Чувашия отметит День славянской письменности и культуры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Чувашия отметит День славянской письменности и культуры

Опубликовано

Жителей и гостей Чувашии учреждения культуры пригашают присоединиться к различным конкурсам, акциям, литературно-просветительским марафонам, посетить книжные выставки, концертные программы, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

18 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка «Россия и Славянский мир», где можно узнать с историю создания и развития славянской письменности, увидеть лучшие образцы древнерусской рукописной книги и старопечатные издания на церковно-славянском языке из редкого фонда, а также современные книги на других славянских языках. В рамках выставки проходят интерактивные познавательные уроки «День славянской письменности и культуры», квиз-игра «Россыпь славянских языков», проект «Кириллица как культурный код славянской цивилизации» – знакомство с дизайнерскими кириллическими азбуками, мастер-класс «Древнерусский леттеринг» по письму пером и чернилами (пишем глаголицей и кириллицей), декораторский артмоб «Буквица» – создаем заглавную букву по примеру славянских рукописей. Запись на уроки – по телефону 23-02-17 (доб. 148, 149) — Центр редкой книги и консервации документов; на квиз-игру – 23-02-17 (доб. 135, 136) – Отдел литературы на языках народов мира. Ждем всех желающих с 18 по 31 мая 2022 г. в выставочном зале (к. 218, 2 этаж) с 10.00 до 18.00 ежедневно. Вход свободный.

Чувашский государственный художественный музей приглашает на выставку, где представлено порядка 10 тысяч коллекционных книжных репринтных изданий на кириллице с демонстрацией старославянских рукописей и гравюр «Рождение славянской письменности». Экспозиция доступна с 23 мая по 1 июня по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 60.
В День славянской письменности и культуры – 24 мая Республиканская детско-юношеская библиотека для юных читателей проведет познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам» (информационно-библиографический отдел). А фольклорный час «Нет ничего сильнее слова» (юношеский абонемент) ознакомит посетителей библиотеки с былинами, загадками, обрядовыми песнями, сказками, с помощью которых можно не только улучшить свою речь, но и пополнить словарный запас. Начало мероприятий в 13 часов.

В это же время начнется главное торжество праздника на Красной площади. По словам министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой, 24 мая в 13.00 на Красной площади начнется торжественное мероприятие с участием сводного хора Чувашии, который специально ко Дню славянской письменности и культуры выучил 7 хоровых произведений, которые будут исполнены в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством народного артиста России и Чувашии Мориса Яклашкина. Также в живом исполнении можно послушать песни А.Александрова, В.Главача, Г.Лебедева, И.Дунаевского, Ф.Лукина, Н.Зимина.

Продолжит череду праздничных мероприятий концерт студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова на площадке в ДК «АРТ Ровесник» МБУК «ЦКС г. Чебоксары». Хор исполнит духовные произведения русских композиторов и западноевропейской классики. Начало в 14 часов.

Праздничные концерты пройдут и на творческих площадках в муниципальных округах республики.

27 мая в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоится фестиваль «Вначале было СЛОВО», организатором которого является общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики» при содействии Минкультуры Чувашии и Чебоксарско-Чувашской епархии. Начало в 13 часов.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право2 дня назад

Чебоксарка отдала два миллиона, доказывая, что не спонсирует Украину

Культура2 дня назад

Чувашия готовится провести Дни республики в Петербурге

Новости3 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Праздником Весны и Труда

Новости3 дня назад

Гостехнадзор Чувашии запустил операцию «Трактор»

Политика3 дня назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Экономика3 дня назад

Герб Чувашии появится на десятирублёвых монетах

Культура3 дня назад

«Единая Россия» подарила новочебоксарцам «Весеннее вдохновение»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости3 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Новости3 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Новости4 дня назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика4 дня назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО6 дней назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура1 неделя назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 неделя назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Политика3 дня назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости3 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство4 дня назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика6 дней назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика1 неделя назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 неделя назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 недели назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика