевик "Чебоксары" на Волге - Двенадцатый в России корабль-музей, собственная «Аврора» Чувашии – пограничный сторожевой #КорабльЧебоксары Сторожевик "Чебоксары" на Волге - Двенадцатый в России корабль-музей, собственная «Аврора» Чувашии – пограничный сторожевой #КорабльЧебоксары

Новости

Сторожевик «Чебоксары» прошел три года «пути», чтобы стать кораблем-музеем

Опубликовано

Корабль-ветеран ВМФ России, сторожевик «Чебоксары», который прибыл в столицу Чувашии на вечную стоянку 15 июля, в следующем году станет кораблем-музеем патриотического воспитания молодого поколения. Однако, его «дорога» к цели заняла около трех лет.

Историей долгого пути корабля-тезки столицы Чувашии с редакцией поделился заместитель главы администрации города Чебоксары, председатель Горкомимущества Юрий Васильев. Он рассказал, что администрация города уже давно ведет переговоры с пограничной службой России по эксплуатации этого корабля. К примеру, соглашение об их совместной деятельности было подписан еще в 1997 году.

«С этого момента завязались тесные отношения с Пограничным Управлением ФСБ России по Калининградской области и экипажем судна. Неоднократно делегация администрации города и городского собрания депутатов выезжали на место стоянки списанного пограничного сторожевика», – добавил он.

Однако, процесс продвигался медленно. «Были заминки с финансированием этого вопроса. Долгое время – с 2017 года, корабль пребывал в г. Балтийске. Хотя, по большому счету, с того момента уже можно было его доставить в столицу Чувашии», – заметил председатель Горкомимущества. Он добавил, что благодаря инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева, который своим решением ускорил процесс, средства на транспортировку корабля были выделены из муниципального бюджета.

Только 12 июня 2020 года, в день российской государственности, было принято решение о передаче корабля «Чебоксары» в муниципальную собственность города для организации на нем музея военно-морской славы. Так началась активная организационная работа по приемке корабля в чебоксарской акватории.

Доставивший судно в Чебоксары подрядчик провел подготовительные работы по токованию, очистке, грунтовке и покраске корабля. Токование и оценка состояния сторожевика, проведенные в условиях судоремонтного завода г. Светлогорск Калининградской области, показали степень износа корпуса судна. В результате было подтверждено, что «Чебоксары» находится в хорошем состоянии.

video

Затем были проведены работы по конвертации судна и только потом подрядчик доставил его в г. Чкаловск Нижегородской области, где корпус корабля очистили, покрасили и настроили оборудование. Уже в Чебоксарах была установлена матча – радиолокационная антенна. Ранее ее пришлось демонтировать, так как корабль не мог пройти по высоте по ходу своего движения в пункт назначения.

В будущем корабля-ветерана ждет еще много работы. Ведь для создания на нем экспозиции для посетителей необходимо корректно спроектировать как само размещение судна в районе Московской набережной, так определиться планировкой будущего музея. Названия пока у музея нет, но в любом случае оно будет связано с морской тематикой.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП36 минут назад

Снег с крыши многоэтажного дома в Чебоксарах повредил торговый киоск

Спорт1 час назад

14 марта в Чувашии пройдёт День здоровья и спорта

Образование1 час назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Нацпроект3 часа назад

Чувашия стала федеральной «Точкой притяжения»

Аналитика3 часа назад

Более 1,8 тысячи сирот получили жильё в Чувашии за пять лет

Политика3 часа назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Культура7 часов назад

Симфоническая капелла Чувашии едет в Моргаушский округ

Новости7 часов назад

Росреестр Чувашии: как работает принцип «Построил — оформи» спустя год

ЧП9 часов назад

В Ядринском округе «Газель» врезалась в фуру, погиб водитель

Новости9 часов назад

Дорожники Чувашии готовят водоотводы к таянию снега

Акция6 дней назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция1 неделя назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО1 неделя назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика1 неделя назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО1 неделя назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым2 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Образование1 час назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика3 часа назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Политика1 день назад

В Чувашии подвели итоги работы с молодежью в рамках Народной программы «Единой России»

Новости3 дня назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование1 неделя назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика1 неделя назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура1 неделя назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Образование1 неделя назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости1 неделя назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика