Представители 6 регионов страны приступили к изучению хмелеводства на примере Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Представители 6 регионов страны приступили к изучению хмелеводства на примере Чувашии

Опубликовано

В Чувашском государственном аграрном университете 27 марта стартовали курсы повышения квалификации по программе «Хмелеводство». К обучению приступили 15 человек из Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Курсы на базе вуза проводятся в третий раз, однако именно этот поток первый, кто будет обучаться технологиям развития культуры во времена активного импортозамещения. Напомним: в Чувашии производится более 90% хмеля страны – это порядка 200 тонн. При этом сегодня потребность российских пивоваров составляет около 7,5–8 тысяч тонн хмеля.

Как делятся ученики курса допобразования, в Чувашию они приехали, чтобы обменяться опытом выращивания культуры, понять, как идти дальше в условиях санкций: обсудить проблемы с посадочным материалом, технической модернизацией.

Во многом вопросы по переходу на отечественное в хмелеводстве уже решаются. Об этом в первый день курсов во время встречи с обучающимися сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Глава Чувашии Олег Николаев ставит перед нами задачу – дальше развивать хмелеводство. Для этого нужно снять ограничивающие факторы, которые появились в условиях санкций – это посадочный материал и техника. В ближайшее время на базе регионального аграрного вуза будут созданы хмелеводческая лаборатория и маточник хмеля, средства из республиканского бюджета предусмотрели. Также в регионе спроектирован первый хмелеуборочно-сушильный комбайн. Вместе мы справимся», – отметил министр.

Вице-премьер также обратил внимание на меры господдержки, которые внедрены на региональном уровне для субсидирования отрасли. Напомним: в Чувашии возмещается до 80% на закладку и уход за культурой, до 50% – на приобретение  техники для производства хмеля, до 40% – на строительство и реконструкцию хмелешпалер, также предоставляются субсидии по ставке на тонну реализованного хмеля.

До конца рабочей недели обучающимся предстоит углубиться в знания о хмеле, прогнозировании урожайности культуры. Также преподаватели вуза расскажут о подборе сортов для конкретных условий региона и уровня интенсификации. Кроме того, в программу включено изучение действующих хмелемашин в хозяйствах республики, ознакомление с технологией пивоварения.

«За три потока в Чувашском ГАУ обучились хмелеводству специалисты и инвесторы более чем из 17 регионов страны, из них в этом году прибыли 6 регионов. Система данных курсов разработана в рамках Центра компетенций, который недавно создан на базе  вуза. Для нас очень важно, что эти курсы востребованы, по их результатам реализуются новые проекты в области хмелеводства, происходит обмен опытом», – сказал ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект7 часов назад

Студентка из Чувашии получила награду на чемпионате «Профессионалы 2026»

Экономика8 часов назад

Более 6 тысяч единиц техники задействуют в посевной в Чувашии

Экономика8 часов назад

Владимир Путин поддержал перенос выплат по бюджетным кредитам регионов

Новости9 часов назад

Семья Терентьевых из Чебоксар удостоена медали ордена «Родительская слава»

Нацпроект9 часов назад

Рычаги поддержки включены: аграрии Чувашии могут подать заявки на субсидии

Политика9 часов назад

Сергей Артамонов избран секретарем отделения «Единой России» в Чувашии

Культура10 часов назад

В десяти округах Чувашии обновят дома культуры

Право12 часов назад

Чебоксарец доверился интернет-знакомому и лишился 750 тысяч рублей

Политика13 часов назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Новости13 часов назад

Более 340 дорожных участков туристических маршрутов обновят в России в 2026 году

СВО1 день назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура4 дня назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование4 дня назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование5 дней назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым2 недели назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Политика13 часов назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика4 дня назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости4 дня назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика6 дней назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование1 неделя назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина1 неделя назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина1 неделя назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина2 недели назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика