СМИ и блогеры ошиблись в подсчетах чувашей и встревожили республику своей арифметикой — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

СМИ и блогеры ошиблись в подсчетах чувашей и встревожили республику своей арифметикой

Фото: телеканал "Енисей"

Опубликовано

Сегодня чувашские автономии работают в 8 странах мира. В 26 регионах России ведут работу 61 национально-культурное объединение. Чуваши по-прежнему остаются пятым по численности народом России. Однако, тревожным звонком стало снижение числа ответивших на вопрос о национальной принадлежности «чуваши» на 129 820 человек. Такие данные появились после Всероссийской переписи населения 2020 года. Они стали предметом неумелых попыток анализа статистического исследования.

Важно уметь правильно использовать данные статистики. Примеры некорректной трактовки появляются в прессе регулярно. Так, комментируя итоги Всероссийской переписи населения, одно интернет-издание на 6% снизило долю граждан, указавших при переписи свою национальную принадлежность в качестве чуваш. Логично, что это подхватили блогеры и соцсети. «По всем переписям, которые проводились в СССР и России в 1939-м, 1959-м, 1970-м, 1979-м, 1989-м, 2002-м и 2010 годах, доля титульной нации в республике составляла от 67% до 72%. Теперь же она упала разом до 57,7%», — написало указанное издание.

«Чувашинформ» обратился за комментариями в Чувашстат. Как оказалось, авторы публикации в интернет-издании соотнесли назвавших себя чувашами с общей численностью жителей региона, а надо было с численностью указавших при переписи свою национальность.

Таким образом, по данным переписи населения 2020 года, чуваши составляют 63,7% от числа указавших при переписи свою национальную принадлежность (в 2010 году – 67,7%). В абсолютном значении число чувашей по итогам переписи – 2020 составляет 684 930 человек против 814 750 чел. в 2010 году.

«Не занимаясь самобичеванием, очень планомерно работать над тем, чтобы, прежде всего, сохранить, что есть, и поэтапно, потихоньку наращивать, реализуя все имеющиеся возможности», — так на встрече с чувашскими автономиями призвал всех радеющих за развитие чувашской самобытности Глава Чувашии Олег Николаев, призывая к системному созидательному труду на благо чувашской идентичности всех, кто заинтересован в укреплении чуваш как этноса.

Фото: телеканал «Енисей»


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт14 часов назад

В столице Чувашии прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

СВО21 час назад

Для участников СВО в Чувашии запущен региональный грант «Агромотиватор»

Выборы1 день назад

Выборы Главы Чувашской Республики: прогнозы экспертов

Образование1 день назад

Минобразования Чувашии разработало новое 12-дневное меню для младшеклассников

Экспертиза2 дня назад

Зампредседателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов прокомментировал работу мессенджера Max

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Нацпроект2 дня назад

Чувашия экспортировала 80 тонн лука-севка в Беларусь

Новости2 дня назад

Чувашия готовится к 100-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева

Политика2 дня назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

ЦУР_Чувашии2 дня назад

На улицах и в парках Чувашии станет светлее

Спорт14 часов назад

В столице Чувашии прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика2 дня назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина3 дня назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Акция4 дня назад

Вечный огонь в Ишлеях переведен на природный газ

Новости4 дня назад

Росреестр Чувашии оценивает состояние пунктов геодезической сети

Образование5 дней назад

Олег Николаев дал старт двум новым образовательным кластерам

Образование6 дней назад

В Чувашии новый учебный год ознаменуется открытием сразу трех школ

Культура6 дней назад

В Чувашии открылась библиотека, модернизированная по нацпроекту «Семья»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика